logo kopfgrafik links adresse mitte kopfgrafik rechts
   

FÖRDERGEBER

   Bundeskanzleramt

   Wien Kultur

PARTNER/INNEN

   Netzwerk Literaturhaeuser

   arte Kulturpartner
   Incentives

   Bindewerk

kopfgrafik mitte

Register 1984-2008

Friedrich ACHLEITNER: Die Plotteggs kommen; quadratroman (André Bucher) 1995/5
Friedrich ACHLEITNER: einschlafgeschichten (Thomas Poiss) 2003/5
Friedrich ACHLEITNER: Wiener Linien (Nico Bleutge) 2004/5
Friedrich ACHLEITNER: und oder oder und (Paul Jandl) 2006/5
H. G. ADLER: Die unsichtbare Wand (Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/5
H. G. ADLER: Der Wahrheit verpflichtet (Franz Hocheneder) 1998/5
H. G. ADLER: Eine Reise (Lothar Müller) 1999/5
H. G. ADLER / H. BROCH: H. G. Adler und Hermann Broch. Zwei Schriftsteller im Exil (Eberhard Rathgeb) 2004/6
Marc ADRIAN: Die Wunschpumpe (Karl Riha) 1991/5
Ilse AICHINGER: Kleist, Moos, Fasane (Peter Horst Neumann; Walter Hinck) 1987/5
Ilse AICHINGER: Unglaubwürdige Reisen (Klaus Kastberger) 2005/5
Ilse AICHINGER: Subtexte (Samuel Moser) 2006/6
llse AICHINGER: Werke. 1-8 (Neva Skapin-Slibar) 1991/6
llse AICHINGER: Film und Verhängnis; Kurzschlüsse (Klaus Kastberger) 2001/5
C. W. AIGNER: Das Verneinen der Pendeluhr (Anton Thuswaldner) 1996/5
C.W. AIGNER: Die schönen bitteren Wochen des Johann Nepomuk (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Landsolo (Sarah Kirsch) 1993/5
Christoph Wilhelm AIGNER: Anti Amor (Kurt Bartsch; Ulrike Draesner) 1994/5
Christoph Wilhelm AIGNER: Die Berührung (Franz Haas) 1998/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Mensch. Verwandlungen (Burkhard Müller) 1999/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Vom Schwimmen im Glück (Alexander Kosenina) 2001/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Logik der Wolken (Kurt Bartsch; Thomas Poiss) 2004/8
Christoph Wilhelm AIGNER: Kurze Geschichte vom ersten Verliebtsein (Leopold Federmair) 2005/6
Peter ALTENBERG: Gesammelte Werke. 1: Expedition in den Alltag; 2: Extrakte des Lebens (Gisela von Wysocki) 1987/7
Peter ALTENBERG: Semmering 1912 (Ulrich Weinzierl; Evelyne Polt-Heinzl) 2002/5
Peter ALTENBERG: Wie ich es sehe (Leo A. Lensing) 2007/5
Peter Simon ALTMANN: Der Zeichenfänger (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/8
René ALTMANN: Wir werden uns kaum mehr kennen (Edwin Hartl) 1993/7
Gerhard AMANSHAUSER: Gedichte (Dante Andrea Franzetti) 1986/5
Gerhard AMANSHAUSER: Fahrt zur Verbotenen Stadt (Inge Marko; Eva Haldimann) 1987/8
Gerhard AMANSHAUSER: Der Ohne-Namen-See (Arnold Stadler; Anton Thuswaldner) 1988/7
Gerhard AMANSHAUSER: Moloch horridus (Eva Haldimann) 1989/6
Gerhard AMANSHAUSER: Das Erschlagen von Stechmücken (Ulrich Weinzierl) 1993/8
Gerhard AMANSHAUSER: Terrassenbuch; Mansardenbuch (Günther Stocker) 1999/8
Gerhard AMANSHAUSER: Als Barbar im Prater (Daniel Kehlmann) 2001/8
Gerhard AMANSHAUSER: Entlarvung der flüchtig skizzierten Herren (David Axmann) 2003/6
Gerhard AMANSHAUSER / Hermann HAKEL: Die taoistische Powidlstimmung der Österreicher. Briefwechsel 1953-1986 (Peter Michael Braunwarth) 2005/8
Gerhard & Martin AMANSHAUSER: Der Sprung ins dritte Jahrtausend (Dante Andrea Franzetti) 2000/5
Martin AMANSHAUSER: Im Magen einer kranken Hyäne (Annette Mingels) 1997/7
Martin AMANSHAUSER: Erdnussbutter (Helmut Sturm) 1998/8
Martin AMANSHAUSER: Nil (Helmut Gollner) 2001/9
Martin AMANSHAUSER: 100.000 verkaufte Exemplare (Reinhard Ebner) 2002/8
Martin AMANSHAUSER: Chicken Christl (Helmut Gollner) 2004/11
Martin AMANSHAUSER: Alles klappt nie (Sebastian Fasthuber) 2005/7
Jean AMERY: Der integrale Humanismus (Wilfried F. Schoeller; René Weiland) 1985/7
Jean AMERY: Cinema. Arbeiten zum Film (Ulrich Horstmann) 1994/7
Jean AMERY: Die Schiffbrüchigen (Hans-Peter Kunisch) 2007/6
Jean AMERY: Werke 8. Ausgewählte Briefe. 1945-1978 (Ludger Lütkehaus) 2007/8
Günther ANDERS: Mensch ohne Welt (Albert v. Schirnding) 1984/7
Günther ANDERS: Tagebücher und Gedichte (Günter Kunert) 1985/9
Günther ANDERS: Lieben gestern (Rainer Appell) 1986/6
Günther ANDERS: Günther Anders antwortet; Gewalt - ja oder nein (Christoph von Wolzogen; Wolfram Schütte) 1987/9
Günther ANDERS: Mariechen (Anton Krättli) 1987/11
Günther ANDERS: Die molussische Katakombe (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/5
Günther ANDERS: Mariechen (Ludger Lütkehaus) 1993/9
Leopold ANDRIAN: Der Garten der Erkenntnis (Harald Hartung) 1990/5
Christian ANKOWITSCH: In der Nähe von Fensterplätzen (Richard Reichensperger; Franz Schuh) 1989/7
H. C. ARTMANN: gedichte von der wollust des dichtens in worte gefaßt (Iris Denneler; Roderich Feldes) 1989/8
H. C. ARTMANN: Wiener Vorstadtballade (Sylvia M. Patsch) 1991/7
H. C. ARTMANN: die zerstörung einer schneiderpuppe; holzrausch (Jörg Drews) 1992/7
H. C. ARTMANN: Das poetische Werk. 1-10; Register der Sommermonde und Wintersonnen (Karl Riha) 1994/8
H. C. ARTMANN: Goethe trifft Lilo Pulver ... (Jochen Jung) 1996/6
H. C. ARTMANN: Gesammelte Prosa. 1-4 (Jörg Drews) 1997/8
H. C. ARTMANN: Eine Lektion in Poesie wird vorbereitet (Paul Jandl) 1998/9
H. C. ARTMANN: Sämtliche Gedichte; Auf Todt & Leben; Im Schatten der Burenwurst (Hans Christian Kosler) 2003/7
H. C. ARTMANN: Ich brauch einen Wintermantel etz. Briefe an Herbert Wochnitz / der herr norrrdwind (Paul Jandl) 2005/9
Ruth ASPÖCK: Emma oder Die Mühen der Architektur (Günther Poidinger; Susi Harringer) 1987/12
Ruth ASPÖCK: tremendo swing (llse Kilic) 1997/9
Hans AUGUSTIN: Sturm in den Achselhöhlen (Christine Riccabona) 1996/7
Reinhold AUMAIER: Augenausfischerei (Wendelin Schmidt-Dengler) 2004/12
Reinhold AUMAIER: wIeNGREDIENZIEN (Maria Renhardt) 2006/9
Reinhold AUMEIER: Liebesgedichte (Christian Loidl) 1996/8
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 3: Hügel aus Äther unwiderruflich; 4: Im Aschenregen die Spur deines Namens (Walter Hinck) 1984/8
Rose AUSLÄNDER: Die Sichel mäht die Zeit zu Heu (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1985/11
Rose AUSLÄNDER: Die Erde war ein atlasweißes Feld (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1985/12
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 6: Wieder ein Tag aus Glut und Wind (Edwin Hartl) 1986/7
Rose AUSLÄNDER: Ich spiele noch (Paul Konrad Kurz) 1987/13
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 7: Und preise die kühlende Liebe der Luft (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1988/8
Rose AUSLÄNDER: Jeder Tropfen ein Tag (Paul Konrad Kurz) 1990/6
Ingeborg BACHMANN: Die kritische Aufnahme der Existentialphilosophie Martin Heideggers (Joachim Kaiser) 1985/14
Ingeborg BACHMANN: Ausgewählte Werke. 1-3 (Klaus Schuhmann) 1987/14
Ingeborg BACHMANN: "Todesarten"-Projekt (Konstanze Fliedl) 1995/6
Ingeborg BACHMANN: Letzte, unveröffentlichte Gedichte (Harald Hartung) 1998/10
Ingeborg BACHMANN: Reportagen (Klaus Amann) 1998/11
Ingeborg BACHMANN: Ich weiß keine bessere Welt (Ernst Osterkamp) 2000/6
Ingeborg BACHMANN: Briefe einer Freundschaft (Christa Gürtler) 2004/13
Ingeborg BACHMANN: Kritische Schriften (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/10
Ingeborg BACHMANN / Paul CELAN: Herzzeit. Der Briefwechsel (...) (Rüdiger Görner) 2008/7
Hermann BAHR: Tagebücher 1888-1904 (Hans Heinz Hahnl) 1987/15
Hermann BAHR: Tagebücher-Skizzenbücher-Notizhefte. 1: 1885-1890 (Ulrich Weinzierl) 1994/10
Hermann BAHR: Die gute Schule. Seelenstände (Klaus Pias) 1997/12
Bettina BALAKA: Der langangehaltene Atem (Janko Ferk; Lutz Hagestedt) 2000/8
Bettina BALAKA: Unter Jägern (Bernhard Fetz) 2002/9
Bettina BALAKA: Eisflüstern (Daniela Strigl; Leopold Federmair) 2006/10
Thomas BALLHAUSEN: Die Unversöhnten (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/10
Gabriel BARYLLI: Butterbrot (Wolfgang Ramjoué) 1989/10
Alfredo BAUER: Hexenprozeß in Tucumán ... (Kurt Bartsch) 1996/9
Christoph W. BAUER: Aufstummen (Franz Haas) 2004/14
Rolf BAUER: Der Übermeister (Eva Haldimann) 1987/15
Wolfgang BAUER: Das stille Schilf (Karl Krolow) 1985/15
Wolfgang BAUER: Werke. 2: Schauspiele 1967-1973; 3: Schauspiele 1975-1986; 4: Der Fieberkopf (Ulrich Weinzierl) 1986/9
Oscar BAUM: Die Tür ins Unmögliche; Friedrich BRUEGEL: Verschwörer (Edwin Hartl) 1988/10
Konrad BAYER: Sämtliche Werke. 1, 2 (Ulrich Weinzierl; Thomas Rothschild) 1985/16
Xaver BAYER: Die Alaskastraße (Eberhard Falcke; Stephan Hilpold) 2003/8
Xaver BAYER: Weiter (Evelyne Polt-Heinzl; Sebastian Fasthuber) 2006/12
Xaver BAYER: Die durchsichtigen Hände (Philipp Haibach) 2008/9
Rudolf BAYR: Die Eiben von Sammezzano (Werner Fuld) 1984/9
Rudolf BAYR: Flugsand und Schlaf (Sylvia M. Patsch) 1988/11
Rudolf BAYR: Man liebt nicht auf nüchternen Magen (Walter Titz) 1989/11
Fritz BEER: Hast du auf Deutsche geschossen, Grandpa? (Fritz J. Raddatz) 1992/8
Fritz BEER: Kaddisch für meinen Vater (Karl-Markus Gauss) 2002/10
Richard BEER-HOFMANN s. Arthur SCHNITZLER 1992/92
Richard BEER-HOFMANN: Novellen (Armin A. Wallas) 1993/10
Richard BEER-HOFMANN: Werke. 7: Briefe 1895 bis 1945 (Dieter Borchmeyer) 1999/10
Hans-Georg BEHR: Fast eine Kindheit (Hans-Jürgen Schings) 2002/12
Cheryl BENARD: Der Tod der Gazelle (Kristina Maidt-Zinke) 1997/13
Kurt BENESCH: Fabrizio Alberti (Ilse Leitenberger) 1987/16
Jürgen BENVENUTI: Leichenschänder (Susanne Jäger) 1995/8
Elazar BENYOETZ: Die Eslelin Bileams und Kohelets Hund (Hans-Martin Gauger) 2007/11
Christian Paul BERGER: Kieltrunk (Sigurd Paul Scheichl) 1986/10
Clemens BERGER: Paul Beers Beweis (Klaus Zeyringer) 2005/11
Clemens BERGER: Die Wettesser (Klaus Zeyringer) 2007/12
Richard A. BERMANN: Die Fahrt auf dem Katarakt (Alfred Pfoser) 1998/12
Richard A. BERMANN: Hollywood - Wien und zurück (Helmut Sturm) 1999/12
Thomas BERNHARD: Holzfällen (Karin Kathrein; Ulrich Weinzierl; Karin Kathrein; anon.; Franz Schuh; Josef Haslinger; Wolfgang Kudrnofsky; W. Martin Lüdke) 1984/10
Thomas BERNHARD: Alte Meister (Karin Kathrein; Reinhard Baumgart) 1985/19
Thomas BERNHARD: Auslöschung (Franz Josef Görtz; Eberhard Falcke) 1986/11
Thomas BERNHARD: Kurt Hofmann - Aus Gesprächen mit Thomas Bernhard (Kurt Kahl; Sigrid Löffler) 1988/12
Thomas BERNHARD: In der Höhe (Wendelin Schmidt-Dengler; Wolfram Schütte) 1989/12
Thomas BERNHARD: Claus Peymann kauft sich eine Hose ... (Gustav Ernst) 1990/7
Thomas BERNHARD: Ereignisse (Gerhard Melzer) 1991/8
Thomas BERNHARD: Gesammelte Gedichte (Peter von Matt) 1991/9
Thomas BERNHARD: Neuerscheinungen von/über Thomas Bernhard (Ulrich Weinzierl) 1992/10
Thomas BERNHARD: Werke.1: Frost; 2: Verstörung; 14: Erzählungen, Kurzprosa (Steffen Martus) 2003/10
Georg BIRON: Männer, Männer, Männer (Klaus Dünser; Michael Amon) 1986/14
Gerald BISINGER: Am frühen Lebensabend (Wendelin Schmidt-Dengler) 1987/17
Gerald BISINGER: Fußfassen wieder in Wien (Hans Augustin) 1991/11
Gerald BISINGER: Dieser Tratsch (Christiane Zintzen) 1999/13
Franz BLAAS: Omas kleine Erde (Wendelin Schmidt-Dengler) 1995/9
Max BLAEULICH: Kilimandscharo zweimeteracht (Paul Jandl) 2005/12
Max BLAEULICH: Gatterbauzwei (Leopold Federmair) 2006/14
Paul BLAHA: Schöne Freie Welt (Wenzel Müller) 1991/12
Paul BLAHA: Die Hinterbliebenen (Klemens Renoldner) 1994/11
Paul BLAHA: Recherche (Sylvia M. Patsch) 1996/11
Franz BLEI: Porträts (Peter Böthig) 1987/17
Franz BLEI: Der Montblanc sei höher als der Stille Ozean (Karl-Markus Gauss) 1994/13
Franz BLEI: Das große Bestiarium der Literatur (Karl Riha) 1995/10
Franz BLEI: Briefe an Carl Schmitt 1917-1933 (Ernst Osterkamp) 1995/11
Franz BLEI: Gesammelte Werke 3: Glanz und Elend berühmter Frauen (Helga Mitterbauer) 1998/13
Franz BLEI: Erzählung eines Lebens (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/15
Max BLÄULICH: Stackler oder die Maschinerie der Nacht (Paul Jandl) 2008/10
Wolfgang BOESCH: Das Riesenspiel (Peter Ebner) 1995/13
Kurt BRACHARZ: Pappkameraden (Roland Jörg) 1986/15
Kurt BRACHARZ: Ein Abend-Essen zu Fuß (Andreas Scalet; Georg Pichler) 1987/19
Kurt BRACHARZ: Die grüne Stunde (Eva Haldimann) 1993/13
Kurt BRACHARZ: Cowboy Joe (Doris Knecht) 1994/15
Kurt BRACHARZ: Cowboy Joe; Günther KAIP: Andersland; Monika WOGROLLY: Suche meinen Mörder (Karl-Markus Gauss) 1994/16
Alois BRANDSTETTER: Die Burg (Ludwig Harig) 1986/16
Alois BRANDSTETTER: Kleine Menschenkunde (Eduard C. Heinisch) 1987/20
Alois BRANDSTETTER: So wahr ich Feuerbach heiße (Thomas Rothschild; Gerald Schmickl) 1988/13
Alois BRANDSTETTER: Romulus und Wörthersee (Jürgen Jacobs) 1989/15
Alois BRANDSTETTER: Vom Manne aus Eicha (Eva Haldimann) 1991/13
Alois BRANDSTETTER: Vom HörenSagen (Gerhard Zeillinger) 1992/12
Alois BRANDSTETTER: Almträume (Michael Scheffel) 1993/14
Alois BRANDSTETTER: Hier kocht der Wirt (Herbert Lodron; Hannes Stein) 1995/14
Alois BRANDSTETTER: Schönschreiben (Martin Krumbholz) 1997/14
Alois BRANDSTETTER: Groß in Fahrt (Martin Krumbholz) 1998/14
Alois BRANDSTETTER: Meine besten Geschichten (Maria Renhardt) 1999/14
Alois BRANDSTETTER: Die Zärtlichkeit des Eisenkeils (Lothar Sträter; Günther Stocker) 2000/10
Alois BRANDSTETTER: Der geborene Gärtner (Hans Gärtner) 2005/13
Alois BRANDSTETTER: Ein Vandale ist kein Hunne (Christian Schacherreiter) 2007/13
Kirstin BREITENFELLNER: Der Liebhaberreflex (Duglore Pizzini) 2004/16
Kirstin BREITENFELLNER: Falsche Fragen (Christina Dany) 2006/15
Melitta BREZNIK: Nachtdienst (Martin Krumbholz) 1995/16
Melitta BREZNIK: Figuren (Hubert Lengauer; Martin Krumbholz) 1999/15
Melitta BREZNIK: Das Umstellformat (Peter Demetz; Martin Droschke) 2002/14
H. BROCH s. H. G. ADLER 2004/6
Hermann BROCH / Volkmar v. Zühlsdorff: Briefe über Deutschland 1945-1949 (Albert v. Schirnding) 1986/17
Hermann BROCH: Das Teesdorfer Tagebuch für Ea von Allesch (Lorenz Jäger) 1995/17
Hermann BROCH / Hanna Arendt: Briefwechsel 1946 bis 1951 (Ingeborg Nordmann) 1996/12
Hermann BROCH: Psychische Selbstbiographie (Bernhard Fetz) 1999/17
Hermann BROCH / Annemarie Meier-Graefe: Der Tod im Exil. Briefwechsel 1950-51 (Eberhard Rathgeb) 2001/10
Hermann BROCH / Ruth Norden: Transatlantische Korrespondenz. 1934-1938 und 1945-1948 (Karl-Markus Gauss) 2005/14
Max BROD / Franz KAFKA: Briefwechsel (Peter Demetz) 1989/16
Max BROD: Notwehr (Herbert Ohrlinger) 1990/8
Arnolt BRONNEN: Werke; Sabotage der Jugend (Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/18
Arnolt BRONNEN: O.S. (Reinhold Tauber) 1995/19
Gerhard BRONNER s. Peter WEHLE 1987/102
Gerhard BRONNER: Spiegel vorm Gesicht (Erhard Stackl) 2004/17
Maria E. BRUNNER: Berge Meere Menschen (Hanns-Josef Ortheil) 2004/18
Rudolf BRUNNGRABER: Karl und das 20. Jahrhundert (Hans-Jürgen Krug) 1988/15
Günter BRUS: Die Geheimnisträger (Horst Christoph) 1984/17
Günter BRUS: Amor und Amok (Walter Titz; Wend Kässens) 1987/21
Günter BRUS: Die gute alte Zeit (Klaus Kastberger) 2002/16
