logo kopfgrafik links adresse mitte kopfgrafik rechts
   

FÖRDERGEBER

   Bundeskanzleramt

   Wien Kultur

PARTNER/INNEN

Netzwerk Literaturhaeuser

mitSprache

arte Kulturpartner

Incentives

Bindewerk

kopfgrafik mitte

Sammlung Oskar Jan Tauschinski: Alma-Johanna-Koenig-Preis

Alma Johanna Koenig (c) Bildarchiv Dokumentationsstelle

Alma-Johanna-Koenig-Preis: N1.A-3

1 A3-Konvolut; 1 Box; 3 Ordner:

"Der jugendliche Gott"; Gedichte (Manus.); Briefe an Alma Johanna Koenig (Oskar Jan Tauschinski, Felix Braun, Felix Salten, Jakob Wassermann, Rosa Mayreder, Helene Lahr u.a.); Tanzspiel "Die Danaiden"; Jan Tauschinski: "Pension Glyzinienvilla" (Hörspiel nach einer Erzählung Koenigs); Typoskripte von Franziska Raynaud, Robert Braun, Alma Johanna Koenig;
Zeitungsausschnitte; Lebensdokumente; Notariatsakt betreffend Koenigs Nachlasswünsche (Erklärung von Leopoldine Gross); Verträge 1921-33; Fotos. (alle: Kopien).

Dokumentation zum Alma-Johanna-Koenig-Preis (1957-1972):
Originaltyposkripte der Preisträger: 1957 Karl Wawra "Bildnis in drei Türmen", (Erz.), 1962 Johannes Bobrowski "Im Strom", (Ged.), 1967 Kurt Mellach "E." (Erz.), 1972 Heinz Piontek "Blick auf Wien" (Essay). Dubletten der Preisurkunde, Einladungen, Briefe (von und an Tauschinski), Preisreden, Typoskripte, Punktelisten für Wetttbewerbsentscheidungen; aus dem Jahr 1962 die von Gerhard Fritsch aus den Einsendungen ausgewählten Gedichte, die er als Anthologie herausgeben wollte (nicht realisiert, Gedichte von Fritz Werf, Edith Schwab, Christine Unger, u.a.) und aus dem Jahr 1967 die besten Erzählungen des Wettbewerbs (Friedl Hofbauer, Rene Koch, Juliane Wildhager, u.a.).

Dokumentation zum Alma-Johanna-Koenig-Preis (1977-1987):
Originaltyposkripte der Preisträger: 1977 Catarina Carsten "Gespräche mit Lebbin" (Erz.), 1982 Richard Exner "Nach Auschwitz" (Ged.), 1987 Gerhard Amanshauser "Nadja" (Erz.). Dubletten der Preisurkunde, Einladungen, Briefe (von und an Tauschinski), Preisreden, Typoskripte, Punktelisten für Wettbewerbsentscheidungen, Fotos von der Preisverleihung, Typoskripte (Kopien) der Reden von Catarina Carsten und Richard Exner. Aus dem Jahr 1977 die 16 besten Einreichungen des Wettbewerbs (Manfred Chobot, Evelyn Schlag, Franz Richter, u.a.), aus dem Jahr 1987 die 11 besten Einreichungen (Hermann Friedl, Stefanie Neugebauer, Theodor Weissenborn u.a.).

Siehe auch: N1.66 Teilnachlass Oskar Jan Tauschinski

 

 

 

 

 

 

 

 

Link zur Druckansicht
Veranstaltungen
LUFT | ATEM | LABYRINTH

Mi, 22.05.2019, 19.00 Uhr Poetik-Tanz-Performance Marion Steinfellner: Text, Sprache, Tanz,...

Protokoll, Poesie, Pose – Zum Wandel des Tagebuchs in Form, Struktur und Zielsetzung

Do, 23.05.2019, 10.00–18.00 Uhr Symposium mit Vorträgen & Podiumsgesprächen Tagebücher sind...

Ausstellung
Christine Lavant – "Ich bin wie eine Verdammte die von Engeln weiß"

09.05. bis 25.09.2019 Die wissenschaftliche Auseinandersetzung mit ihrem Werk und die...

"Der erste Satz – Das ganze Buch"
– Sechzig erste Sätze –
Ein Projekt von Margit Schreiner

24.06.2019 bis 28.05.2020 Nach Margret Kreidl konnte die Autorin Margit Schreiner als...

Tipp
Soeben erschienen – die flugschrift Nr. 26 von Thomas Havlik

Thomas Havliks poetisches Tun ist an den Grenzen von Sprache angesiedelt, dort, wo Sprache...

ZETTEL, ZITAT, DING – GESELLSCHAFT IM KASTEN

Noch bis 23. Mai ist Margret Kreidls Zitatkasten-Kunstwerk im Literaturhaus zu sehen....