Günter BRUS: Nach uns die Malflut (Gerhard Roth) 2003/11
Günter BRÖDL: Kurt Ostbahn - Hitzschlag (Bert Rebhandl) 1996/13
Christine BUSTA: Inmitten aller Vergänglichkeit (Franz Richter) 1985/23
Christine BUSTA: Der Atem des Wortes (Wendelin Schmidt-Dengler) 1995/20
Doris BYER: Nicht im Kasten (Ditta Rudle) 1993/15
Doris BYER: Essaouira, endlich (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/19
Heimrad BÄCKER: nachschrift (Thomas Rothschild) 1986/8
Heimrad BÄCKER: nachschrift 1 & 2 (Paul Jandl) 1997/10
Elias CANETTI: Das Augenspiel (Hansres Jacobi; Urs Jenny) 1985/24
Elias CANETTI: Das Geheimherz der Uhr (Hans Mayer; Jürgen Manthey) 1987/22
Elias CANETTI: Die Fliegenpein (Reinhard Baumgart) 1992/13
Elias CANETTI: Nachträge aus Hampstead (Eberhard Falcke) 1994/18
Elias CANETTI: Aufzeichnungen 1992-1993 (Martin Meyer) 1996/14
Elias CANETTI: Aufzeichnungen 1973-1984 (Julian Schütt) 1999/19
Elias CANETTI: Über Tiere (Martin Mosebach; Evelyne Polt-Heinzl) 2002/18
Elias CANETTI: Party im Bitz (Ulrich Weinzierl) 2003/12
Elias CANETTI: Über die Dichter (Michael Maar) 2004/20
Elias CANETTI: Werke. 10: Aufsätze, Reden, Gespräche / Aufzeichnungen für Marie-Louise (Franz Haas) 2005/16
Veza CANETTI: Die Gelbe Straße (Gerhard Melzer; Ulrich Weinzierl) 1990/9
Veza CANETTI: Der Oger (Gerhard Moser) 1991/14
Veza CANETTI: Geduld bringt Rosen (Hansres Jacobi) 1992/15
Veza CANETTI: Die Schildkröten (Dieter Borchmeyer) 1999/21
Veza CANETTI: Der Fund (Franz Haas) 2001/12
Veza CANETTI: Briefe an Georges (Franz Haas) 2006/16
Lucas CEJPEK: Diebsgut (Thomas Pilz) 1988/16
Lucas CEJPEK: Ludwig; Walter GROND: Labrys (Konrad Paul Liessmann) 1989/19
Lukas CEJPEK: Ihr Wunsch (Werner Schandor) 1996/16
Lukas CEJPEK: Keine Namen (Jörg Drews) 2001/14
Lukas CEJPEK: Dichte Zugfolge (Jörg Drews) 2006/18
Paul CELAN: Gedichte 1938-1944 (Harald Hartung) 1985/27
Paul CELAN: Das Frühwerk (Alexander von Bormann) 1989/20
Paul CELAN: Werke. Historisch-Kritische Ausgabe. 7.1: Atemwende (Susanne Schaber; Thomas Sparr) 1990/11
Paul CELAN: Eingedunkelt (Rolf Michaelis) 1991/15
Paul CELAN / Nelly Sachs: Briefwechsel (Albert von Schirnding; Sigrid Weigel) 1993/16
Paul CELAN: Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 10.1; 10.2: Schneepart (Roman Bucheli; Friedmar Apel) 1994/20
Paul CELAN / Franz WURM: Briefwechsel (Lothar Müller) 1995/21
Paul CELAN: Werke. Tübinger Ausgabe: Die Niemandsrose; Sprachgitter (Kurt Oesterle) 1996/17
Paul CELAN: Die Gedichte aus dem Nachlaß (Martin Kraft) 1997/15
Paul CELAN: Werke. Tübinger Ausgabe: Der Meridian (Gerhard Melzer) 1999/23
Paul CELAN / Gisèle Celan-Lestrange: Briefwechsel; Die Niemandsrose (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 2001/15
Paul CELAN / Hanne u. Hermann Lenz: Briefwechsel (Jan Bürger) 2001/17
Paul CELAN / Ilana Shmueli: Briefwechsel (Jan Bürger) 2004/21
Paul CELAN: "Mikrolithen sinds, Steinchen". Die Prosa aus dem Nachlaß / Briefwechsel mit Peter Szondi (Sigrid Weigel) 2005/19
Paul CELAN s. Ingeborg BACHMANN 2008/7
Erwin CHARGAFF: Alphabetische Anschläge (Gert Mattenklott) 1989/21
Manfred CHOBOT: Lesebuch (H. Wolf Käfer) 1987/26
Manfred CHOBOT: Sportgedichte (Karl-Markus Gauss) 1989/22
Manfred CHOBOT: Die Enge der Nähe; Ziegelschupfen (Barbara Neuwirth) 1994/25
Manfred CHOBOT: ansichtskarten (Gerald Jatzek) 1997/16
Manfred CHOBOT: Stadtgeschichten (O. P. Zier) 1999/25
Axel CORTI: Der Schalldämpfer (Sigrid Löffler) 1994/26
Franz Josef CZERNIN / Ferdinand SCHMATZ: Die Reisen; Die Reise (Franz Schuh; Ulrich Weinzierl) 1987/27
Franz Josef CZERNIN: gedichte; Ferdinand SCHMATZ: speise gedichte (Ernest Wichner) 1992/16
Franz Josef CZERNIN: natur-gedichte (Helmut Eisendle; Ursula Krechel) 1996/18
Franz Josef CZERNIN: Anna und Franz (Ulrich Weinzierl) 1998/15
Franz Josef CZERNIN: Die Schreibhand (Thomas Rothschild) 1998/16
Franz Josef CZERNIN: elemente, sonette; Voraussetzungen (Thomas Poiss) 2002/20
Franz Josef CZERNIN: das labyrinth erst erfindet den roten faden (Friedmar Apel) 2005/21
Franz Josef CZERNIN: staub.gefässe - gesammelte gedichte (Thomas Poiss) 2008/11
Elfriede CZURDA: Signora Julia (Eva Haldimann) 1985/29
Elfriede CZURDA: Kerner (Eva Haldimann; Heinrich Vormweg) 1987/31
Elfriede CZURDA: Die Giftmörderinnen (Herbert Wiesner; Sibylle Cramer) 1991/18
Elfriede CZURDA: Volk (Günther Nenning; Hubertus Breuer) 1993/19
Elfriede CZURDA: Unglüxreflexe (Paul Jandl) 1995/23
Elfriede CZURDA: Die Schläferin (Heinrich Detering) 1997/17
Elfriede CZURDA: Wo bin ich. Wo ist es (Christian Steinbacher) 2002/21
Elfriede CZURDA: 366 mikro-essays für die westentasche (Martin Kubaczek) 2008/12
Adelheid DAHIMENE: Gar schöne Spiele (Christiane Zintzen) 1998/17
Adelheid DAHIMENE: Buttermesser durch Herz (Georgia Meinhart) 2005/22
Lev DETELA: Gespräch unter Fabrikschornsteinen; LOG (Karl-Markus Gauss) 1987/33
Marlene DIETRICH s. Friedrich TORBERG 2008/90
Dimitré DINEV: Engelszungen (Gudrun Braunsperger) 2003/13
Dimitré DINEV: Ein Licht über dem Kopf (Klaus Kastberger) 2005/23
Carl DJERASSI: Vier Juden auf dem Parnass (Karl-Markus Gauss) 2008/14
Heimito v. DODERER: Commentarii 1957-1966 (Martin Loew-Cadonna) 1986/18
Heimito v. DODERER / Albert Paris GÜTERSLOH: Briefwechsel 1928-1962 (Ulrich Weinzierl) 1986/20
Heimito von DODERER: Die sibirische Klarheit (Hansjörg Graf) 1991/21
Heimito von DODERER: Das erzählerische Werk (Gert Oberempt) 1995/24
Heimito von DODERER: Tagebücher 1920-1939 (Hansjörg Graf) 1996/20
Michael DONHAUSER: Edgar (Herbert Lodron; Roland Groß) 1987/34
Michael DONHAUSER: Dich noch und (Michael Buselmeier) 1991/22
Michael DONHAUSER: Von den Dingen (Ulrike Draesner; Werner Fuld) 1993/21
Michael DONHAUSER: Das neue Leben (Gerhard Zeillinger) 1994/27
Michael DONHAUSER: Livia oder die Reise (Daniela Strigl) 1996/22
Michael DONHAUSER: Sarganserland (Hermann Wallmann) 1999/26
Michael DONHAUSER: Vom Sehen (Samuel Moser) 2004/23
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Internationale Zone (Christian Fuchs) 1984/37
Milo DOR: Auf dem falschen Dampfer (Eva Haldimann) 1988/17
Milo DOR: Schiftsteller und Potentaten (Herbert Ohrlinger) 1991/23
Milo DOR: Tote auf Urlaub (Gabriel Laub) 1992/17
Milo DOR: Nichts als Erinnerung (Eva Haldimann) 1993/24
Milo DOR: Leb wohl, Jugoslawien (Ulrich Weinzierl) 1993/25
Milo DOR: Die weiße Stadt (Ulrich Weinzierl) 1994/28
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Internationale Zone (Sylvia M. Patsch) 1994/29
Milo DOR: Mitteleuropa. Mythos oder Wirklichkeit (Gerhard Zeillinger) 1996/23
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Und wenn sie nicht gestorben sind ... (Edwin Hartl) 1996/24
Milo DOR: Wien, Juli 1999 (Hubertus Czernin) 1997/18
Milo DOR: Grenzüberschreitungen (Paul Jandl) 2003/14
Albert DRACH: Unsentimentale Reise (Jürgen Manthey; Ulrich Weinzierl) 1988/18
Albert DRACH: Das große Protokoll gegen Zwetschkenbaum (Otto F. Beer) 1989/23
Albert DRACH: "Z.Z." das ist die Zwischenzeit (Jürgen Manthey) 1990/14
Albert DRACH: Untersuchung an Mädeln (Eva Schobel) 1991/24
Albert DRACH: Ia Und Nein (Gerhard Melzer) 1992/18
Albert DRACH: Das Beileid (Wendelin Schmidt-Dengler; Ulrich Weinzierl) 1993/26
Albert DRACH: Ironie vom Glück (Eva Schobel) 1994/30
Albert DRACH: O Catilina (Bernhard Fetz) 1995/26
Albert DRACH: Werke. 1: Untersuchung an Mädeln (Burkhard Spinnen) 2002/22
Jeannie EBNER: Gedichte und Meditationen II; Papierschiffchen treiben (Gottfried W. Stix; Heidrun Graf) 1987/36
Jeannie EBNER: ... und hat sein Geheimnis bewahrt (Heidrun Graf) 1991/26
Jeannie EBNER: Zauberer und Verzauberte (Edwin Hartl) 1992/19
Jeannie EBNER: Der Genauigkeit zuliebe (Hermann Schreiber) 1993/29
Peter EBNER: Schnee im November (Hans J. Fröhlich; Joachim Schondorff) 1984/19
Peter EBNER: Am Ende der Hoffnung beginnen die Wege (Kurt Benesch) 1988/21
Oswald EGGER: Herde der Rede; Poemanderm Schlaf (Andeas Munninger) 1999/27
Oswald EGGER: nihilum album. Lieder & Gedichte (Cornelius Hell) 2007/14
Oswald EGGER: Diskrete Stetigkeit. Poesie und Mathematik (Paul Jandl) 2008/15
Albert EHRENSTEIN: Werke. 1: Briefe (Ulrich Weinzierl) 1989/24
Albert EHRENSTEIN: Werke. 2: Erzählungen (Matthias Huff) 1991/27
Albert EHRENSTEIN: Werke. 3/I: Chinesische Dichtungen. Lyrik; 3/II: Chinesische Dichtungen. Prosa (Ulrich Weinzierl) 1995/28
Stephan EIBEL: Lehr-haft (Gerhard Moser) 1985/30
Clemens EICH: Zwanzig nach drei (Eckart Klessmann; Wolfgang Hofer) 1987/37
Clemens EICH: Aufzeichnungen aus Georgien (Simone Fässler) 1999/28
Clemens EICH: Gesammelte Werke (Helmut Böttiger) 2008/16
Günter EICHBERGER: Der Wolkenpfleger (Heinz Hartwig) 1988/22
Günter EICHBERGER: Gemischter Chor (Walter Vogl; Jürgen Jacobs) 1990/16
Günter EICHBERGER: Ich Fabelwesen (Alfred Warnes) 1996/25
Günter EICHBERGER: Überall im All derselbe Alltag (Jörg Magenau) 2001/18
Günter EICHBERGER: Alias (Wilhelm Hengstler) 2008/17
Hans EICHHORN: Das Zimmer als voller Bauch (Anton Thuswaldner) 1993/31
Hans EICHHORN: Der Umweg (Edwin Hartl) 1994/32
Hans EICHHORN: Höllengebirge; Der Ruf. Die Reise. Das Wasser (Harald Klauhs) 1995/29
Hans EICHHORN: Köpfemachen (Johann Auinger) 1997/20
Hans EICHHORN: Petruskomplex (Alexander von Bormann) 1998/18
Hans EICHHORN: Unterwegs zu glücklichen Schweinen (Michaela Schmitz) 2006/19
Hans EICHHORN: Die Liegestatt (Alexandra Millner) 2008/18
Erwin EINZINGER: Kopfschmuck für Mansfield (Wendelin Schmidt-Dengler) 1985/31
Erwin EINZINGER: Tiere, Wolken, Rache (Eva Haldimann) 1986/21
Erwin EINZINGER: Das Ideal und das Leben (Wendelin Schmidt-Dengler; Jürgen Jacobs) 1988/23
Erwin EINZINGER: Blaue Bilder über die Liebe (Klaus Kastberger) 1992/20
Erwin EINZINGER: Kleiner Wink in die Richtung ... (Anton Thuswaldner) 1994/33
Erwin EINZINGER: Das wilde Brot (Klemens Renoldner) 1995/30
Erwin EINZINGER: Aus der Geschichte der Unterhaltungsmusik (Evelyne Polt-Heinzl; Klaus Zeyringer) 2005/24
Erwin EINZINGER: Hunde am Fenster (Leopold Federmair) 2008/19
Helmut EISENDLE: Die Frau an der Grenze (Alfred Paul Schmidt; Ernst Nef) 1984/20
Helmut EISENDLE: Anrufe, Der Doppelgänger, Die Verfolgung (Jochen Jung) 1985/32
Helmut EISENDLE: Oh Hannah! (Lutz Hagestedt; Werner Fuld) 1988/25
Helmut EISENDLE: Beiläufige Gedanken über Etwas (Wolfgang Tonninger) 1989/26
Helmut EISENDLE: Block oder Die Melancholie (Herbert J. Wimmer; Tilman Urbach) 1991/29
Helmut EISENDLE: Die vorletzte Fassung der Wunderwelt (Klaus Kastberger; Jürgen Jacobs) 1993/32
Helmut EISENDLE: Der Egoist (Klaus Kastberger; Thomas Kraft) 1996/26
Helmut EISENDLE: Abendsport. Zweimal (Felix Philipp Ingold) 1998/19
Helmut EISENDLE: Dschungel der Liebe (Maria Renhardt) 1998/20
Helmut EISENDLE: Lauf, Alter, die Welt ist hinter dir her (Klaus Zeyringer) 2000/12
Helmut EISENDLE: Gut und Böse sind Vorurteile der Götter (Janko Ferk) 2002/24
Helmut EISENDLE: Ein Stück des blauen Himmels (Cornelius Hell; Sebastian Domsch) 2003/15
Herbert EISENREICH: Die abgelegte Zeit (Wendelin Schmidt-Dengler) 1985/33
Josef ENENGL: Am Ursprung der Atmung (Christian Steinbacher) 1987/39
Claudia ERDHEIM: Bist du wahnsinnig geworden? (Gerhard Kofler) 1984/22
Claudia ERDHEIM: Herzbrüche (Wendelin Schmidt-Dengler; Hans Haider) 1985/35
Claudia ERDHEIM: So eine schöne Liebe (Robert Schediwy) 1995/31
Claudia ERDHEIM: Längst nicht mehr koscher (Günther A. Höfler) 2006/20
Gustav ERNST: Frühling in der Via Condotti (Gerhard Moser; Rainer Darin) 1987/40
Gustav ERNST: Trennungen (Bettina Balaka) 2000/13
Gustav ERNST: Grado. Süße Nacht (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/24
Gustav ERNST: Helden der Kunst, Helden der Liebe (Helmut Gollner) 2008/20
Gunter FALK: lauf wenn du kannst. alle texte (Paul Pechmann) 2006/21
Brigitta FALKNER: Bunte Tuben (Paul Jandl) 2004/25
Lilian FASCHINGER: Die neue Scheherazade (Sigrid Löffler) 1986/22
Lilian FASCHINGER: Lustspiel (Ute Emig; Susanne Schaber) 1989/27
Lilian FASCHINGER: Frau mit drei Flugzeugen (Karl-Markus Gauss) 1993/34
Lilian FASCHINGER: Magdalena Sünderin (Ingeborg Sperl) 1995/32
Lilian FASCHINGER: Wiener Passion (Ulrich Weinzierl) 1999/29
Lilian FASCHINGER: Paarweise (Christa Gürtler) 2002/25
Lilian FASCHINGER: Stadt der Verlierer (Paul Jandl) 2007/15
Leopold FEDERMAIR: Der Kopf denkt in Bildern (Daniela Strigl) 1996/28
Leopold FEDERMAIR: Dreikönigsschnee (Daniela Strigl) 2003/17
Leopold FEDERMAIR: Ein Fisch geht an Land (Daniela Strigl; Samuel Moser) 2006/22
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1984/37
Reinhard FEDERMANN: Chronik einer Nacht (Susanne Ledanff) 1988/27
Reinhard FEDERMANN: Das Himmelreich der Lügner (Ulrich Weinzierl) 1993/36
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1994/29
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1996/24
Reinhard FEDERMANN: Die Stimme (Karl-Markus Gauss) 2001/19
Reinhard FEDERMANN: Chronik einer Nacht (Andreas Weber) 2005/26
Else FELDMANN: Der Leib der Mutter (Karl-Markus Gauss) 1993/37
Else FELDMANN: Martha und Antonia (Herbert Exenberger) 1997/21
Ludwig FELS: Reise zum Mittelpunkt des Herzens (Anton Thuswaldner) 2006/24
Sándor FERENCZI s. Sigmund FREUD 1996/34
Janko FERK: Vergraben im Sand der Zeit (Bertram Karl Steiner) 1989/29
Antonio FIAN: Einöde. Außen, Tag (Karl-Markus Gauss) 1987/41
Antonio FIAN: Es gibt ein Sehen nach dem Blick (Helmuth Schönauer) 1989/29
Antonio FIAN: Helden, Ich-Erzähler (Gustav Ernst; Walter Vogl) 1990/18
Antonio FIAN: Schratt (Klemens Renoldner; Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/21
Antonio FIAN: Was bisher geschah (Franz Haas) 1994/34
Antonio FIAN: Hölle, verlorenes Paradies (Karl-Markus Gauss) 1996/29
Antonio FIAN: Üble Inhalte in niedrigen Formen (Paul Jandl) 2000/14
Antonio FIAN: Alarm (Klaus Nüchtern) 2002/27
Antonio FIAN: Bis jetzt (Franz Haas; Christoph Kletzer) 2004/26
Antonio FIAN: Fertige Gedichte (Samuel Moser) 2005/27
Antonio FIAN: Bohrende Fragen (Paul Jandl) 2007/17
Antonlo FIAN: Was seither geschah (Stephan Krass) 1998/21
Ludwig v. FICKER: Briefwechsel. 1: 1909-1914 (Alois Eder) 1986/23
Ludwig von FICKER: Briefwechsel. 2: 1914-1925 (Otto Schulmeister) 1988/28
Ludwig von FICKER: Briefwechsel 1926-1939 (Ferruccio Delle Cave) 1991/31
Ludwig von FICKER: Briefwechsel 1940-1967 (Ursula Strohal) 1996/30
Erica FISCHER: Aimée und Jaguar (Ursula Vogel) 1994/35
Erica FISCHER: Die Liebe der Lena Goldnadel (Brigitte Voykowitsch) 2000/15
Erica FISCHER: Himmelstraße. Geschichte meiner Familie (Lorenz Beckhardt) 2007/18
Ernst FISCHER: Kultur Literatur Politik (Thomas Rothschild) 1984/23
Ernst FISCHER: Lob der Phantasie (Christof Reinprecht) 1986/24
Ernst FISCHER: Lob der Phantasie (Christof Reinprecht) 1986/24
Ludwig Roman FLEISCHER: Obsieger (Daniela Petrovitsch) 1992/24
Hans FLESCH-BRUNNINGEN: Die verführte Zeit (Karl-Markus Gauss) 1988/29
Olga FLOR: Talschluss (Daniela Strigl) 2005/29
Olga FLOR: Kollateralschaden (Paul Jandl) 2008/21
Helene FLÖSS: Spurensuche (Margit Oberhammer) 1992/25
Helene FLÖSS / Walter SCHLORHAUFER: Briefschaften (Erika Wimmer; Roman Bucheli) 1994/37
Helene FLÖSS: Dürre Jahre (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1998/22
Helene FLÖSS: Schnittbögen (Günther Stocker; Christine Rigler) 2000/16
Helene FLÖSS: Löwen im Holz (Evelyne Polt-Heinzl; Günther Stocker) 2003/18
Helene FLÖSS: Brüchige Ufer (Sabine E. Dengscherz) 2005/28
Gerold FOIDL: Scheinbare Nähe (Hansjoachim Bleyl) 1985/37
Gerold FOIDL: Der Richtsaal (Karl-Markus Gauss) 1998/23
Gerold FOIDL: Standhalten (Michaela Hasenauer) 1999/30
Traute FORESTI: Tagträume und Grenzgänge (Gerhard Jaschke) 1988/30
FRANZOBEL: Die Musenpresse (Paul Jandl) 1994/39
FRANZOBEL: Ranken; Das öffentliche Ägernis; Krautflut; Hundshirn (Roman Bucheli) 1995/33
FRANZOBEL: Linz. Eine Obsession (Ulrich Weinzierl) 1996/31
FRANZOBEL: Das Beuschelgeflecht; Bibapoh (Bruno Lässer) 1996/32
FRANZOBEL: Böselkraut und Ferdinand (Karl Riha) 1998/24
FRANZOBEL: Der Trottelkongreß (Heidi Pataki) 1998/25
FRANZOBEL: Scala Santa oder Josefine Wurzenbachers Höhepunkt (Gerhard Melzer; Wendelin Schmidt-Dengler) 2000/18
FRANZOBEL: Shooting Star; Best of. Die Highlights (Manfred Papst) 2001/20
FRANZOBEL: Lusthaus oder Die Schule der Gemeinheit (Martin Halter; Anton Thuswaldner) 2002/28
FRANZOBEL: Luna Park (Thomas Poiss; Bert Mazenauer) 2003/20
FRANZOBEL: Das Fest der Steine oder Die Wunderkammer der Exzentrik (Klaus Kastberger; Leopold Federmair) 2005/30
FRANZOBEL: Liebesgeschichte (Madeleine Napetschnig) 2007/19
Günther FREITAG: Abland (Alfred Paul Schmidt) 1991/33
Sigmund FREUD: Kürzeste Chronik. Tagebuch 1929 bis 1939 (Lydia Marinelli) 1996/33
Sigmund FREUD / Sándor FERENCZI: Briefwechsel. II/1: 1914-1916; II/2: 1917-1919(Ludger Lütkehaus) 1996/34
René FREUND: Wiener Theaterblut (Robert Streibel) 2001/21
Elisabeth FREUNDLICH: Finstere Zeiten; Der Seelenvogel (Erich Hackl) 1986/26
Elisabeth FREUNDLICH: Die fahrenden Jahre (Ulrich Weinzierl) 1992/26
Erich FRIED: Zeitfragen; Beunruhigungen; Kalender für den Frieden 1985 (Werner Fuld) 1984/24
Erich FRIED: Um Klarheit (Harald Hartung) 1985/38
Erich FRIED: Frühe Gedichte (Hans Bender) 1986/27
Erich FRIED: Mitunter sogar Lachen (Otto A. Böhmer) 1986/28
Erich FRIED: Vorübungen für Wunder (Urs Allemann) 1987/42
Erich FRIED: Nicht verdrängen - nicht gewöhnen; Gegen das Vergessen (Ulrich Weinzierl) 1987/43
Erich FRIED: Gedanken in und an Deutschland (Thomas Rothschild) 1988/31
Erich FRIED: Gründe (Alexander von Bormann) 1989/30
Erich FRIED: Einbruch der Wirklichkeit (Walter Hinderer) 1991/34
Erich FRIED: Gesammelte Werke 1-4 (C. Bernd Sucher) 1993/38
Erich FRIED: Anfragen und Nachreden (Stephan Reinhardt) 1994/40
Egon FRIEDELL: Meine Doppelseele (Hans Weigel) 1985/39
Hermann FRIEDL: Reisers Ende (Reinhold Tauber) 1985/40
Hermann FRIEDL: Beginn der Errichtung eines Denkmals (Ulrich Weinzierl; Edwin Hartl) 1988/32
Barbara FRISCHMUTH: Kopftänzer (Günther Schloz) 1984/25
Barbara FRISCHMUTH: Herrin der Tiere (Brigitte Haberer; Eduard C. Heinisch) 1986/29
Barbara FRISCHMUTH: Über die Verhältnisse (Rita Mielke; Gerhard Melzer) 1987/44
Barbara FRISCHMUTH: Mörderische Märchen (Eva Haldimann; Daniela Castner) 1989/31
Barbara FRISCHMUTH: Einander Kind (Heinrich Detering) 1990/20
Barbara FRISCHMUTH: Traum der Literatur - Literatur des Traums (Albrecht Kloepfer) 1991/35
Barbara FRISCHMUTH: Wassermänner (Susanne Schaber) 1991/36
Barbara FRISCHMUTH: Machtnix oder Der Lauf, den die Welt nahm (Gerhard Melzer; Wilhelm Kühlmann) 1993/39
Barbara FRISCHMUTH: Hexenherz (Herbert Lodron) 1994/41
Barbara FRISCHMUTH: Die Schrift des Freundes (Cornelius Hell; Thomas Leuchtenmüller) 1998/26
Barbara FRISCHMUTH: Fingerkraut und Feenhandschuh (Petra M. Rainer) 1999/31
Barbara FRISCHMUTH: Die Entschlüsselung; Schamanenbaum (Angelika Overath; Maria Frisé) 2001/22
Barbara FRISCHMUTH: Der Sommer, in dem Anna verschwunden war (Evelyne Polt-Heinzl; Renate Schostack) 2004/28
Barbara FRISCHMUTH: Vergiss Ägypten (Ulrike Tanzer) 2008/22
Gerhard FRITSCH: Fasching (Klaus Zeyringer) 1995/35
Gerhard FRITSCH: Katzenmusik (Karl-Markus Gauss) 2006/25
Lisa FRITSCH: Am Spieltisch. Die Sucht nach Gewinn und Verlust (Franz Schuh) 2004/30
Marianne FRITZ: Was soll man da machen (Wendelin Schmidt-Dengler) 1985/41
Marianne FRITZ: Dessen Sprache du nicht verstehst (Konrad Paul Liessmann) 1985/42
Marianne FRITZ: Naturgemäß I. Entweder Angstschweiß Ohnend Oder Pluralhaft (Klaus Kastberger) 1996/38
Marianne FRITZ: Naturgemäß II (Friedhelm Rathjen) 1998/28
Karl FRUCHT: Verlustanzeige (Hansres Jacobi) 1992/27
Christian FUCHS: Wanderer von gestern abend ... (Armin Thurnher; Klemens Renoldner) 1990/21
Christian FUCHS: Unverrichteter Dinge (Cornelius Hell) 1992/28
Christian FUCHS: Die Zeit des Südens war vorbei (Anton Thuswaldner) 1996/40
Peter FUCHS / Ferdinand SCHMATZ: Lieber Herr Fuchs, lieber Herr Schmatz (Helmut Eisendle) 1997/22
Gertrud FUSSENEGGER: Gegenruf (Rainer Moritz) 1986/31
Gertrud FUSSENEGGER: Nur ein Regenbogen (Werner Ross) 1987/45
Gertrud FUSSENEGGER: Der Goldschatz aus Böhmen (Agnes Hüfner) 1989/33
Gertrud FUSSENEGGER: Die Leute von Falbeson (Ilse Leitenberger) 1990/23
Gertrud FUSSENEGGER: Jirschi oder Die Flucht ins Pianino (Sabine Brandt) 1995/36
Gertrud FUSSENEGGER: Bourdanins Kinder (Dieter Borchmeyer) 2001/25
Gertrud FUSSENEGGER: So gut ich es konnte. Erinnerungen 1912-1948 (Klaus Amann) 2007/20
Christian FUTSCHER: Ein gelungener Abend (Rudolf Kraus; Burkhard Scherer) 1997/23
Bettina GALVAGNI: Melancholia (Hansjörg Graf) 1997/25
Bettina GALVAGNI: Persona (Stephan Hilpold; Franz Haas) 2002/30
Karl-Markus GAUSS: Der wohlwollende Despot (Richard Reichensperger) 1989/34
Karl-Markus GAUSS: Die Vernichtung Mitteleuropas (Siegfried Kaltenecker) 1991/37
Karl-Markus GAUSS: Ritter, Tod und Teufel (Franz Haas) 1994/42
Karl-Markus GAUSS: Europäisches Alphabet (Bernd Wilczek) 1997/26
Karl-Markus GAUSS: Ins unentdeckte Österreich (Ruth Klüger) 1998/30
Karl-Markus GAUSS: Der Mann, der ins Gefrierfach wollte; Vom Abkratzen (Marion Löhndorf) 1999/32
Karl-Markus GAUSS: Die sterbenden Europäer (Andreas Nentwich) 2001/26
Karl-Markus GAUSS: Mit mir, ohne mich (Christoph Bartmann) 2002/32
Karl-Markus GAUSS: Von nah, nach fern (Klaus Zeyringer) 2003/22
Karl-Markus GAUSS: Die Hundeesser von Svinia (Michael Freund) 2004/31
Karl-Markus GAUSS: Wirtshausgespräche in der Erweiterungszone (Ilma Rakusa; Katharina Döbler) 2005/32
Karl-Markus GAUSS: Zu früh, zu spät (Franz Haas) 2007/22
Arno GEIGER: Kleine Schule des Karussellfahrens (Wendelin Schmidt-Dengler) 1997/27
Arno GEIGER: Irrlichterloh (Klaus Kastberger; Martin Amanshauser) 1999/33
Arno GEIGER: Schöne Freunde (Markus Clauer; Hans Christian Kosler) 2002/33
Arno GEIGER: Es geht uns gut (Wolfgang Straub; Harald Klauhs) 2005/34
Arno GEIGER: Anna nicht vergessen (Daniela Strigl; Kristina Maidt-Zinke) 2007/24
Johannes GELICH: Chlor (Susanne Alge) 2006/27
Johannes GELICH: Der afrikanische Freund (Alex Rühle) 2008/23
Elfriede GERSTL: Vor der Ankunft (Thomas Rothschild) 1988/34
Elfriede GERSTL: Unter einem Hut; Spielräume (Bodo Hell) 1993/42
Elfriede GERSTL: Kleiderflug (Armin Thurnher) 1995/37
Elfriede GERSTL: mein papierener garten (Paul Jandl) 2006/28
Helga GLANTSCHNIG: Mirnock (Antonio Fian) 1997/28
Helga GLANTSCHNIG: Meine Dreier. Schlittschuhbuch (Paul Jandl) 1998/31
Luciana GLASER: Winterende (Brigitte Haberer; Karl-Markus Gauss) 1990/24
Peter GLASER: Schönheit in Waffen (Walter Vogl) 1985/45
Peter GLASER: Geschichte von Nichts (Gerhard Zeillinger) 2003/24
Daniel GLATTAUER: Die Vögel brüllen (Evelyne Polt-Heinzl) 2004/32
Daniel GLATTAUER: Gut gegen Nordwind (Irene Prugger; Oliver Jungen) 2006/29
Daniel GLAVINIC: Wie man leben soll (Daniela Strigl; Harald Klauhs) 2004/33
Thomas GLAVINIC: Carl Haffners Liebe zum Unentschieden (Bruno Preisendörfer) 1998/32
Thomas GLAVINIC: Herr Susi (Stefan Gmünder) 2000/20
Thomas GLAVINIC: Der Kameramörder (Daniel Kehlmann) 2001/27
Thomas GLAVINIC: Die Arbeit der Nacht (Alex Rühle; Klaus Kastberger) 2006/31
Thomas GLAVINIC: Das bin doch ich (Daniela Strigl; Rüdiger Görner) 2007/26
Anselm GLÜCK: die eingeborenen sind ausgestorben (Gisela Bartens) 1987/46
Anselm GLÜCK: Ich muß immer daran denken (Werner Krause) 1988/35
Anselm GLÜCK: wir sind ein lebendes beispiel (Gerhard Melzer) 1992/29
Anselm GLÜCK: toter winkel, blinder fleck (Werner Krause) 1996/41
Anselm GLÜCK: ich kann mich nur an jetzt erinnern (Johanna Schwanberg) 1998/33
Anselm GLÜCK: rastlose lethargie (Klaus Nüchtern) 2005/37
Anselm GLÜCK: Die Maske hinter dem Gesicht (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/29
Leo GLÜCKSELIG: Gottlob kein Held und Heiliger! (Katharina Hofmann-Sewera) 1999/35
Alfred GONG: Israels letzter Psalm (Roman Bucheli) 1995/38
Hermann GRAB: Hochzeit in Brooklyn (Karl-Markus Gauss) 1995/39
Andrea GRILL: Der gelbe Onkel (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/38
Andrea GRILL: Zweischritt (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/30
Andrea GRILL: Tränenlachen (Daniela Strigl) 2008/25
Evelyn GRILL: Wilma (Wendelin Schmidt-Dengler; Anna Mitgutsch) 1994/43
Evelyn GRILL: Hinüber (Lutz Hagestedt) 1999/36
Evelyn GRILL: Ins Ohr (Daniela Strigl; Samuel Moser) 2002/35
Evelyn GRILL: Vanitas oder Hofstätters Begierden (Daniela Strigl) 2005/39
Evelyn GRILL: Der Sammler (Alexandra Millner) 2006/33
Evelyn GRILL: Schöne Künste / Wilma (Georg Renöckl) 2007/31
Evelyn GRILL: Das römische Licht (Alexandra Millner) 2008/26
Walter GROND: Landnahme (Ulrich Weinzierl) 1984/26
Walter GROND: Stimmen (Werner Schandor) 1992/30
Walter GROND: Absolut Grond (Herbert J. Wimmer) 1994/46
Walter GROND: Absolut Homer (Christoph Bartmann) 1995/41
Walter GROND: Der Soldat und das Schöne (Klaus Zeyringer; Helmut Gollner) 1998/34
Walter GROND: Der Erzähler und das Cyberspace (Walter Vogl) 1999/37
Walter GROND: Old Danube House (Bruno Steiger; Clemens Ruthner) 2000/23
Walter GROND: Almasy (Karl-Markus Gauss; Clemens Ruthner) 2002/37
Walter GROND: Drei Männer (Nicole Katja Streitler) 2004/35
Marianne GRUBER: Der Tod des Regenpfeifers (Eva Haldimann) 1991/38
Marianne GRUBER: Windstille (Gudrun Magele) 1991/39
Marianne GRUBER: Ins Schloss (Hermann Schlösser) 2004/36
Reinhard P. GRUBER: Vom Dach der Welt (Christoph Schneider; Edwin Hartl) 1987/47
Reinhard P. GRUBER: Das Schilcher ABC (Jakob Michael Perschy) 1988/36
Reinhard P. GRUBER: Nie wieder Arbeit (Eva Haldimann; Karl-Markus Gauss) 1989/35
Reinhard P. GRUBER: Die Geierwally (Ursula A. Schneider) 1996/42
Sabine GRUBER: Aushäusige (Franz Haas) 1996/43
Sabine GRUBER: Die Zumutung (Christa Gürtler) 2003/25
Sabine GRUBER: Über Nacht (Hubert Winkels) 2007/32
Christine GRÄN: Hurenkind (Klaus Harpprecht) 2000/21
Christine GRÄN: Heldensterben (Franz Schuh) 2008/24
Fritz GRÜNBAUM: Die Schöpfung (Anita Pollak) 1984/26
Norbert GSTREIN: Einer (Christina Weiss; Gerhard Melzer) 1988/37
Norbert GSTREIN: Anderntags (Sigurd Paul Scheichl) 1989/37
Norbert GSTREIN: Das Register (Jens Jessen; Bernhard Fetz) 1992/32
Norbert GSTREIN: 02 (Michael Bauer; Hubert Winkels) 1993/43
Norbert GSTREIN: Der Kommerzialrat (Verena Auffermann) 1995/44
Norbert GSTREIN: Die englischen Jahre (Andreas Breitenstein; Claus-Ulrich Bielefeld) 1999/38
Norbert GSTREIN: Selbstporträt mit einer Toten (Gunther Nickel; Harald Klauhs) 2000/25
Norbert GSTREIN: Das Handwerk des Tötens (Andreas Breitenstein; Christoph Bartmann) 2003/26
Norbert GSTREIN: Wem gehört eine Geschichte? (Klaus Zeyringer; Harald Klauhs) 2004/37
Norbert GSTREIN: Die Winter im Süden (Daniela Strigl) 2008/28
Egyd GSTÄTTNER: Kands Fieber (Bernd Mosser) 1992/31
Egyd GSTÄTTNER: Untergänge (Daniela Strigl) 1995/43
Egyd GSTÄTTNER: Alles Irre unterwegs (Erich Demmer) 1997/29
Egyd GSTÄTTNER: Schreckliches Kind (Alfred Warnes) 1998/37
Egyd GSTÄTTNER: Das Mädchen im See (Daniela Strigl) 2005/40
Egyd GSTÄTTNER: Der Mensch kann nicht fliegen. Der letzte Tag (...) (Gerald Schmickl) 2008/27
Grete GULBRANSSON: Der grüne Vogel des Äthers (Hansjörg Graf) 1998/38
Michael GUTTENBRUNNER: Lichtvergeudung (Ulrich Weinzierl) 1995/45
Michael GUTTENBRUNNER: Vom Tal bis an die Gletscherwand!(Christian Teissl) 1999/41
Michael GUTTENBRUNNER: Im Machtgehege IV (Konstantin Kaiser) 1999/42
Albert Paris GÜTERSLOH s. Heimito v. DODERER 1986/20
Wolf HAAS: Der Knochenmann (Martin Roß) 1997/30
Wolf HAAS: Silentium! (Franz Schuh) 1999/43
Wolf HAAS: Wie die Tiere (René Freund) 2001/28
Wolf HAAS: Das ewige Leben (O. P. Zier) 2003/30
Wolf HAAS: Das Wetter von 15 Jahren (Hubert Winkels) 2006/34
Fritz HABECK: Der General und die Distel (Agnes Hüfner) 1985/46
Fritz HABECK: Die drei Kalender (Edwin Hartl) 1986/32
Fritz HABECK: Gedanken in der Nacht (Karl-Markus Gauss) 1996/44
Rudolf HABRINGER: Der Fragensteller (Christoph Janacs) 1992/35
Rudolf HABRINGER: Kopfständig (Leopold Federmair) 1994/47
Rudolf HABRINGER: LiebesKind (Alfred Paul Schmidt) 1998/39
Rudolf HABRINGER: Island-Passion (Wolfgang Straub) 2008/30
Erich HACKL: Auroras Anlaß (Barbara von Becker; Karl Woisetschläger) 1987/48
Erich HACKL: Abschied von Sidonie (Frank Schirrmacher) 1989/38
Erich HACKL: König Wamba (Michael Köhlmeier) 1991/40
Erich HACKL: Sara und Simon (Anna Mitgutsch) 1995/46
Erich HACKL: In fester Umarmung (Samuel Moser) 1996/45
Erich HACKL: Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick (Sabine Peters) 1999/44
Erich HACKL: Die Hochzeit von Auschwitz (Eva Menasse; Ruth Klüger) 2002/39
Erich HACKL: Anprobieren eines Vaters (Sigrid Löffler; Hans Christian Kosler) 2004/39
Erich HACKL: Als ob ein Engel (Kirstin Breitenfellner) 2007/34
Friedrich HAHN: hirnsegel, blickdicht (Traugott Weisskopf) 1998/40
Margit HAHN: Entgleisungen (René Freund) 1996/46
Margit HAHN: Haut.Nah (Brigitte Kilian) 1997/31
Margit HAHN: Totreden (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/36
Hans Heinz HAHNL: Hexeneinmaleins (Edwin Hartl; Robert Schediwy) 1993/46
Christine HAIDEGGER: Adam/Adam (Anita Pollak) 1985/47
Christine HAIDEGGER: Amerikanische Verwunderung; Schöne Landschaft; Atem. Stille (O. P. Zier) 1993/48
Christine HAIDEGGER: Cajuns, Cola, Cadillac (Rudolf Kraus) 1997/32
Christine HAIDEGGER: Fremde Mutter (Karl Müller) 2006/37
Hermann HAKEL: Dürre Äste, welkes Gras (Karl-Markus Gauss) 1991/41
Hermann HAKEL: Der unheilbare Wahn (Sylvia M. Patsch) 1993/50
Hermann HAKEL s. Gerhard AMANSHAUSER 2005/8
Hermann HAKEL: Der raunzende Rebbe. Kritische Aufzeichnungen (Daniela Strigl) 2008/31
Elfriede HAMMERL: Mausi. Oder: Das Leben ist ungerecht (Ingeborg Hirsch) 2002/42
Peter HAMMERSCHLAG: Die Wüste ist aus gelbem Mehl (Paul Jandl) 1997/33
Peter HAMMERSCHLAG: Die Affenparty (Andreas Platthaus) 2001/29
Peter HANDKE: Gedicht an die Dauer (Peter v. Matt; Klaus Peter Dencker) 1986/33
Peter HANDKE: Die Wiederholung (Martin Lüdke; Hermann Lenz) 1986/34
Peter HANDKE: Nachmittag eines Schriftstellers (Hermann Lenz; Wolfgang Hofer) 1987/51
Peter HANDKE: Die Abwesenheit; Aber ich lebe nur von den Zwischenräumen (Peter Buchka; Peter von Becker) 1987/54
Peter HANDKE: Versuch über die Müdigkeit; Das Spiel vom Fragen (Reinhard Baumgart; Oliver vom Hove; Sigrid Löffler) 1989/40
Peter HANDKE: Versuch über die Jukebox (Gerhard Stadelmaier; Eberhard Falcke) 1990/27
Peter HANDKE: Noch einmal für Thukydides (Oliver vom Hove) 1990/30
Peter HANDKE: Abschied des Träumers vom Neunten Land (Reinhard Lauer) 1991/43
Peter HANDKE: Versuch über den geglückten Tag (Sibylle Cramer; Wendelin Schmidt-Dengler) 1991/44
Peter HANDKE: Langsam im Schatten (Uwe Schultz) 1992/36
Peter HANDKE: Noch einmal vom Neunten Land (Reinhard Lauer) 1993/51
Peter HANDKE: Mein Jahr in der Niemandsbucht (Willi Winkler; Ulrich Greiner; Wendelin Schmidt-Dengler) 1994/48
Peter HANDKE: Eine winterliche Reise ... Gerechtigkeit für Serbien (Wolfram Schütte) 1996/47
Peter HANDKE: Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise (Hans Haider; Michael Thumann) 1996/49
Peter HANDKE: Zurüstungen für die Unsterblichkeit (Klaus Nüchtern) 1997/34
Peter HANDKE: In einer dunklen Nacht ging ich aus meinem stillen Haus (Hubert Spiegel) 1997/36
Peter HANDKE: Am Felsfenster morgens (und andere Ortszeiten 1982-1987) (Martin Lüdke; Lothar Müller) 1998/41
Peter HANDKE: Lucie im Wald mit den Dingsda (Gustav Seibt; Thomas Wirtz) 1999/45
Peter HANDKE: Die Fahrt im Einbaum oder Das Stück zum Film vom Krieg (Thomas Assheuer; Klaus Kastberger) 1999/47
Peter HANDKE: Unter Tränen fragend (Reinhard Mohr; Thomas Wirtz) 2000/28
Peter HANDKE: Der Bildverlust oder Durch die Sierra de Gredos (Klaus Amann; Heinrich Detering) 2002/43
Peter HANDKE: Mündliches und Schriftliches (Kurt Flasch) 2002/48
Peter HANDKE: Untertagblues; Über Musik (Andreas Merkel) 2003/31
Peter HANDKE: Don Juan (erzählt von ihm selbst) (Andreas Isenschmid; Gregor Dotzauer) 2004/41
Peter HANDKE: Gestern unterwegs (Andreas Platthaus) 2005/41
Peter HANDKE; Peter Hamm; Hermann Lenz: Handke/Hamm: Es leben die llusionen; Handke/Lenz: Berichterstatter des Tages (Briefwechsel); Spuren der Verirrten (Friedmar Apel) 2006/38
Peter HANDKE: Leben ohne Poesie (Harald Hartung) 2007/35
Peter HANDKE: Meine Ortstafeln, meine Zeittafeln (Christoph Bartmann) 2007/36
Peter HANDKE: Kali (Ulrich Weinzierl; Hubert Spiegel) 2007/37
Peter HANDKE: Die morawische Nacht (Volker Hage) 2008/32
Peter HANDKE / Alfred KOLLERITSCH: Schönheit ist die erste Bürgerpflicht. Briefwechsel (Karl Wagner) 2008/34
Jakob HARINGER: Aber des Herzens verbrannte Mühle tröstet ein Vers (Klaus Völker) 1988/39
Ingram HARTINGER: Schöner schreiben (Helmut Eisendle) 1986/37
Ingram HARTINGER: Feige Prosa (Karl-Markus Gauss) 1988/41
Ingram HARTINGER: Roman albino (Lucas Cejpek) 1990/31
Ingram HARTINGER: Das Auffliegen der Ohreule (Hans Raimund) 1993/52
Ingram HARTINGER: Hybris (Lukas Cejpek) 1995/47
Ingram HARTINGER: Sagen. Eine Arbeit (Bruno Steiger) 1997/38
Ingram HARTINGER: Über den Versuch (Herbert J. Wimmer) 1999/51
Ingram HARTINGER: Tang und Distel (Martin Kubaczek) 2003/32
Mela HARTWIG: Bin ich ein überflüssiger Mensch? (Bernhard Fetz) 2001/30
Mela HARTWIG: Das Weib ist ein Nichts (Christiane Zintzen) 2002/49
Mela HARTWIG: Das Verbrechen (Hannelore Schlaffer) 2004/44
Josef HASLINGER: Der Tod des Kleinhäuslers Ignaz Hajek (Johannes Jetschgo; Wolfgang Hofer) 1985/48
Josef HASLINGER: Politik der Gefühle (Karl Heinz Ritschel) 1987/58
Josef HASLINGER: Wozu brauchen wir Atlantis (Thomas Pluch) 1990/32
Josef HASLINGER: Das Elend Amerikas (Herbert J. Wimmer) 1992/37
Josef HASLINGER: Opernball (Alexander von Bormann; Karl-Markus Gauss) 1995/48
Josef HASLINGER: Hausdurchsuchung im Elfenbeinturm (Ulrich Weinzierl; Franz Haas) 1996/52
Josef HASLINGER: Der Vaterspiel (Franz Haas; Volker Hage) 2000/31
Josef HASLINGER: Klasse Burschen (Christiane Zintzen; Eva Menasse) 2001/32
Josef HASLINGER: Zugvögel (Hans Christian Kosler; Uwe Schütte) 2006/39
Elisabeth HAUER: Ein halbes Jahr - ein ganzes Leben (Ilse Leitenberger) 1984/27
Elisabeth HAUER: Die erste Stufe der Demut (Klemens Renoldner) 2001/34
Marlen HAUSHOFER: Eine Handvoll Leben; Die Mansarde (Wendelin Schmidt-Dengler) 1984/28
Marlen HAUSHOFER: Begegnung mit dem Fremden; Wir töten Stella (Werner Fuld) 1985/50
Marlen HAUSHOFER: Begegnung mit dem Fremden (Iris Denneler) 1985/51
Marlen HAUSHOFER: Schreckliche Treue (Iris Denneler) 1986/38
Marlen HAUSHOFER: Die Überlebenden (Eva Haldimann) 1991/48
Raoul HAUSMANN: Umbruch (Dieter Lenhardt; Franz Haas) 1997/39
Monika HELFER: Die wilden Kinder (Hans Haider) 1984/29
Monika HELFER: Mulo (Günter Salzmann) 1986/39
Monika HELFER: Ich lieb dich überhaupt nicht mehr (Ann Rose Katz) 1989/44
Monika HELFER: Der Neffe (Karl-Markus Gauss; Renate Miehe) 1991/49
Monika HELFER: Oskar und Lilli (Anne Rose Katz) 1994/58
Monika HELFER: Kleine Fürstin (Margit Oberhammer) 1995/52
Monika HELFER: Wenn der Bräutigam kommt (Susanne Schaber) 1998/45
Monika HELFER: Mein Mörder (Susanne Schaber) 1999/52
Monika HELFER: Bestien im Frühling (Bettina Balaka) 1999/53
Bodo HELL / Friederike MAYRÖCKER: Larven Schemen Phantome. der Donner des Stillhaltens (Christian Kreuzberger) 1986/40
Bodo HELL: 666 Erzählungen (Martin Adel) 1987/58
Bodo HELL: wie geht's (Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/45
Bodo HELL: mittendrin (Ernst Nef) 1994/59
Bodo HELL: Die Devise lautet (Sandy Lang) 1999/54
Bodo HELL: Tracht: Pflicht (Günther Stocker) 2003/33
Bodo HELL: Nothelfer (Paul Pechmann) 2008/35
André HELLER: Schattentaucher (Thomas Rothschild) 1987/59
André HELLER: Schlamassel (Joachim Kaiser) 1993/53
André HELLER / Helmut QUALTINGER: Sitzt ana und glaubt er is zwa (Peter Huemer) 1996/54
André HELLER: Als ich ein Hund war (Ulrich Weinzierl; Maria Frisé) 2001/35
André HELLER: Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Ulrich Weinzierl) 2008/36
Wilhelm HENGSTLER: Die letzte Premiere (Walter Titz) 1987/60
Peter HENISCH: Hoffmanns Erzählungen (Eckart Klessmann) 1984/30
Peter HENISCH: Pepi Prohaska Prophet (Thomas Rothschild; Reinhold Tauber) 1986/42
Peter HENISCH: Steins Paranoia (Ernst Nef; Claus-Ulrich Bielefeld) 1988/42
Peter HENISCH: Hamlet, Hiob, Heine (Ernst Nef) 1989/46
Peter HENISCH: Morrisons Versteck (Eva Haldimann; Klemens Renoldner) 1991/51
Peter HENISCH: Baronkarl (Eva-Maria Bogner) 1992/38
Peter HENISCH: Vom Wunsch, Indianer zu werden (Friedmar Apel; Roman Bucheli) 1994/60
Peter HENISCH: Kommt eh der Komet (Eva-Maria Bogner) 1995/53
Peter HENISCH: Schwarzer Peter (Hans Christian Kosler; Günther Stocker) 2000/35
Peter HENISCH: Die kleine Figur meines Vaters (Erich Hackl) 2003/34
Peter HENISCH: Die schwangere Madonna (Walter Grünzweig) 2005/43
Peter HENISCH: Pepi Prohaska Prophet (Karl-Markus Gauss) 2006/41
Peter HENISCH: Eine sehr kleine Frau (Karl-Markus Gauss) 2007/41
Rudolf HENZ: Die Geprüften (Franz Richter) 1985/52
Ernst HERBECK: Im Herbst da reiht der Feenwind (W. G. Sebald) 1992/39
Wolfgang HERMANN: Das schöne Leben (Gerhard Melzer) 1988/44
Wolfgang HERMANN: Die Namen die Schatten die Tage (Peter Melichar) 1991/54
Wolfgang HERMANN: Die Farbe der Stadt (Jörg Unger) 1992/41
Wolfgang HERMANN: Schlaf in den Fugen der Stadt (Detlef Gwosc) 1993/54
Wolfgang HERMANN: In kalten Zimmern (Sabine Brandt) 1997/41
Wolfgang HERMANN: Fliehende Landschaft (Kristina Maidt-Zinke) 2000/39
Wolfgang HERMANN: ins tagesinnere (Alexander von Bormann) 2002/50
Wolfgang HERMANN: Das Gesicht in der Tiefe der Straße (Erich Hackl) 2004/45
Wolfgang HERMANN: Herr Faustini verreist (Alexander Kluy) 2006/42
Wolfgang HERMANN: Herr Faustini und der Mann im Hund (Markus Hildenbrand) 2008/38
Theodor HERZL: Theodor Herzl oder der Moses des fin de Siècle (Martin Adel) 1986/44
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 2: Rout am Fliegenden Holländer (Ingeborg Teuffenbach) 1984/31
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 6: Dramen (Herbert Rosendorfer; Ulrich Weinzierl) 1985/53
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 5: Zwischen Prosa und Drama (Ulrich Weinzierl) 1986/45
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 3: Das Maskenspiel der Genien (Ulrich Weinzierl) 1989/47
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 8: Ausgewählte Briefwechsel 1885-1954 (Juliane Vogel) 1989/48
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 4: Erzählungen, Pantomimen und Ballette (Ulrich Weinzierl) 1991/55
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 10: Sinfonietta ... (Ulrich Weinzierl) 1994/62
Ludwig HEVESI: Das große Keinmalkeins (Karl-Markus Gauss) 1990/33
Ernst HINTERBERGER: Jogging (Fritz Kos) 1984/32
Ernst HINTERBERGER: Und über uns die Heldenahnen ... (Norbert Rief) 1992/42
Christian Ide HINTZE: Die Goldene Flut (Karl Krolow) 1987/61
Graziella HLAWATY: Die Grenzfahrt (Alfred P. Schmidt) 1990/34
Paulus HOCHGATTERER: Über die Chirurgie (Konstanze Fliedl; Andreas Breitenstein) 1993/55
Paulus HOCHGATTERER: Die Nystensche Regel (Klaus Kastberger) 1995/54
Paulus HOCHGATTERER: Wildwasser (Hubert Lengauer) 1997/42
Paulus HOCHGATTERER: Caretta, Caretta (Klaus Zeyringer) 1999/55
Paulus HOCHGATTERER: Über Raben (Franz Haas; Clemens Ruthner) 2002/51
Paulus HOCHGATTERER: Eine kurze Geschichte vom Fliegenfischen (Evelyne Polt-Heinzl; Anton Thuswaldner) 2003/36
Paulus HOCHGATTERER: Die Süße des Lebens (Daniela Strigl; Pia Reinacher) 2006/43
Fritz HOCHWÄLDER: Dramen. 4 (Lutz Hagestedt; Paul Wimmer) 1985/54
Fritz HOCHWÄLDER: Donnerstag (Karl-Markus Gauss) 1995/55
Fritz HOCHWÄLDER: Holokaust (Ronald Pohl) 1998/46
Eugen HOEFLICH: Tagebücher 1915 bis 1927 (Evelyn Adunka) 1999/56
Klaus HOFFER: Methoden der Verwirrung (Harry Nutt) 1986/46
Klaus HOFFER: Bei den Bieresch (Paul Jandl) 2007/42
Klaus HOFFER: Die Nähe des Fremden. Essays (Paul Pechmann) 2008/39
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Paul ZIFFERER: Briefwechsel (Otto F. Beer) 1984/33
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 1: Gedichte. 1 (Ulrich Weinzierl) 1984/34
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 13: Dramen. 11; Sämtliche Werke. 23: Operndichtungen.1 (Ulrich Weinzierl) 1986/47
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Ottonie Gräfin Degenfeld: Briefwechsel (Edwin Hartl) 1986/48
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 2: Gedichte. 2 (Ulrich Weinzierl) 1989/49
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 9: Dramen. 7 (Hans Haider) 1990/35
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 19: Dramen. 17 (Christoph König) 1994/64
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Rudolf Pannwitz: Briefwechsel 1907-1926 (Paul Michael Lützeler) 1994/66
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Gertrud Eysoldt: Der Sturm Elektra. Briefe (Rolf Michaelis) 1996/55
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Briefwechsel Hugo von Hofmannsthal - Christine Gräfin Thun-Salm ... (Hansres Jacobi) 1999/57
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Briefwechsel mit Marie von Gomperz 1892-1916 (Herwig Gottwald) 2001/37
Hugo von HOFMANNSTHAL: Buch der Freunde (Hilde Spiel) 1985/57
Hugo von HOFMANNSTHAL: Brief-Chronik (Ulrich Weinzierl) 2003/38
Lina HOFSTÄDTER: Tillmanns Schweigen (Wolfgang Franz Sinhuber) 1993/58
Stefanie HOLZER: Vorstellung (Bernhard Heiller) 1992/43
Stefanie HOLZER: Gumping (Hermann Schlösser) 1994/68
Alois HOTSCHNIG: Aus (Hermann Schlösser) 1989/50
Alois HOTSCHNIG: Eine Art Glück (Eva Haldimann; Werner Fuld) 1990/37
Alois HOTSCHNIG: Leonardos Hände (Werner Fuld) 1992/44
Alois HOTSCHNIG: Absolution (Anna Mitgutsch) 1994/69
Alois HOTSCHNIG: Ludwigs Zimmer (Thomas Rothschild; Paul Jandl) 2000/40
Alois HOTSCHNIG: Die Kinder beruhigte das nicht (Meike Fessmann) 2006/46
Alfred HRDLICKA: Schriften (Ulrich Weinzierl) 1987/62
Alfred HRDLICKA: Die Ästhetik des automatischen Faschismus (Hannelore Rudisch) 1989/50
Klaus HÄNDL: Legenden (Roman Bucheli) 1994/57
Bernhard HÜTTENEGGER: Der Glaskäfig (Herbert Wiesner; Ernst Nef) 1985/59
Bernhard HÜTTENEGGER: Wie man nicht berühmt wird (Herbert Lodron; Erich Demmer) 1990/39
Bernhard HÜTTENEGGER: Die Tarnfarbe (Widmar Puhl) 1991/56
Bernhard HÜTTENEGGER: Die Unschuld am Morgen (Sylvia M. Patsch) 2000/42
Lotte INGRISCH / Jörg MAUTHE: Das Donnerstagebuch (Elisabeth Gall) 1988/44
Franz INNERHOFER: Um die Wette leben (O.-P. Zier; Ulrich Greiner) 1993/59
Franz INNERHOFER: Scheibtruhe (Walter Buckl) 1996/57
Franz INNERHOFER: Schöne Tage (Karl-Markus Gauss) 2002/54
Karin IVANCSICS: Frühstücke (Bettina Steiner) 1989/51
Christoph JANACS: Schweigen über Guernica (Jürgen Langenbach) 1989/51
Christoph JANACS: Das Verschwinden des Blicks (Helmut Ploebst; Ulrich Weinzierl) 1991/57
Christoph JANACS: Der abwesende Blick (Gerhard Zeillinger) 1995/56
Ernst JANDL: für alle (Franz Josef Görtz) 1984/35
Ernst JANDL: Gesammelte Werke. 1-3 (Ulrich Weinzierl) 1985/60
Ernst JANDL: Das Öffnen und Schließen des Mundes (Ulrich Janetzki) 1985/62
Ernst JANDL: idyllen (Ludwig Harig; Volker Hage) 1989/52
Ernst JANDL: stanzen (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/45
Ernst JANDL: peter und die kuh (Thomas Poiss) 1996/58
Ernst JANDL: Poetische Werke in zehn Bänden (Peter Demetz) 1997/44
Ernst JANDL: Autor in Gesellschaft. Poetische Werke 11 (Ulrich Weinzierl) 1999/59
Ernst JANDL: Letzte Gedichte; Friederike MAYRÖCKER: Requiem für Ernst Jandl (Harald Hartung) 2001/38
Ernst JANDL: Briefe aus dem Krieg. 1943-1946 (Karl-Markus Gauss) 2005/44
Franz JANOWITZ: Auf der Erde und andere Dichtungen (Ulrich Weinzierl) 1992/46
Gerhard JASCHKE: Gedichte; Franz Josef CZERNIN: Gelegenheitsgedichte (Wendelin Schmidt-Dengler) 1987/63
Gerhard JASCHKE: lllusionsgebiet Nervenruh (Helmut Eisendle) 1997/46
Elfriede JELINEK: Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr (Wolfgang Hofer; Ulrich Weinzierl) 1985/63
Elfriede JELINEK: Lust (Wolfram Schütte; Sibylle Cramer) 1989/55
Elfriede JELINEK: Wolken. Heim. (Burkhardt Lindner; Thomas Wagner) 1990/41
Elfriede JELINEK: Totenauberg (Werner Fuld) 1991/59
Elfriede JELINEK: Wolken. Heim (C. Bernd Sucher) 1993/63
Elfriede JELINEK: Die Kinder der Toten (Sigrid Löffler; Iris Radisch) 1995/57
Elfriede JELINEK: Ein Sportstück (Bernhard Fetz; Konrad Paul Liessmann) 1998/47
Elfriede JELINEK: Gier (Ulrich Weinzierl; Volker Hage) 2000/43
Elfriede JELINEK: In den Alpen (Ulrich Weinzierl) 2002/55
Elfriede JELINEK: Bambiland (Irmgard Schmidmaier; Claus Clemens) 2004/46
Elfriede JELINEK: Neid (Paul Jandl) 2007/44
Elfriede JELINEK: Neid (Hubert Spiegel) 2008/40
Anna Maria JOKL: Die Reise nach London (Kurt Kreiler) 1999/60
Gert JONKE: Schule der Geläufigkeit (Hermann Burger) 1985/65
Gert JONKE: Der Kopf des Georg Friedrich Händel (Wendelin Schmidt-Dengler) 1988/45
Gert JONKE: Sanftwut oder Der Ohrenmaschinist (Gerhard Melzer) 1990/43
Gert JONKE: Stoffgewitter (Martin Lüdke; Thomas Poiss) 1996/59
Gert JONKE: Es singen die Steine (Rudolf Kraus) 1998/49
Gert JONKE: Himmelstraße - Erdbrustplatz oder Das System von Wien (Gerhard Zeillinger) 1999/61
Gert JONKE: Insektarium (Dieter Lenhardt; Manfred Papst) 2001/39
Gert JONKE: Der ferne Klang (Friederike Herrmann) 2002/56
Gert JONKE: Redner rund um die Uhr (Evelyne Polt-Heinzl) 2003/39
Gert JONKE: Alle Stücke (Wolfgang Huber-Lang) 2008/41
Jochen JUNG: Täglich Fieber (Alfred Warnes; Pia Reinacher) 2003/40
Peter Stephan JUNGK: Tigor (Hermann Kurzke) 1991/60
Peter Stephan JUNGK: Die Unruhe der Stella Federspiel (Egon Schwarz) 1996/61
Peter Stephan JUNGK: Der König von Amerika (Paul Michael Lützeler; Bernd Eilert) 2001/41
Peter Stephan JUNGK: Die Reise über den Hudson (Klaus Zeyringer) 2005/45
Robert JUNGK: Deutschland von außen (Reymer Klüver) 1989/58
Franz KAFKA: Amtliche Schriften (Georg Kranner) 1984/35
Franz KAFKA: Brief an den Vater (Otto Schulmeister) 1986/49
Franz KAFKA s. Max BROD 1989/16
Franz KAFKA: Der Proceß; Tagebücher (Ulrich Greiner) 1990/44
Franz KAFKA: Nachgelassene Schriften und Fragmente. 2 (Hartmut Binder) 1992/47
Franz KAFKA: Kritische Ausgabe (Peter Michalzik) 1996/62
Franz KAFKA: Historisch-Kritische Ausgabe. Der Process (Manfred Schneider) 1997/47
Franz KAFKA: Briefe 1900-1912. Kritische Ausgabe (Willi Winkler) 1999/62
Franz KAFKA: Historisch-Kritische Ausgabe: Oxforder Quarthefte I & II. Faksimile-Edition (Georg Klein) 2001/44
Eugenie KAIN: Hohe Wasser (Karin Fleischanderl) 2004/48
Eugenie KAIN: Flüsterlieder (Erich Hackl) 2006/47
Franz KAIN: Der Schnee war warm und sanft (Anton Thuswaldner) 1989/59
Franz KAIN: Am Taubenmarkt (Erhard Gstöttner) 1991/61
Günther KAIP: Im Fluss (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/42
Reinhard KAISER-MÜHLECKER: Der lange Gang über die Stationen (Erich Hackl; Rainer Moritz) 2008/44
Florian KALBECK: Die Erkundungen des Doktor Domola und andere Erzählungen (Daniela Strigl) 1997/50
Florian KALBECK: Das Basler Träumebuch; Die Erkundungen ... (Hermann Schreiber) 1998/50
Leon KANE: Der Fallstrick (Johann Holzner) 2006/48
Walter KAPPACHER: Gipskopf (Heidrun Graf) 1984/36
Walter KAPPACHER: Cerreto (Anton Thuswaldner) 1988/46
Walter KAPPACHER: Ein Amateur (Helmut Koopmann) 1993/64
Walter KAPPACHER: Wer zuerst lacht (Werner Thuswaldner) 1997/51
Walter KAPPACHER: Silberpfeile (Karl-Markus Gauss) 2000/46
Walter KAPPACHER: Selina (Gustav Seibt) 2005/46
Walter KAPPACHER: Der lange Brief (Christoph Bartmann) 2007/45
Norbert C. KASER: Gesammelte Werke. 1: Gedichte (Gabriel Grüner) 1988/47
Norbert C. KASER: Prosa (Wolfgang Hackl) 1989/59
Norbert C. KASER: Gesammelte Werke. 3: Briefe (Ulrich Weinzierl) 1991/62
Norbert C. KASER: es bockt mein herz; Das Kaser-Lesebuch (Ferrucio Delle Cave) 1993/65
Rudolf KASSNER: Sämtliche Werke. 9 (Theodor Wieser) 1990/47
Rudolf KASSNER: Sämtliche Werke. 10 (Friedhelm Kemp) 1991/63
Leo KATZ: Brennende Dörfer (Sigurd Paul Scheichl) 1993/66
Daniel KEHLMANN: Beerholms Vorstellung (Hubertus Breuer) 1997/52
Daniel KEHLMANN: Unter der Sonne (Walter Hinck) 1998/51
Daniel KEHLMANN: Mahlers Zeit (Vladimir Vertlib) 1999/63
Daniel KEHLMANN: Der fernste Ort (Helmut Gollner) 2001/46
Daniel KEHLMANN: Ich und Kaminski (Wendelin Schmidt-Dengler; Werner Spies) 2003/42
Daniel KEHLMANN: Die Vermessung der Welt (Hubert Winkels) 2005/47
Daniel KEHLMANN: Diese sehr ernsten Scherze. Poetikvorlesungen (Martin Krumbholz) 2007/46
Hedy KEMPNY / Arthur SCHNITZLER: Das Mädchen mit den dreizehn Seelen (Marie-Theres Hemberger) 1984/71
Elfriede KERN: Etüde für Adele und einen Hund (Anna Mitgutsch) 1996/64
Elfriede KERN: Kopfstücke (Maria Renhardt) 1997/53
Elfriede KERN: Schwarze Lämmer (Kirstin Breitenfellner) 2001/47
Elfriede KERN: Tabula rasa (Heinz Bayer; Silvia Hess) 2003/45
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Neun Canti auf die irdische Liebe (Thomas Rothschild) 1989/60
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Versuchung (Ursula Kubes-Hofmann) 1990/49
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Die Fremde (Gerhard Moser) 1992/49
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Ausfahrt (Konstanze Fliedl) 1994/71
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: bilder immermehr (Monika Grabherr) 1997/54
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Fern (Susanne Schaber) 2000/48
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Orfeo (Samuel Moser) 2003/47
Marie-Térèse KERSCHBAUMER: Neun Elegien (Cornelius Hell) 2004/49
Anna KIM: Die Bilderspur (Linda Stift) 2004/50
Anna KIM: Die gefrorene Zeit (Daniela Strigl) 2008/46
Egon Erwin KISCH: Gesammelte Werke. 10: Läuse auf dem Markt (Horst Hartmann) 1986/50
Egon Erwin KISCH: Briefe an Jarmila (Walter Hinck) 1998/52
Hans KITZMÜLLER: Meeresstille bei Lussin (Karl-Markus Gauss) 1990/50
Walter KLIER: Die Anfänger (Lina Hofstädter) 1985/66
Walter KLIER: Kaufhaus Eden (Helmut Schödel) 1990/51
Walter KLIER: Aufrührer (Gerhard Moser; Klemens Renoldner) 1991/66
Walter KLIER: Grüne Zeiten (Klaus Nüchtern) 1998/53
Walter KLIER: Hotel Bayer (Friedhelm Rathjen; Robert Streibel) 2003/48
Walter KLIER: Meine konspirative Kindheit und andere wahre Geschichten (Helmut Sturm) 2005/49
Walter KLIER: Leutnant Pepi zieht in den Krieg. Das Tagebuch des Josef Prochaska (Markus Hildenbrand) 2008/47
Kurt KLINGER: Theater und Tabus (Paul Kruntorad) 1984/36
Kurt KLINGER: Zeitsprung (Reinhold Tauber) 1987/64
Kurt KLINGER: Erinnerung an Gärten (Sylvia M. Patsch) 1989/61
Ruth KLÜGER: weiter leben (Paul Michael Lützeler) 1992/50
Ruth KLÜGER: Frauen lesen anders (Barbara von Becker) 1996/65
Ruth KLÜGER: unterwegs verloren 2008/48
Radek KNAPP: Franio (Hubert Spiegel; Vladimir Vertlib) 1994/73
Radek KNAPP: Herrn Kukas Empfehlungen (Daniel Kehlmann) 1999/64
Radek KNAPP: Papiertiger (Sylvia M. Patsch; Klaus Nüchtern) 2003/50
Edith KNEIFL: In der Stille des Tages; Zwischen zwei Nächten (Wolfgang Huber-Lang) 1993/67
Edith KNEIFL: Allein in der Nacht (Wolfgang Karlhuber) 1999/65
Alma Johanna KOENIG: Nero (Eva Haldimann) 1985/67
Gerhard KOFLER: Am Rand der Tage / Poesia da calendario (Christian Loidl) 1996/67
Gerhard KOFLER: Der ausgesetzte Platz / ll posto esposto (Franz Haas) 1997/57
Gerhard KOFLER: Der ausgesetzte platz / ll posto esposto (Daniela Strigl) 1998/56
Gerhard KOFLER: Die Uhrwerkslogik der Verse. L'orologica dei versi (Anna Lesnik) 1999/68
Gerhard KOFLER: Selbstgespräch im Herbst / Notizbuch der Wasserrosen (Leopold Federmair) 2005/53
Werner KOFLER: Konkurrenz (Hermann Burger; Christian Fuchs) 1984/37
Werner KOFLER: Amok und Harmonie (Holger Schlodder) 1985/67
Werner KOFLER: Am Schreibtisch (Walter Klier) 1988/51
Werner KOFLER: Hotel Mordschein (Walter Vogl) 1989/62
Werner KOFLER: Der Hirt auf dem Felsen (Ernst Nef) 1991/69
Werner KOFLER: Herbst, Freiheit; Wie ich einmal Roberto Cazzola in Triest (Thomas Geiger) 1994/77
Werner KOFLER: Üble Nachrede - Furcht und Unruhe (Klaus Kastberger) 1997/58
Werner KOFLER: Aus der Wildnis. Verstreute Prosa (Paul Jandl) 1998/57
Werner KOFLER: Manker (Franz Haas) 1999/69
Werner KOFLER: Tanzcafe Treblinka (Thomas Ballhausen) 2001/49
Werner KOFLER: Kalte Herberge (Franz Haas; Sebastian Domsch) 2004/52
Werner KOFLER: Triptychon. Am Schreibtisch / Hotel Mordschein / Der Hirt auf dem Felsen (Gerhard Moser) 2005/54
Pavel KOHOUT: Wo der Hund begraben liegt (Anna Mikula) 1987/65
Pavel KOHOUT: Tanz- und Liebesstunde (Reinhod Tauber; Ulrich Weinzierl) 1989/64
Pavel KOHOUT: Ich schneie (Rupert Ascher) 1992/51
Oskar KOKOSCHKA: Briefe. 1: 1905-1919 (Thomas Anz) 1984/40
Oskar KOKOSCHKA: Briefe (Kristian Sotriffer; Uwe M. Schneede) 1988/52
Alfred KOLLERITSCH: Gespräche im Heilbad (Herbert Wiesner; Werner Fuld) 1985/68
Alfred KOLLERITSCH: Augenlust (Michael Buselmeier; Gerhard Melzer) 1986/52
Alfred KOLLERITSCH: Gedichte (Werner Krause) 1988/54
Alfred KOLLERITSCH: Allemann (Gerhard Melzer; Thomas Rothschild) 1989/65
Alfred KOLLERITSCH: Gegenwege (Sibylle Cramer) 1991/71
Alfred KOLLERITSCH: Über das Kindsein (Gerhard Melzer) 1991/72
Alfred KOLLERITSCH: Zwei Wege, mehr nicht (Gerhard Melzer) 1993/69
Alfred KOLLERITSCH: Der letzte Österreicher (Franz Haas) 1995/62
Alfred KOLLERITSCH: Die geretteten Köche (Ulrich Weinzierl) 1997/59
Alfred KOLLERITSCH: In den Tälern der Welt (Hans Jürgen Heinrichs; Beatrice von Matt) 1999/71
Alfred KOLLERITSCH: Die Summe der Tage; Die Verschwörung der Wörter (Anton Thuswaldner) 2001/50
Alfred KOLLERITSCH: Befreiung des Empfindens (Gerhard Zeillinger) 2004/54
Alfred KOLLERITSCH s. Peter HANDKE 2008/34
Alfred KOMAREK: Blumen für Polt (Erik Fabian) 2000/50
Alfred KOMAREK: Himmel, Polt und Hölle (Ingeborg Sperl) 2001/51
Ernst KOMAREK: Polt muss weinen (Karin Cerny) 1998/58
Theodor KRAMER: Gesammelte Gedichte. 1 (Hans Haider; Hans-Jürgen Heise) 1984/41
Theodor KRAMER: Gesammelte Gedichte. 3 (Primus Heinz Kucher) 1987/66
Theodor KRAMER: Die Wahrheit ist, man hat mir nichts getan (Marion Löhndorf) 1999/73
Karl KRAUS: Schriften. 8: Aphorismen; 10: Die letzten Tage der Menschheit (Edwin Hartl) 1986/54
Karl KRAUS: Schriften; Frühe Schriften (Hans Christian Kosler) 1989/67
Karl KRAUS / Otto STOESSL: Briefwechsel 1902-1925 (Ulrich Weinzierl) 1996/68
Karl KRAUS: Briefe an Sidonie Nadherny von Borutin 1913-1936 (Hannes Hintermeier) 2005/56
Wolfgang KRAUS: Die Spuren des Paradieses (Alexander Schwan) 1985/70
Wolfgang KRAUS: Neuer Kontinent Fernsehen (Otto F. Beer) 1989/68
Margret KREIDL: Ich bin eine Königin (Daniela Strigl) 1996/69
Georg KREISLER: Worte ohne Lieder (Ulrich Weinzierl) 1986/55
Georg KREISLER: Ein Prophet ohne Zukunft (Otto F. Beer) 1990/52
Georg KREISLER: Schattenspringer (Karl-Markus Gauss) 1996/71
Georg KREISLER: Mein Heldentod (Karl-Markus Gauss) 2003/52
Fritz KRENN: Cramer (Harald Klauhs) 1997/62
Simon KRONBERG: Werke 1, 2 (Wendelin Schmidt-Dengler) 1993/70
Hertha KRÄFTNER: Kühle Sterne (Klaus Kastberger) 1997/60
Martin KUBACZEK: Strömung (Gerhard Zeillinger) 2001/52
Martin KUBACZEK: Amerika (Kurt Neumann) 2002/59
Alfred KUBIN / Salomo Friedländer: Briefwechsel (Karl Krolow) 1986/56
Anton KUH: Sekundentriumph und Katzenjammer (Ulrich Weinzierl) 1994/80
Anton KUH: Juden und Deutsche (Stefana Sabin) 2003/53
Gabriele KÖGL: Das Mensch (Herbert Lodron) 1994/78
Gabriele KÖGL: Mutterseele (Maria Renhardt) 2005/50
Michael KÖHLMEIER: Moderne Zeiten (Hans Haider; Eberhard Falcke) 1984/38
Michael KÖHLMEIER: Die Figur (Peter Engel) 1986/51
Michael KÖHLMEIER: Spielplatz der Helden (Ulrike Längle; Sigrid Löffler) 1988/48
Michael KÖHLMEIER: Die Musterschüler (Sigrid Löffler) 1989/63
Michael KÖHLMEIER: Wie das Schwein zu Tanze ging (Erich Hackl) 1991/70
Michael KÖHLMEIER: Bleib über Nacht (Eva Schobel) 1993/68
Michael KÖHLMEIER: Sunrise (Eva Schobel) 1994/79
Michael KÖHLMEIER: Telemach (Manfred Fuhrmann) 1995/60
Michael KÖHLMEIER: Ballade von der sexuellen Abhängigkeit (Hans-Jürgen August) 1996/66
Michael KÖHLMEIER: Dein Zimmer für mich allein (Gerhard Mack) 1997/55
Michael KÖHLMEIER: Kalypso (Alfred Pfoser) 1997/56
Michael KÖHLMEIER: Bevor Max kam (O. P. Zier) 1998/54
Michael KÖHLMEIER: Calling (Antonio Fian) 1998/55
Michael KÖHLMEIER: Der traurige Blick in die Weite (Klaus Nüchtern; Brigitte Kompatscher) 1999/66
Michael KÖHLMEIER: Geh mit mir (Susanne Schaber) 2000/49
Michael KÖHLMEIER: Geschichten von der Bibel (Helmut Sturm) 2001/48
Michael KÖHLMEIER: Der Tag, an dem Emilio Zanetti berühmt war (Klaus Kastberger; Thomas Glavinic) 2002/57
Michael KÖHLMEIER: Roman von Montag bis Freitag (Daniela Strigl) 2004/51
Michael KÖHLMEIER: Nachts um eins am Telefon (Samuel Moser) 2005/51
Michael KÖHLMEIER: Abendland (Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/47
Michael KÖHLMEIER: Idylle mit ertrinkendem Hund (Christoph Bartmann) 2008/49
Paula KÖHLMEIER: Maramba (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/52
Ludwig LAHER: Selbstakt vor der Staffelei (Konstanze Fliedl) 1998/61
Ludwig LAHER: Herzfleischentartung (Gerhard Moser) 2001/53
Ludwig LAHER: Aufgeklappt (Maria Renhardt; Sebastian Domsch) 2003/54
Ludwig LAHER: Folgen (Karl-Markus Gauss) 2005/58
Ludwig LAHER: Und nehmen was kommt (Uwe Schütte) 2007/49
Gerhard LAMPERSBERG: Perturbation (o.V.) 1987/67
Peter LANDERL: Dunkle Gestalten (Georg Renöckl) 2007/50
Christine LAVANT: Gedichte (Christine Wigotschnig) 1987/67
Christine LAVANT: Das Kind (Harald Hartung) 1989/68
Christine LAVANT: Gedichte 1-3 (Beatrice Eichmann-Leutenegger; Ulrich Weinzierl) 1993/72
Christine LAVANT: Die Schöne im Mohnkleid (Ursula Krechel) 1996/74
Christine LAVANT: Herz auf dem Sprung (Taja Gut) 1997/63
Christine LAVANT: Das Wechselbälgchen (Werner Thuswaldner) 1998/62
Christine LAVANT: Das Kind (Werner Thuswaldner) 2000/53
Christine LAVANT: Aufzeichnungen aus einem Irrenhaus (Klaus Nüchtern) 2001/54
Christine LAVANT: Briefe an Maja und Gerhard Lampersberg (Hans Haider) 2003/56
Hans LEBERT: Die Wolfshaut (Karl-Markus Gauss) 1991/73
Hans LEBERT: Der Feuerkreis (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/53
Hans LEBERT: Das Schiff im Gebirge (Wendelin Schmidt-Dengler) 1993/74
Hans LEBERT: Das weiße Gesicht (Gerald Leitner) 1995/64
Fritz LEHNER: Hotel Metropol (Erwin Riess) 2005/59
Fritz LEHNER: Hotel Metropol (Hermann Schlösser) 2007/52
Florian LEIBETSEDER: Schlüsselloch (Helmut Ploebst) 1992/55
Josef LEITGEB: Gesammelte Werke. 1-3 (Edgar Schmidt) 1997/64
Paul LEPPIN: Severins Gang in die Finsternis (Ulrich Weinzierl) 1988/55
Paul LEPPIN: Daniel Jesus (Bernhard Fetz) 2001/55
Alexander LERNET-HOLENIA: Das lyrische Gesamtwerk (Ulrich Weinzierl) 1989/69
Jakov LIND: Der Erfinder (Christian Linder) 1988/56
Jakov LIND: Im Gegenwind (Primus-Heinz Kucher) 1997/65
Walter LINDENBAUM: Von Sehnsucht wird man hier nicht fett (Sandra Wiesinger-Stock) 1998/63
Johannes LINDNER: Welt in einer Handvoll Staub (Hans Heinz Hahnl) 1987/68
Johannes LINDNER: Das dichterische Werk (Heidrun Graf) 1990/53
Florjan LIPUS: Die Verweigerung der Wehmut (Helmut Ploebst) 1989/70
Florjan LIPUS: Die Beseitigung meines Dorfes (Wolfgang Schneider) 1997/67
Florjan LIPUS: Herzflecken (Gerhard Zeillinger) 2000/54
Florjan LIPUS: Werke. Die Regenprozession und andere Prosa (Uwe Stolzmann) 2007/54
Christian LOIDL: schwarzer rotz (Christian Pichler) 2002/60
Gabriel LOIDOLT: Der Leuchtturm (Gisela Bartens) 1988/57
Gabriel LOIDOLT: Levys neue Beschwerde (Ingeborg Sperl) 1989/71
Gabriel LOIDOLT: Hurensohn (Gerhard Melzer) 1998/64
Gabriel LOIDOLT: Die irische Geliebte (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/60
Gabriel LOIDOLT: Begegnung um Mitternacht (Paul Pechmann) 2006/49
Lina LOOS: Das Buch ohne Titel (Monika Schattenhofer) 1996/76
Ulrike LÄNGLE: Am Marterpfahl der Irokesen (Walter Hinderer) 1992/52
Ulrike LÄNGLE: Der Untergang der "Romanshorn" (Hansjörg Graf; Helmut Gollner) 1994/81
Ulrike LÄNGLE: Tynner (Susanne Schaber) 1996/72
Ulrike LÄNGLE: Il Prete Rosso (Martin Krumbholz) 1996/73
Ulrike LÄNGLE: Vermutungen über die Liebe in einem fremden Haus (Andreas Nentwich; Kristina Maidt-Zinke) 1998/59
Ulrike LÄNGLE: Bachs Biss (Nicole Katja Streitler; Manfred Papst) 2000/51
Ruth MAIER: Das Leben könnte gut sein (Gabriele von Arnim) 2008/50
Sepp MALL: Läufer im Park (Hans Augustin) 1992/56
Sepp MALL: Verwachsene Wege (Hans Augustin) 1993/76
Sepp MALL: Brüder (Ulrich Weinzierl) 1996/77
Sepp MALL: Landschaft mit Tieren unter Sträuchern hingeduckt (Taja Gut) 1998/66
Sepp MALL: Wundränder (Paul Jandl) 2004/55
Sepp MALL: Wo ist dein Haus (Maria Renhardt) 2007/55
Matthias MANDER: Wüstungen (Herbert Fleck; Matthias Mander) 1985/71
Matthias MANDER: Der Sog (Karl Hopf) 1989/71
Matthias MANDER: Cilia oder Der Irrgast (Pia Maria Plechl) 1993/77
Matthias MANDER: Garanas oder die Litanei (Ingeborg Sperl) 2001/56
Matthias MANDER: Der Brückenfall oder Das Drehherz (Karl-Markus Gauss) 2005/62
Peter MARGINTER: Der Aufstand des Antipoden (Klara Obermüller) 1985/73
Peter MATEJKA: Die letzte Donau (Gerald Jatzek) 1997/68
Viktor MATEJKA: Widerstand ist alles (Rüdiger Wischenbart) 1984/44
Viktor MATEJKA: Das Buch Nr. 3 (Edwin Hartl) 1993/78
Helmut MAURER: Gnädige Frau oder die Kunst des Tiefschlafs (Volker Kaukoreit) 1996/78
Herbert MAURER: Venetia; Ein Rabenflug (Hermann Wallmann) 1997/69
Herbert MAURER: Pannonias Zunge (Irene Prugger) 1999/74
Manfred MAURER: sturm und zwang (Paul Wimmer; Manfred Scheuch) 1984/45
Manfred MAURER: Land der Hämmer (Anton Thuswaldner) 1985/73
Manfred MAURER: Thrill (Ulrich Weinzierl) 1988/58
Manfred MAURER: Das wilde Schaf (Edwin Hartl) 1989/72
Manfred MAURER: Furor (Eva Haldimann; Anton Thuswaldner) 1991/75
Manfred MAURER: Opus G (Rudolf Kraus) 1996/79
Jörg MAUTHE: Demnächst (Gerhard Zeillinger; Alois Eder) 1986/57
Jörg MAUTHE s. Lotte INGRISCH 1988/44
Conny Hannes MAYER: Ab heute singst du nicht mehr mit (Alfred J. Noll) 2006/50
Rosa MAYREDER: Tagebücher 1873-1937 (Brigitte Lichtenberger-Fenz) 1988/61
Rosa MAYREDER: Das Haus in der Landskrongasse (Silvia Bose) 1998/67
Friederike MAYRÖCKER: Reise durch die Nacht (Wendelin Schmidt-Dengler; Margit Knapp Cazzola; Liesl Ujvary) 1984/46
Friederike MAYRÖCKER: Das Herzzerreißende der Dinge (Liesl Ujvary; Wendelin Schmidt-Dengler; Wolfgang Hofer) 1985/74
Friederike MAYRÖCKER s. Bodo HELL 1986/40
Friederike MAYRÖCKER: Winterglück (Liesl Ujvary; Gert Ueding) 1986/59
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter II (Wendelin Schmidt-Dengler; Ernst Nef) 1987/69
Friederike MAYRÖCKER: mein Herz mein Zimmer ein Name (Harry Hirsch; Christina Weiss) 1988/59
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Prosa 1949-1975 (Hans Haider; Wendelin Schmidt-Dengler) 1989/73
Friederike MAYRÖCKER: Stilleben (Ursula Krechel) 1991/77
Friederike MAYRÖCKER: Das besessene Alter (Sibylle Cramer) 1992/57
Friederike MAYRÖCKER: Veritas (Klemens Renoldner) 1993/79
Friederike MAYRÖCKER: Lection (Wendelin Schmidt-Dengler) 1994/84
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter IV (Bernhard Fetz) 1995/65
Friederike MAYRÖCKER: Notizen auf einem Kamel (Franz Schuh) 1996/80
Friederike MAYRÖCKER: das zu Sehende, das zu Hörende (Gerhard Melzer) 1997/70
Friederike MAYRÖCKER: brütt oder Die seufzenden Gärten (Jörg Drews) 1998/69
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter V (Franz Schuh) 1999/75
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Prosa (Richard Kämmerlings) 2001/57
Friederike MAYRÖCKER: Mein Arbeitstirol; Die kommunizierenden Gefässe (Franz Haas) 2003/57
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Gedichte. 1939 - 2003 (Thomas Poiss) 2004/56
Friederike MAYRÖCKER: Und ich schüttelte einen Liebling (Meike Fessmann; Daniela Strigl) 2005/63
Friederike MAYRÖCKER: Paloma (Daniela Strigl) 2008/51
Mieze MEDUSA: Freischnorcheln (Sebastian Fasthuber) 2008/52
Eva MENASSE: Vienna (Ulrich Weinzierl; Volker Hage) 2005/65
Robert MENASSE: Sinnliche Gewißheit (Konstantin Kaiser) 1988/62
Robert MENASSE: Die sozialpartnerschaftliche Ästhetik (Wendelin Schmidt-Dengler) 1990/54
Robert MENASSE: Selige Zeiten, brüchige Welt (Konrad Paul Liessmann; Elisabeth Endres) 1991/79
Robert MENASSE: Das Land ohne Eigenschaften (Ulrich Weinzierl) 1992/59
Robert MENASSE: Phänomenologie der Entgeisterung (Peter Bürger) 1994/87
Robert MENASSE: Schubumkehr (Herbert Ohrlinger; Andreas Isenschmid) 1995/66
Robert MENASSE: Dummheit ist machbar (Max Thomas Mehr) 1999/76
Robert MENASSE: Die Vertreibung aus der Hölle (Iris Radisch; Hans-Peter Kunisch) 2001/59
Robert MENASSE: Das war Österreich (Franz Schuh) 2005/67
Robert MENASSE: Don Juan de la Mancha oder Die Erziehung der Lust (Christoph Bartmann; Klaus Nüchtern) 2007/56
Inge MERKEL: Die letzte Posaune (Hilde Spiel) 1985/77
Inge MERKEL: Eine ganz gewöhnliche Ehe (Alfred Warnes; Anne Linsel) 1987/71
Inge MERKEL: Das große Spektakel (Eva Haldimann; Renate Miehe) 1990/55
Inge MERKEL: Aus den Geleisen (Karl-Markus Gauss) 1994/88
Inge MERKEL: Sie kam zu König Salomo (Hans Christian Kosler; Reinhold Tauber) 2001/63
Inge MERKEL: Das große Spektakel (Peter Urban-Halle) 2008/53
Carl MERZ s. Helmut QUALTINGER 1996/88
Carl MERZ s. Helmut QUALTINGER 1997/77
Meta MERZ: Metaphysik der Begierde (Antonio Fian) 1996/83
Janko MESSNER: Ein Kärntner Heimatbuch (Gerhard Moser) 1986/61
Marcel MEYRATH: Pflocks Glück (Anita Pollak) 1986/62
Hanno MILLESI: Der Nachzügler (Alfred Pfoser) 2008/54
Lydia MISCHKULNIG: Halbes Leben (Gerhard Melzer) 1994/90
Lydia MISCHKULNIG: Hollywood im Winter (Hajo Steinert) 1996/84
Lydia MISCHKULNIG: Sieben Versuchungen (Verena Auffermann; Volker Weidermann) 1998/70
Lydia MISCHKULNIG: Umarmung (Christa Gürtler; Dorothea Dieckmann) 2002/61
Anna MITGUTSCH: Abschied von Jerusalem (Kurt Bartsch) 1995/70
Anna MITGUTSCH: Erinnern und Erfinden. Grazer Poetik-Vorlesungen (Christiane Zintzen) 1999/77
Anna MITGUTSCH: Haus der Kindheit (Erich Hackl; Kirstin Breitenfellner) 2000/55
Anna MITGUTSCH: Familienfest (Paul Jandl; Ditta Rudle) 2003/59
Anna MITGUTSCH: Zwei Leben und ein Tag (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/59
Waltraud Anna MITGUTSCH: Die Züchtigung (Anne Linsel) 1985/79
Waltraud Anna MITGUTSCH: Das andere Gesicht (Jürgen Jacobs) 1986/63
Waltraud Anna MITGUTSCH: Ausgrenzung (Barbara von Becker) 1989/75
Waltraud Anna MITGUTSCH: In fremden Städten (Maria Frisé; Elisabeth Grotz) 1992/69
Erika MITTERER: Das verhüllte Kreuz (Eugen Thurnher) 1985/80
Felix MITTERER: Kein schöner Land (Bernhard Natter) 1987/72
Felix MITTERER: Die Kinder des Teufels (Sabine Wallner) 1989/76
Felix MITTERER: An den Rand des Dorfes (Alfred Paul Schmidt) 1991/81
Felix MITTERER: Stücke 1, 2 (Ursula Strohal) 1992/62
Felix MITTERER: Tödliche Sünden (Brigitte Kompatscher) 1999/78
Erika MOLNY: Bruchstücke (Günther Nenning) 1984/48
Erika MOLNY: Die Frau des Malers (Günther Freitag) 1988/64
Erika MOLNY: Das Fest des Hahns (Karl-Markus Gauss) 1991/82
Soma MORGENSTERN: Joseph Roths Flucht und Ende (Martin Pollack) 1994/91
Soma MORGENSTERN: Funken im Abgrund (Klaus Dermutz) 1996/85
Soma MORGENSTERN: Die Blutsäule (Armin Eidherr) 1997/71
Soma MORGENSTERN: Flucht in Frankreich (Hansres Jacobi) 1998/72
Soma MORGENSTERN: Werke. 11: Kritiken. Berichte. Tagebücher (Hansres Jacobi) 2001/65
Frederic MORTON: Ewigkeitsgasse (Senta Radax-Ziegler) 1986/64
Frederic MORTON: Wetterleuchten 1913/1914 (Sylvia Patsch) 1990/59
Frederic MORTON: Crosstown Sabbath (Edwin Hartl; Thomas Diecks) 1993/80
Frederic MORTON: Durch die Welt nach Hause (Alfred Goubran) 2006/52
Manfred MOSER: Second Land (Lucas Cejpek) 1992/64
Johannes MOY: Das Kugelspiel (Willi Winkler; Cornelia Staudacher) 1988/64
Wilhelm MUSTER: Pulverland (Gerhard Melzer) 1986/64
Wilhelm MUSTER: Mars im zwölften Haus (Eva Maria Bogner) 1991/84
Wilhelm MUSTER: Auf den Spuren der Kuskusesser (Heimo Mürzl) 1993/82
Christian MÄHR: Simon fliegt (Heinrich Detering) 1998/65
Erich MÖCHEL: Schlachtpläne (Ulrich Weinzierl) 1988/63
Erich MÖCHEL: Raubzüge (Sabine Küchler) 1992/63
Doris MÜHRINGER: Tanzen unter dem Netz (Inge Meidinger-Geise) 1985/81
Robert MÜLLER: Tropen (Ulrich Weinzierl) 1990/60
Robert MÜLLER: Camera obscura (Thomas Köster) 1991/83
Robert MÜLLER: Das Inselmädchen (Edwin Hartl) 1994/93
Robert MÜLLER: Werkausgabe. 11: Gesammelte Essays; 10: Kritische Schriften II (Lorenz Jäger) 1995/71
Walter MÜLLER: Die Häuser meines Vaters (Martin Droschke) 2003/61
Herbert MÜLLER-GUTTENBRUNN: Alphabet des anarchistischen Amateurs (Karl-Markus Gauss) 2007/60
Birgit MÜLLER-WIELAND: Die Farbsucherin (Cornelius Hell) 1997/73
Petra NAGENKÖGEL: Dahinter der Osten (Hans Höller; Bruno Steiger) 2002/63
Hans NATONEK: Kinder einer Stadt (Hansres Jacobi) 1987/73
Robert NEUMANN: Die Kinder von Wien (Hans-Peter Kunisch) 2008/55
Barbara NEUWIRTH: In den Gärten der Nacht (Marlit Grabner) 1990/61
Barbara NEUWIRTH: Dunkler Fluß des Lebens (Susanne Schaber) 1992/65
Barbara NEUWIRTH: Empedokles' Turm (Georg Pichler) 1998/73
Vilma NEUWIRTH: Glockengasse 29; Benno WEISER VARON: Ich war Europäer (Erich Hackl) 2008/56
Thomas NORTHOFF: Die Ohnmacht vor dem Ganzen der Welt (Winfried Gindl) 1992/66
Ernst NOWAK: Addio, Kafka (Ernst Nef) 1987/74
Richard OBERMAYR: Der gefälschte Himmel (Bernhard Fetz; Kristina Maidt-Zinke) 1998/74
Wilfried OHMS: Kaltenberg. Ein Abstieg (Agnes Hüfner) 1999/79
Andreas OKOPENKO: Kindernazi (Franz Schuh) 1984/49
Andreas OKOPENKO: Immer wenn ich heftig regne (Hermann Schlösser) 1992/67
Andreas OKOPENKO: Traumberichte (Klaus Kastberger) 1998/77
Andreas OKOPENKO: Gesammelte Aufsätze und andere Meinungsausbrüche aus fünf Jahrzehnten (Klaus Kastberger) 2000/57
Andreas OKOPENKO: Streichelchaos (Klaus Kastberger) 2004/58
Andreas OKOPENKO: Lexikon einer sentimentalen Reise zum Exporteur-Treffen in Druden (Burkhard Müller) 2008/58
Andreas OKOPENKO: Erinnerung an die Hoffnung. Gesammelte autobiographische Aufsätze (Andreas Tiefenbacher) 2008/60
Georg PAULMICHL: Ins Leben gestemmt (Kurt Bartsch) 1994/94
Georg PAYR: Die Entmachtung (Kurt Kahl) 1992/68
Georg PAYR: Vom Drücken des Schuhs (Werner Thuswaldner) 1999/80
Leo PERUTZ: Herr, erbarme dich meiner! (Elfi Salzer; Beate Pinkerneil) 1985/81
Leo PERUTZ: Der Marques de Bolibar (Otto F. Beer) 1986/66
Leo PERUTZ: Der Judas des Leonardo (Edwin Hartl) 1988/68
Leo PERUTZ: Der schwedische Reiter (Günter Kaindlstorfer) 1990/62
Leo PERUTZ: Zwischen neun und neun (Ulrich Weinzierl) 1993/83
Leo PERUTZ: Mainacht in Wien (Ulrich Weinzierl) 1996/86
Gabriele PETRICEK: Zimmerfluchten (Beatrix M. Kramlovsky) 2005/68
Dine PETRIK: Die Hügel nach der Flut. Was geschah wirklich mit Hertha K.? (Reinhold Tauber) 1997/74
Ernst PETZ: Vom freien Fall (Ditta Rudle) 1985/83
Ernst PETZ: Airbus (Alfred Paul Schmidt) 1986/67
Ernst PETZ: Mensch Monster (Paul Wimmer) 1988/67
Ernst PETZ: Erika ganz groß (Alfred Paul Schmidt) 1989/77
Ernst PETZ: Trento (Ewald Schell) 1992/69
Wilhelm PEVNY: Der Mann, der nicht lieben konnte (Johannes Jetschgo) 1986/67
Wilhelm PEVNY: Gewinner Verlierer (Dieter Janneberg) 1988/67
Wilhelm PEVNY: Palmenland (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/61
Anita PICHLER: Die Zaunreiterin (Alfred Pfoser; Barbara v. Becker) 1986/68
Anita PICHLER: Die Frauen aus Fanis (Dominik Jost) 1992/70
Anita PICHLER: Beider Augen Blick (Roman Bucheli) 1995/72
Christoph PICHLER: Onkel Norberts denkwürdiger Nachmittag (Daniel Kehlmann) 2005/69
Georg PICHLER: Zwischen zwei Festlanden (Dominik Jost) 1989/78
Georg PICHLER: Der Pflanzenbewuchs der Sprache (Wolfgang Pollanz) 1991/86
Manfred PICHLER: Die Laubhütte und die Dusche (Karl-Markus Gauss) 1989/78
Martin PICHLER: Nachtreise (Gerhard Zeillinger) 2005/70
Martin PICHLER: Störgeräusch (Markus Hildenbrand) 2006/53
Walter PILAR: An sanften Samstagen (Georg Engl) 1987/75
Walter PILAR: Lebenssee. Gerade Regenbögen (Otto Johannes Adler) 2002/65
Thomas PLUCH: Der Aufstand (Peter Martos) 1986/69
Rosa POCK: Monolog braucht Bühne (Urs Widmer) 1993/84
Rosa POCK: Ein Halbjahr aus dem Leben einer Infantin (Gerhard Melzer) 1995/73
Rosa POCK: spielmodell m (Tilman Urbach) 1996/87
Rosa POCK: Eine kleine Familie (Duglore Pizzini) 2004/59
Ronald POHL: Die algerische Verblendung (Jörg Drews) 2007/62
Rosemarie POIARKOV: Eine CD lang (Kirstin Breitenfellner) 2001/66
Rosemarie POIARKOV: Wer, wenn nicht ich? (Nicole Katja Streitler) 2007/63
Alfred POLGAR: Kleine Schriften. 5: Theater. 1 (Dieter Fringeli) 1985/84
Alfred POLGAR: Kleine Schriften. 6: Theater. 2 (Wendelin Schmidt-Dengler) 1986/70
Alfred POLGAR: Das große Lesebuch (David Axmann) 2003/62
Martin POLLACK: Nach Galizien (Egon Schwarz) 1984/50
Martin POLLACK: Der Tote im Bunker (Andreas Breitenstein) 2004/60
Martin POLLACK: Warum wurden die Stanislaws erschossen? (Klaus Huhold) 2008/63
Felix POLLAK: Vom Nutzen des Zweifels (Walter Hinck) 1989/79
Felix POLLAK: Lebenszeichen (Hermann Schlösser) 1992/71
Susanne POLLAK: Familientreffen (Duglore Pizzini) 1994/95
Stefan POLLATSCHEK: Doktor Ascher und seine Väter (Gerd Baumgartner) 2005/71
Fritz POPP: Stimmen im Spiegel (Wolfgang Schörkhuber) 1997/75
Reinhard PRIESSNITZ: fünf prosastücke (Ingeborg Teuffenbach) 1987/75
Reinhard PRIESSNITZ: Werkausgabe. 3,1: malerei, plastik etc. (Georg Pichler) 1988/69
Reinhard PRIESSNITZ: literatur, gesellschaft etc. (Richard Reichensperger) 1990/64
Reinhard PRIESSNITZ: Werkausgabe. 4: texte aus dem nachlass (André Bucher) 1994/96
Martin PRINZ: Der Räuber (Helmut Gollner) 2002/66
Martin PRINZ: Puppenstille (Hedwig Kainberger; Daniela Strigl) 2003/63
Martin PRINZ: Ein Paar (Ewald Schreiber) 2007/64
Irene PRUGGER: Wasser für Franek (Erika Wimmer-Webhofer) 1993/86
Irene PRUGGER: Mitten im Weg (Edwin Hartl) 1997/76
Irene PRUGGER: Nackte Helden und andere Geschichten von Frauen (Klaus Zeyringer) 2003/65
Irene PRUGGER: Frauen im Schlafrock (Kirstin Breitenfellner) 2005/72
Irene PRUGGER: Schuhe für Ruth (Judith Brandner) 2008/64
Evo PRÄKOGLER: Nicht schon wieder ... (Martin Kubaczek) 1990/63
Ingrid PUGANIGG: La Habanera (Josef Quack) 1984/51
Ingrid PUGANIGG: Laila (Walter Vogl; Juliane Vogel) 1988/70
Ingrid PUGANIGG: Hochzeit. Ein Fall (Thomas Wagner; Verena Auffermann) 1992/73
Norbert PÜHRINGER: Eugen (Reinhold Tauber; Alfred Warnes) 1984/52
Helmut QUALTINGER: Das Qualtinger-Buch (Ursula Strohal) 1986/71
Helmut QUALTINGER: "Der Herr Karl" und andere Texte fürs Theater (Reinhard Tramontana) 1995/74
Helmut QUALTINGER s. André HELLER 1996/54
Helmut QUALTINGER / Carl MERZ: Brettl vor dem Kopf ... (Udo Dickenberger) 1996/88
Helmut QUALTINGER / Carl MERZ: Blattl vorm Mund. Texte für den neuen "Kurier" (Ulrich Weinzierl) 1997/77
Thomas RAAB: Verhalten (Richard Kämmerlings) 2002/67
Doron RABINOVICI: Papirnik (Herbert Ohrlinger; Ulrich Weinzierl) 1994/97
Doron RABINOVICI: Suche nach M. (Anna Mitgutsch; Patrick Bahners) 1997/78
Doron RABINOVICI: Ohnehin (Paul Michael Lützeler; Wendelin Schmidt-Dengler) 2004/62
Hans RAIMUND: Trugschlüsse (Sylvia M. Patsch) 1990/65
Hans RAIMUND: Kaputte Mythen (Sylvia M. Patsch) 1992/75
Hans RAIMUND: Strophen einer Ehe (Ulrich Weinzierl) 1995/76
Hans RAIMUND: Porträt mit Hut (Richard Exner) 1998/78
Hans RAIMUND: Das Raue in mir (Karl-Markus Gauss) 2001/67
Hans RAIMUND: Trauer träumen. Lyrische Texte aus den Hochstraßer Heften (Erich Hackl) 2004/64
Hans RAIMUND: Vexierbilder. Aus den Hochstraßer Heften (Sabine Rothemann) 2007/65
Angelika RAINER: Luciferin (Karl-Markus Gauss) 2008/65
Christoph RANSMAYR: Die Schrecken des Eises und der Finsternis (Martin Kubaczek) 1984/53
Christoph RANSMAYR: Die letzte Welt (Volker Hage; Sigrid Löffler) 1988/72
Christoph RANSMAYR: Morbus Kitahara (Gustav Seibt; Ulrich Greiner) 1995/77
Christoph RANSMAYR: Der Weg nach Surabaya (Angela Praesent) 1997/80
Christoph RANSMAYR: Die Unsichtbare (Barbara Petsch) 2001/69
Christoph RANSMAYR: Die Verbeugung des Riesen (Johann Holzner) 2003/67
Christoph RANSMAYR: Geständnisse eines Touristen (Ulrich Weinzierl) 2004/65
Christoph RANSMAYR: Der fliegende Berg (Karl-Markus Gauss; Daniela Strigl) 2006/54
Christoph RANSMAYR: Damen & Herren unter Wasser (Wilhelm Hengstler) 2007/67
Maximilian u. Emilie REICH: Zweier Zeugen Mund (Ursula Seeber) 2007/68
Elisabeth REICHART: Februarschatten (Erich Hackl) 1984/55
Elisabeth REICHART: Komm über den See (Gerhard Melzer) 1988/78
Elisabeth REICHART: La Valse (Christina Schweighofer) 1992/76
Elisabeth REICHART: Fotze (Waltraut Anna Mitgutsch; Gerhard Moser) 1993/87
Elisabeth REICHART: Sakkorausch (Anna Mitgutsch) 1994/99
Elisabeth REICHART: Nachtmär (Konstanze Fliedl) 1995/81
Elisabeth REICHART: Das vergessene Lächeln der Amaterasu (Walter Vogl) 1998/79
Elisabeth REICHART: Das Haus der sterbenden Männer (Susanne Schaber) 2005/73
Elisabeth REICHART: Die unsichtbare Fotografin (Evelyne Polt-Heinzl; Georg Renöckl) 2008/66
Angelika REITZER: Taghelle Gegend (Alexandra Millner) 2007/69
Angelika REITZER: Frauen in Vasen (Nicole Katja Streitler) 2008/68
Andreas RENOLDNER: Als käme ein Winter (Ursula Kammesberger) 1997/81
Klemens RENOLDNER: Man schließt nur kurz die Augen (Daniela Strigl) 2008/69
Gregor v. REZZORI: Kurze Reise übern langen Weg (Werner Fuld) 1986/72
Gregor von REZZORI: Blumen im Schnee (Otto F. Beer) 1989/80
Gregor von REZZORI: Greisengemurmel (Georg Hensel) 1994/100
Gregor von REZZORI: Mir auf der Spur (Ulrich Weinzierl) 1997/82
Gregor von REZZORI: Kain (Andreas Munninger) 2001/70
Max RICCABONA: Poetatastrophen (Ulrike Längle) 1993/89
Max RICCABONA: Auf dem Nebengeleise (Ernst Grabovszki) 1995/83
E. A. RICHTER: Die Berliner Entscheidung (Ulrich Weinzierl) 1984/55
Franz RICHTER: Spaltklang (Joseph P. Strelka) 1987/76
Franz RIEGER: Schattenschweigen oder Hartheim (Erich Hackl) 1985/85
Franz RIEGER: Internat in L. (Eva Haldimann; Hans Christian Kosler) 1986/73
Franz RIEGER: Das Faktotum und die Lady (Reinhold Tauber) 1988/79
Franz RIEGER: Unmögliche Annäherung (Heidrun Graf) 1990/66
Franz RIEGER: Der Orkan (Edwin Hartl) 1993/91
Franz RIEGER: Der Patriarch und ich (Reinhold Tauber) 1995/84
Erwin RIESS: Der letzte Wunsch des Don Pasquale (Karl-Markus Gauss) 2006/58
Rainer Maria RILKE: Die Briefe an Karl und Elisabeth von der Heydt (Egon Schwarz) 1986/75
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Regina Ullmann und Ellen Delp (Friedhelm Kemp; Heinrich W. Petzet) 1987/77
Rainer Maria RILKE / Stefan ZWEIG: Briefe und Dokumente (Helmuth Nürnberger) 1987/79
Rainer Maria RILKE: "Haßzellen, stark im größten Liebeskreise ..." (Wolfgang Leppmann) 1988/80
Rainer Maria RILKE: Les Fenêtres / Karl Krolow: Die Fenster (Walter Hinck) 1990/67
Rainer Maria RILKE: Briefe an Schweizer Freunde (Eberhard Seybold) 1990/68
Rainer Maria RILKE: Briefe zur Politik (Stephan Reinhardt) 1992/77
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Ellen Key (Wolfgang Leppmann) 1993/92
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Anton Kippenberg 1906-1926 (Albert von Schirnding) 1995/85
Rainer Maria RILKE: Werke. 1-4 (Hans-Albrecht Koch) 1996/89
Rainer Maria RILKE: Sämtliche Werke. 7: Die Übertragungen (Friedmar Apel) 1997/83
Rainer Maria RILKE: llse Erdmann und Rainer Maria Rilke: Ein Briefwechsel (Christoph König) 1998/81
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Magda von Hattingberg (Hansjörg Graf) 2000/58
Rainer Maria RILKE / Auguste Rodin: Der Briefwechsel und andere Dokumente ... (Hans Schaub) 2001/71
Rainer Maria RILKE: Gedichte in französischer Sprache; Sieh dir die Liebenden an; Briefwechsel ... (Hans-Albrecht Koch) 2003/68
Rainer Maria RILKE: Silberne Schlangen (Hans Christian Kosler) 2004/66
Helmut RIZY: Hasenjagd im Mühlviertel (Gerhard Moser) 1995/87
Alexander RODA RODA: Roda Roda erzählt (Rotraut Hackermüller) 1990/69
Walter RODE: Lesebuch für Angeklagte (Daniela Strigl) 2000/60
Peter ROSEI: Komödie (Hans Christian Kosler; Gerhard Melzer) 1984/56
Peter ROSEI: Mann & Frau (Claus-Ulrich Bielefeld; Hans Georg Bulla) 1984/58
Peter ROSEI: 15 000 Seelen (Hans Georg Bulla; J. M. Adam) 1985/86
Peter ROSEI: Die Wolken (Albert v. Schirnding; Otto A. Böhmer) 1986/76
Peter ROSEI: Der Aufstand (Albert von Schirnding; Herbert Lodron) 1987/80
Peter ROSEI: Unser Landschaftsbericht (Helmut Schödel; Silvio Temperli) 1988/81
Peter ROSEI: Rebus (Albert von Schirnding; Jürgen Jacobs) 1990/70
Peter ROSEI: Der Mann, der sterben wollte (Martin Meyer) 1991/87
Peter ROSEI: Bei schwebendem Verfahren (Thomas Rothschild) 1993/93
Peter ROSEI: Fliegende Pfeile (Albert von Schirnding) 1993/94
Peter ROSEI: Persona (Werner Ross; Matthias Kamann) 1995/89
Peter ROSEI: Beiträge zu einer Poesie der Zukunft (Gisela Steinlechner) 1995/91
Peter ROSEI: Verzauberung (Gerhard Melzer) 1997/85
Peter ROSEI: Naturverstrickt; Viel früher (Albert von Schirnding) 1998/82
Peter ROSEI: Album von der traurigen und glückseligen Reise (Thomas Rothschild) 2002/68
Peter ROSEI: Wien Metropolis (Wendelin Schmidt-Dengler) 2005/74
Peter ROSEI: Die sog. Unsterblichkeit (Thomas Rothschild) 2006/59
Moses ROSENKRANZ: Kindheit (Jörg Drews) 2001/72
Stella ROTENBERG: Scherben sind endlicher Hort (Evelyn Adunka) 1991/88
Stella ROTENBERG: Ungewissen Ursprungs (Michaela Hasenauer) 1997/86
Gerhard ROTH: Landläufiger Tod (Hans Haider) 1984/60
Gerhard ROTH: Landläufiger Tod; Dorfchronik zum "Landläufigen Tod" (Walter Hinck; Fritz J. Raddatz) 1984/61
Gerhard ROTH: Am Abgrund (Ernst Nef; Andreas Kilb) 1986/78
Gerhard ROTH: Der Untersuchungsrichter (Peter Laemmle; Georg Pichler) 1988/85
Gerhard ROTH: Über Bienen (Ditta Rudle) 1989/81
Gerhard ROTH: Im tiefen Österreich (Hans Christian Kosler) 1990/72
Gerhard ROTH: Über Bilder (Walter Titz) 1990/73
Gerhard ROTH: Eine Reise in das Innere von Wien (Walter Hinck) 1991/89
Gerhard ROTH: Die Geschichte der Dunkelheit (Andreas Breitenstein) 1991/90
Gerhard ROTH: Der See (Thomas Rothschild) 1995/92
Gerhard ROTH: Der See; Das doppelköpfige Österreich (Andreas Breitenstein) 1995/93
Gerhard ROTH: Der Plan (Ulrich Greiner; Uwe Schmitt) 1998/83
Gerhard ROTH: Der Berg (Uwe Schütte; Karl-Markus Gauss) 2000/63
Gerhard ROTH: Der Strom (Fritz J. Raddatz; Julia Kospach) 2002/69
Gerhard ROTH: Das Labyrinth (Hans Jürgen Heinrichs) 2005/75
Gerhard ROTH: Das Alphabet der Zeit (Karl-Markus Gauss) 2007/70
Joseph ROTH: Berliner Saisonbericht (Martin Pollack) 1984/66
Joseph ROTH: Werke. Das journalistische Werk. 1, 2; Romane und Erzählungen. 4, 5 (Michael Bauer) 1990/74
Joseph ROTH: Werke. Das journalistische Werk. 3; Romane und Erzählungen. 6 (Hans Dieter Zimmermann) 1991/92
Joseph ROTH: Unter dem Bülowbogen (Hans Jürgen Heinrichs) 1994/101
Joseph ROTH: Geschäft ist Geschäft (...). Der Briefwechsel zwischen Joseph Roth und den Exilverlagen Allert de Lange und Querido 1933-1939 (Julian Schütt) 2005/77
Gerhard RUISS: Single Swingers (Erwin Kisser) 1987/82
Gerhard RUISS: Kanzlergedichte (Nils Jensen) 2006/60
Manfred RUMPL: Koordinaten der Liebe (Eva Haldimann) 1993/98
Manfred RUMPL: Anatol Hofers Trotz (Gisela Steinlechner) 1995/95
Manfred RUMPL: Im Augenblick des Zufalls [=Das dritte Auge] (O. P. Zier; Franz Haas) 1998/86
Manfred RUMPL: Zirkusgasse (Helmut Kretzl) 2001/73
Manfred RUMPL: Murphys Gesetz (Thomas Glavinic; David Axmann) 2003/71
Manfred RUMPL: Fausts Fall (Christian Teissl) 2007/72
Kathrin RÖGGLA: niemand lacht rückwärts (Anton Thuswaldner) 1995/88
Kathrin RÖGGLA: Abrauschen (Uwe Pralle) 1997/84
Kathrin RÖGGLA: Irres Wetter (Hanns Zischler) 2000/62
Kathrin RÖGGLA: wir schlafen nicht (Thomas Rothschild; Stephan Schlak) 2004/67
Gerhard RÜHM: Zeichnungen (Sokratis Dimitriou) 1987/82
Gerhard RÜHM: botschaft an die zukunft (Felix Philipp Ingold) 1988/88
Gerhard RÜHM: reisefieber; Albertus Magnus Angelus (Christina Weiss) 1989/82
Gerhard RÜHM: Geschlechterdings (Karl Riha) 1990/76
Gerhard RÜHM: Sämtliche Wiener Dialektdichtungen (Jörg Drews) 1993/95
Gerhard RÜHM: textall (Herbert J. Wimmer; Maria Gazzetti) 1993/96
Gerhard RÜHM: BRAVO (Klaus Kastberger) 1994/104
Gerhard RÜHM: um zwölf uhr ist es sommer; Kunst-Stücke (Christoph Leitgeb) 2000/65
Gerhard RÜHM: gedichte (Klaus Kastberger) 2005/78
Alexander SACHER-MASOCH: Die Ölgärten brennen (Thomas Diecks) 1994/105
Leopold von SACHER-MASOCH: Der Judenraphael (Karl-Markus Gauss) 1989/83
Leopold von SACHER-MASOCH / Wanda von SACHER-MASOCH: Venus im Pelz; Lebensbeichte (Klaus Kastberger) 2003/73
Wanda von SACHER-MASOCH s. Leopold von SACHER-MASOCH 2003/73
Magdalena SADLON: Die wunderbaren Wege (Martin Ebel) 1999/81
Magdalena SADLON: Solange es schön ist (Tilman Krause) 2006/61
Hamid SADR: Der Gedächtnissekretär (Eva Schobel) 2005/80
George SAIKO: Sämtliche Werke. 2: Der Mann im Schilf (Ulrich Weinzierl; Adalbert Schmidt) 1985/88
George SAIKO: Sämtliche Werke. 4: Drama und Essay (Wendelin Schmidt-Dengler) 1986/81
George SAIKO: Auf dem Floß (Ulrich Weinzierl; Gerhard Melzer) 1987/83
George SAIKO: Die Erzählungen (Karl Heinz Kramberg) 1990/77
George SAIKO: Sämtliche Werke. 5: Briefe (Adalbert Schmidt) 1992/79
Felix SALTEN: Neue Menschen auf alter Erde ( Rainer Appell) 1986/82
Klaus SANDLER: Ein Zelt und nichts weiter (Elisabeth Wiesmayr) 1986/82
Rotraud SARKER: Weiße Trauben (Rüdiger Görner) 1989/84
Lilly von SAUTER: Die blauen Disteln der Kunst (Margit Oberhammer) 1993/99
Thomas SAUTNER: Fuchserde (Evelyne Polt-Heinzl) 2006/62
Camillo SCHAEFER: Wittgensteins Größenwahn (Hans Haider) 1986/83
Kurt A. SCHANTL: Das Zeichen des Einhorns (Ditta Rudle) 1988/90
Michael SCHARANG: Harry (Heinrich Vormweg; Lutz Holzinger) 1984/67
Michael SCHARANG: Die List der Kunst (Ulrich Weinzierl) 1986/84
Michael SCHARANG: Das Wunder Österreich; Helmut ZENKER: Minni Mann (Lutz Holzinger) 1989/85
Michael SCHARANG: Auf nach Amerika (Wendelin Schmidt-Dengler) 1992/80
Michael SCHARANG: Bleibt Peymann in Wien oder kommt der Kommunismus wieder? (Thomas Rothschild) 1993/100
Michael SCHARANG: Das jüngste Gericht des Michelangelo Spatz (Elke Schubert; Franz Haas) 1998/88
Robert SCHINDEL: Ohneland (Konstantin Kaiser) 1986/85
Robert SCHINDEL: Geier sind pünktliche Tiere (Ilva Oehler) 1987/85
Robert SCHINDEL: Ein Feuerchen im Hintennach (Harald Hartung) 1992/82
Robert SCHINDEL: Gebürtig (Klaus Kastberger; Gunhild Kübler) 1992/83
Robert SCHINDEL: Die Nacht der Harlekine (Anna Mitgutsch; Sabine Brandt) 1994/106
Robert SCHINDEL: Gott schütz uns vor den guten Menschen (Hans M. Krydl) 1995/96
Robert SCHINDEL: Immernie (Daniela Strigl) 2000/66
Robert SCHINDEL: Fremd bei mir selbst; Kassandra (Erich Klein) 2004/69
Robert SCHINDEL: Wundwurzel (Hans Christian Kosler) 2005/81
Robert SCHINDEL: Mein mausklickendes Saeculum; Der Krieg der Wörter gegen die Kehlkopfschreie (Wolfgang Paterno) 2008/70
Sebastian SCHINNERL: Pluton oder Die letzte Reise ans Meer (Irene Prugger) 2005/82
Sebastian SCHINNERL: In hellen Nächten (Bettina Balàka) 2008/71
Evelyn SCHLAG: Beim Hüter des Schattens (Beatrice von Matt) 1984/69
Evelyn SCHLAG: Brandstetters Reise (Hans Bender) 1985/90
Evelyn SCHLAG: Die Kränkung (Wendelin Schmidt-Dengler; Holger Schlodder) 1987/85
Evelyn SCHLAG: Ortswechsel des Herzens (Harald Hartung) 1989/86
Evelyn SCHLAG: Der Schnabelberg (Rüdiger Görner) 1992/86
Evelyn SCHLAG: Keiner fragt mich je, wozu ich diese Krankheit denn brauche (Karl-Markus Gauss) 1993/101
Evelyn SCHLAG: Touché (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1994/108
Evelyn SCHLAG: Unsichtbare Frauen (Susanne Schaber) 1995/97
Evelyn SCHLAG: Die göttliche Ordnung der Begierden (Konstanze Fliedl) 1998/90
Evelyn SCHLAG: Das Talent meiner Frau. Gedichte 1992-1999 (Christoph Janacs) 1999/82
Evelyn SCHLAG: Brauchst du den Schlaf dieser Nacht (Rüdiger Görner) 2002/71
Evelyn SCHLAG: Das L in Laura (Klaus Zeyringer; Marion Löhndorf) 2003/75
Evelyn SCHLAG: Architektur einer Liebe (Ewald Schreiber) 2006/63
Evelyn SCHLAG: Sprache von einem anderen Holz (Maria Renhardt; Hans Raimund) 2008/72
Walter SCHLORHAUFER s. Helene FLÖSS 1994/37
Ferdinand SCHMATZ: die wolke und die uhr (Helmut Eisendle) 1986/87
Ferdinand SCHMATZ s. Franz Josef CZERNIN 1987/27
Ferdinand SCHMATZ: Sprache Macht Gewalt (Wendelin Schmidt-Dengler; Marion Löhndorf) 1994/109
Ferdinand SCHMATZ: dschungel allfach. prosa gedicht (Wendelin Schmidt-Dengler) 1996/92
Ferdinand SCHMATZ s. Peter FUCHS 1997/22
Ferdinand SCHMATZ: maler als stifter (Paul Jandl) 1997/87
Ferdinand SCHMATZ: das große babel n (Jörg Drews) 1999/83
Ferdinand SCHMATZ: Portierisch (Wendelin Schmidt-Dengler) 2001/74
Ferdinand SCHMATZ: tokyo, echo oder wir bauen den schacht zu babel, weiter (Klaus Zeyringer) 2004/71
Ferdinand SCHMATZ: Durchleuchtung (Jörg Drews) 2007/73
Gerald SCHMICKL: Alles, was der Fall ist (Konrad Paul Liessmann) 1994/111
Georg SCHMID: Tote Natur - Nature Morte (Susanne Rauscher) 1992/87
Georg SCHMID: Das Auge des Taifuns (Leopold Federmair) 1994/112
Georg SCHMID: Wege ins Nichts (Leopold Federmair) 1995/98
Alfred Paul SCHMIDT: Der wüste Atem (Willi Hengstler) 1984/70
Alfred Paul SCHMIDT: Just a gigolo (Eva Schäffer) 1989/87
Alfred Paul SCHMIDT: Vor dem zweiten Satz (Gudrun Harrer) 1992/88
Alfred Paul SCHMIDT: Hiob zweiter Klasse; In der Stille der Nacht (Ingeborg Sperl) 1995/99
Eva SCHMIDT: Ein Vergleich mit dem Leben (Claus-Ulrich Bielefeld; Katharina Frass) 1985/91
Eva SCHMIDT: Reigen (Barbara von Becker) 1988/91
Eva SCHMIDT: Zwischen der Zeit (Irene Prugger) 1997/88
Stefan SCHMITZER: moonlight on clichy (Paul Pechmann) 2007/74
Susanne SCHMÖGNER: Gegengewalt (Alfred Paul Schmidt) 1994/114
Josef SCHNEEWEISS: Keine Führer, keine Götter (Leopold Spira) 1986/88
Robert SCHNEIDER: Schlafes Bruder (Thomas Rietzschel; Herbert Ohrlinger) 1992/89
Robert SCHNEIDER: Die Luftgängerin (Volker Hage) 1998/91
Robert SCHNEIDER: Die Unberührten (Franz Haas; Doris Knecht) 2000/68
Robert SCHNEIDER: Der Papst und das Mädchen (Ulrich Greiner; Christoph Leitgeb) 2001/75
Robert SCHNEIDER: Schatten (Bettina Steiner; Wolfgang Paterno) 2002/72
Robert SCHNEIDER: Die Offenbarung (Peter Mohr) 2007/75
Werner SCHNEYDER: Abschied vom Karpfen (Sven Michaelsen) 1986/89
Arthur SCHNITZLER s. Hedy KEMPNY 1984/71
Arthur SCHNITZLER: Briefe. 1913-1931 (Anita Pollak) 1984/72
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1917-1919 (Ulrich Weinzierl; Josef Hermann Stiegler) 1985/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1879-1892 (Ulrich Weinzierl) 1987/87
Arthur SCHNITZLER: Medizinische Schriften (Ulrich Weinzierl) 1988/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1893-1902 (Renate Wagner; Ulrich Weinzierl) 1989/88
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1903-1908 (Renate Wagner) 1991/94
Arthur SCHNITZLER / Richard BEER-HOFMANN: Briefwechsel 1891-1931 (Hansjörg Graf) 1992/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1920-1922 (Ulrich Weinzierl) 1993/103
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1923-1926 (Ulrich Weinzierl) 1995/100
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1927 bis 1930 (Ulrich Weinzierl) 1997/89
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1931. Gesamtverzeichnisse 1879-1931 (Ulrich Weinzierl) 2000/70
Arthur SCHNITZLER: In die Neue Welt. Arthur Schnitzler - Eugen Deimel. Briefwechsel (Hrsg. Heinz P. Adamek) (Konstanze Fliedl) 2003/77
Arthur SCHNITZLER: Ein Liebesreigen. Die Urfassung des "Reigen" (Hans-Albrecht Koch) 2004/72
Sabine SCHOLL: Fette Rosen (Helmut Ploebst; Jürgen Jacobs) 1991/95
Sabine SCHOLL: Haut an Haut (Michael Schmitt; Katharina Rutschky) 1993/105
Sabine SCHOLL: Die geheimen Aufzeichnungen Marinas (Klaus Kastberger) 2000/71
Hermann SCHREIBER: Ein kühler Morgen (Hansres Jacobi) 1995/101
Margit SCHREINER: Die Rosen des Heiligen Benedikt (Ludwig Harig) 1989/92
Margit SCHREINER: Mein erster Neger (Volker Hage) 1990/78
Margit SCHREINER: Die Unterdrückung der Frau, die Virilität der Männer, ... (Alfred Pfoser) 1995/102
Margit SCHREINER: Nackte Väter (Leo Federmair) 1997/90
Margit SCHREINER: Haus, Frauen, Sex (Wolfgang Schneider) 2001/77
Margit SCHREINER: Heißt lieben (Daniela Strigl) 2003/79
Margit SCHREINER: Buch der Enttäuschungen (Christa Gürtler) 2005/83
Margit SCHREINER: Haus, Friedens, Bruch (Daniela Strigl; Rainer Moritz) 2007/76
Margit SCHREINER: Schreibt Thomas Bernhard Frauenliteratur? (Karl-Markus Gauss) 2008/74
Raoul SCHROTT: Finis Terrae (Hermann Wallmann) 1995/103
Raoul SCHROTT: Hotels (Karl-Markus Gauss) 1995/105
Raoul SCHROTT: Die Erfindung der Poesie; Fragmente ...; Die Musen (Julia Kospach) 1997/91
Raoul SCHROTT: Tropen. Über das Erhabene (Günther Freitag; Wendelin Schmidt-Dengler) 1998/92
Raoul SCHROTT: Die Wüste Lop Nor (Franz Haas; Helmut Gollner) 2000/73
Raoul SCHROTT: Gilgamesh (Susanne Schaber; Burkhard Müller) 2001/78
Raoul SCHROTT: Das Geschlecht der Engel (Thomas Poiss) 2001/81
Raoul SCHROTT: Khamsin (Stefan Weidner; Beatrice von Matt) 2002/74
Raoul SCHROTT: Tristan da Cunha oder die Hälfte der Erde (Franz Haas; Rüdiger Görner) 2003/80
Raoul SCHROTT: Weissbuch (Wulf Segebrecht; Paul Jandl) 2004/73
Raoul SCHROTT: Handbuch der Wolkenputzerei (Nico Bleutge) 2005/84
Raoul SCHROTT: Die fünfte Welt (Stefan Neuhaus; Klaus Kastberger) 2006/64
Raoul SCHROTT: Die fünfte Welt. Ein Logbuch (Samuel Moser; Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/78
Raoul SCHROTT: Homers Heimat (Johan Schloemann) 2008/75
Franz SCHUH: Das phantasierte Exil (Ulrich Weinzierl; Thomas Rothschild) 1991/97
Franz SCHUH: Der Stadtrat (Klaus Nüchtern) 1995/106
Franz SCHUH: Schreibkräfte (Michael Krüger) 2000/75
Franz SCHUH: Schwere Vorwürfe, schmutzige Wäsche (Eva Menasse) 2006/66
Franz SCHUH: Hilfe! Ein Versuch zur Güte (Claus Philipp) 2007/80
Franz SCHUH: Memoiren (Reinhard Urbach) 2008/76
Julian SCHUTTING: Zuhörerbehelligungen; Aufhellungen; Flugblätter (Ulrich Weinzierl; Wendelin Schmidt-Dengler) 1990/80
Julian SCHUTTING: Wasserfarben (Brigitte Haberer) 1991/99
Julian SCHUTTING: Leserbelästigungen; Der Winter im Anzug (Wolfgang Schreiber) 1993/107
Julian SCHUTTING: Gralslicht (Anne Rose Katz) 1994/115
Julian SCHUTTING: Katzentage (Gerhard Zeillinger) 1995/110
Julian SCHUTTING: Das Eisherz sprengen (Gerhard Zeillinger) 1996/93
Julian SCHUTTING: Der Tod meiner Mutter (Thomas Köstner) 1997/94
Julian SCHUTTING: Aufstörung (Gerhard Zeillinger) 1998/94
Julian SCHUTTING: Jahrhundertnarben (Christiane Zintzen) 1999/84
Julian SCHUTTING: Rohübersetzung (Gerhard Zeillinger) 1999/85
Julian SCHUTTING: Dem Erinnern entrissen (Maria Renhardt) 2001/82
Julian SCHUTTING: Gezählte Tage (Gerhard Zeillinger; Walter Wagner) 2002/76
Julian SCHUTTING: Metamorphosen auf Widerruf. Uber Musik (Gerhard Zeillinger) 2003/84
Julian SCHUTTING: Nachtseitiges (Cornelius Hell) 2004/75
Julian SCHUTTING: Liebesangst (Klaus Kastberger) 2007/82
Jutta SCHUTTING: Das Herz eines Löwen (Susanne Ledanff; Hermann Burger) 1985/95
Jutta SCHUTTING: Hundegeschichte (Eva Haldimann; Susanne Ledanff) 1986/90
Jutta SCHUTTING: Traumreden (Edwin Hartl; Reinhold Tauber) 1987/89
Jutta SCHUTTING: Reisefieber (Edwin Hartl; Klara Obermüller) 1988/93
Werner SCHWAB: Abfall, Bergland, Cäsar (Klaus J. Ramm) 1992/93
Werner SCHWAB: In harten Schuhen (Ronald Pohl) 1999/86
Werner SCHWAB: Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl (Paul Pechmann) 2007/83
Werner SCHWAB: Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl; Abfall Bergland Cäsar. Werke Bd.2 (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/77
Brigitte SCHWAIGER: Der Himmel ist süß (Werner Fuld; Reinhold Tauber) 1984/75
Brigitte SCHWAIGER: Liebesversuche (Frido Hütter; Elisabeth Gall) 1989/93
Brigitte SCHWAIGER: Schönes Licht (Kyra Stromberg; Otto F. Beer) 1990/82
Brigitte SCHWAIGER: Tränen beleben den Staub (Dietmar Grieser; Jürgen Jacobs) 1991/100
Brigitte SCHWAIGER: Der rote Faden (Karlheinz Schauder) 1992/95
Brigitte SCHWAIGER: Jaro heißt Frühling (Edwin Hartl) 1994/116
Brigitte SCHWAIGER: Ein langer Urlaub (Walter Hinck) 1996/94
Brigitte SCHWAIGER: Ich suchte das Leben (Daniela Strigl) 2000/76
Brigitte SCHWAIGER: Fallen lassen (Peter Henisch) 2006/68
Bruno SCHWEBEL: Das andere Glück / Alfredo BAUER: Verjagte Jugend (Erich Hackl) 2004/76
Erich F. SCHWEINBURG: Eine weite Reise (Walter Titz) 1988/95
Rolf SCHWENDTER: Katertotenlieder (Wilhelm Meyer) 1987/90
Ernst SCHÖNWIESE: Versunken in dem Traum ... (Albert Janetschek) 1984/73
Alois SCHÖPF: Fernseh-Spiele (Hannes Haas) 1987/88
Alois SCHÖPF: Heimatzauber (Walter Kappacher) 1989/91
Hermann SCHÜRRER: Klar Schilf zum Geflecht (Georg Biron) 1984/74
Hermann SCHÜRRER: Europa: Die Toten haben nichts zu lachen (Klaus Kastberger) 1995/108
György SEBESTYEN: Albino (Alois Brandstetter) 1984/76
György SEBESTYEN: Die Werke der Einsamkeit (Werner Ross; Hans Magenschab) 1986/92
György SEBESTYEN: Erzählungen (Edwin Hartl) 1989/94
Robert SEETHALER: Die weiteren Aussichten (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/78
Gudrun SEIDENAUER: Der Kunstmann (Daniela Strigl) 2005/85
Waltraud SEIDLHOFER: Geometrie einer Landschaft (Christian Steinbacher) 1986/94
Herbert SELKOWITSCH: Gestörte Kreise (Sibylle Fritsch) 1990/84
Walter SERNER: Gesammelte Werke. 1-10 (Jörg Drews) 1988/96
Clemens SETZ: Söhne und Planeten (Richard Kämmerlings) 2007/84
Wolfgang SIEGMUND: Irgendwo müssen noch Väter sein (Manfred Maurer) 1990/85
Norbert SILBERBAUER: Franz (Harald Havas; Gerhard Moser) 1994/117
Norbert SILBERBAUER: Franz (Edwin Hartl) 1995/111
Norbert SILBERBAUER: Die elf Gebote (Evelyne Polt-Heinzl) 2002/78
Johannes Mario SIMMEL: Die im Dunkeln sieht man nicht (Werner Fuld; Peter Glaser) 1985/97
Johannes Mario SIMMEL: Doch mit den Clowns kamen die Tränen (Armin Eichholz; Frank Schirrmacher) 1987/91
Johannes Mario SIMMEL: Im Frühling singt zum letztenmal die Lerche (Werner Fuld; Sigrid Löffler) 1990/86
Johannes Mario SIMMEL: Auch wenn ich lache, muß ich weinen (Eckart Krumbholz; Willi Winkler) 1993/108
Johannes Mario SIMMEL: Träum den unmöglichen Traum (Gerhard Moser; Gerhard Henschel) 1996/95
Johannes Mario SIMMEL: Der Mann, der die Mandelbäumchen malte (Harald Hartung) 1998/95
Johannes Mario SIMMEL: Liebe ist die letzte Brücke (Elisabeth Endres) 1999/87
Erich Wolfgang SKWARA: Den Abschied proben (Joseph P. Strelka) 1987/90
Erich Wolfgang SKWARA: Tristan Island (Peter Jokostra) 1992/96
Erich Wolfgang SKWARA: Versuch einer Heimkehr; Nach dem Norden (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1998/96
Erich Wolfgang SKWARA: Anruf aus Rom (Beatrice Eichmann-Leutenegger) 1999/89
Erich Wolfgang SKWARA: Zerbrechlichkeit oder Die Toten der Place Baudoyer (Hubert Feichtlbauer; Andreas Breitenstein) 2002/79
Erich Wolfgang SKWARA: Entwurf einer Wüste (Christoph Bartmann) 2008/80
Ernst SOMMER: Botschaft aus Granada (Egon Schwarz) 1987/93
Hugo SONNENSCHEIN (Sonka): Die Fesseln meiner Brüder (Walter Hinderer) 1984/77
Hugo SONNENSCHEIN (SONKA): Terrhan oder Der Traum von meiner Erde (Peter Engel) 1988/97
Corinna SORIA: Leben zwischen den Seiten; Briefe nach Welfare Island (Hans-Peter Kunisch) 2000/78
Corinna SORIA: Klingen (Alexander Kosenina) 2001/83
Lisa SPALT: Grimms (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/85
Manès SPERBER: Ein politisches Leben (Harry Pross) 1984/79
Manès SPERBER: Geteilte Einsamkeit (Gabriel Engert) 1985/99
Manès SPERBER: Der schwarze Zaun (Wendelin Schmidt-Dengler; Karl-Markus Gauss) 1986/95
Manès SPERBER: Sokrates (Stephan Speicher) 1988/98
Manès SPERBER: Wie mächtig ist die Macht? (Heinz Ludwig Arnold) 1991/102
Manès SPERBER: Anpassung und Widerstand (Andreas Kuhlmann) 1994/119
Manès SPERBER: Charlatan und seine Zeit (Julia Kospach) 2004/78
Hilde SPIEL: Englische Ansichten (Berthold Wölfl) 1984/78
Hilde SPIEL: Der Mann mit der Pelerine (Otto F. Beer) 1985/100
Hilde SPIEL: Frühe Tage (Kyra Stromberg) 1986/97
Hilde SPIEL: Die hellen und die finsteren Zeiten (Sybill Mahlke) 1989/95
Hilde SPIEL: Welche Welt ist meine Welt? (Joachim Kaiser; Sigrid Löffler) 1990/88
Hilde SPIEL: Die Dämonie der Gemütlichkeit (Ulrich Weinzierl) 1991/103
Hilde SPIEL: Das Haus des Dichters (Hans Christian Kosler) 1992/97
Hilde SPIEL: Briefwechsel (Ulrich Weinzierl) 1995/112
Ingo SPRINGENSCHMID: sonders & samt (Peter Metzler) 1997/95
Michael SPRINGER: Leonardos Dilemma (Hans Christian Kosler) 1986/98
Thomas STANGL: Der einzige Ort (Karl-Markus Gauss) 2004/79
Thomas STANGL: Ihre Musik (Paul Jandl; Stefan Neuhaus) 2006/69
Michael STAVARIC: stillborn (Walter Grünzweig) 2006/71
Michael STAVARIC: Terminifera (Sebastian Fasthuber) 2007/86
Michael STAVARIC: Magma (Beate Tröger; Klaus Kastberger) 2008/81
Dominik STEIGER: Thingummy (Herbert J. Wimmer) 1994/120
Dominik STEIGER: Sinngummis à la Minute (Lisa Spalt) 1997/96
Christian STEINBACHER: a tempo; Der Brei; Briefstempeltexte (Peter Kraml) 1988/99
Christian STEINBACHER: Für die Früchtchen (Günther Stocker) 2000/79
Franz Baermann STEINER: Am stürzenden Pfad (Rainer Stöckli) 2000/80
Franz Baermann STEINER: Zivilisation und Gefahr (Sven Hanuschek) 2008/83
Peter STEINER: Der Brunnen des Columbus (Hans-Peter Kunisch) 1994/121
Peter STEINER: Im langen Schatten (Rudolf Kraus) 1996/98
Peter STEINER: Gap (Wolfgang Karlhuber) 1998/97
Peter STEINER: Wo immer du willst (Georg Pichler) 2004/80
Wilfried STEINER: Der Weg nach Xanadu (Christian Schacherreiter) 2003/86
Heinrich STEINFEST: Mariaschwarz (Michael Rohrwasser) 2008/84
Brita STEINWENDTNER: Rote Lackn (Werner Thuswaldner) 1999/90
Brita STEINWENDTNER: Im Bernstein (Evelyne Polt-Heinzl) 2005/86
Andrea STIFT: Klimmen (Karin Fleischanderl) 2008/85
Linda STIFT: Kingpeng (Harald Klauhs) 2005/87
Linda STIFT: Stierhunger (Karin Fleischanderl) 2007/87
Christa STIPPINGER: Der Tschusch (Gerhard Jaschke) 1984/80
Otto STOESSL: Der Kurpfuscher (Ulrich Weinzierl) 1987/94
Otto STOESSL s. Karl KRAUS 1996/68
Marlene STREERUWITZ: Verführungen. 3. Folge. Frauenjahre (Thomas E. Schmidt) 1996/99
Marlene STREERUWITZ: Sein. Und Schein. Tübinger Poetikvorlesungen (Hannelore Schlaffer) 1997/97
Marlene STREERUWITZ: Lisa's Liebe (Iris Radisch) 1997/98
Marlene STREERUWITZ: Können. Mögen. Dürfen. Sollen. Wollen, Müssen. Lassen (Juliane Vogel) 1998/98
Marlene STREERUWITZ: Nachwelt (Ulrich Weinzierl; Franz Haas) 1999/91
Marlene STREERUWITZ: Majakowskiring (Daniela Strigl; Beatrix Langner) 2000/81
Marlene STREERUWITZ: Partygirl(Daniela Strigl; Uwe Schütte) 2002/82
Marlene STREERUWITZ: Morire in Levitate; Gegen die tägliche Beleidigung (Daniela Strigl; Verena Auffermann; Klaus Nüchtern) 2004/81
Marlene STREERUWITZ: Entfernung (Bettina Balàka; Burkhard Müller) 2006/72
Marlene STREERUWITZ: Kreuzungen (Christian Schärf; Klaus Kastberger) 2008/86
Marlene STREERUWITZ: Der Abend nach dem Begräbis der besten Freundin (Judith Leister) 2008/89
Bernhard STROBEL: Sackgasse (Evelyne Polt-Heinzl) 2007/88
Ingrid STROBL: Anna und das Anderle (Heinz Abosch) 1995/113
Wilhelm SZABO: Zwielicht der Kindheit (Hans Heinz Hahnl) 1986/99
Emil SZITTYA: Der Mann, der immer dabei war (Michael Bauer) 1986/100
Peter SZIVATZ: Kipfler (Jürgen Langenbach) 1988/100
Gerald SZYSZKOWITZ: Furlani oder Die Zärtlichkeit des Verrats (Jürgen Jacobs; Peter Turrini) 1985/101
Gerald SZYSZKOWITZ: Puntigam oder Die Kunst des Vergessens (Ditta Rudle; Eva Haldimann) 1988/101
Gerhard SZYSZKOWITZ: Die Badenweiler (René Freund) 1995/114
Sissi TAX: Je nachdem (Bettina Balaka) 2001/84
Ingeborg TEUFFENBACH: Positionen (Margit Oberhammer) 1993/112
Erwin THALHAMMER: Der Patriotenigel (Paul Kruntorad) 1984/80
Werner THUSWALDNER: Pittersberg (Alfred Warnes; Gerhard Beckmann) 2000/83
Andreas TIEFENBACHER: Herzkot (Theo Döllgast) 1997/100
Ilse TIELSCH: Fremder Strand (Heidrun Graf) 1984/81
Ilse TIELSCH: Die Früchte der Tränen (Kurt Wimmer; Peter Ebner) 1988/103
llse TIELSCH: Die Zerstörung der Bilder (Heidrun Graf) 1991/104
Christa Maria TILL: E wie Emma (Angela Schader) 1989/96
Walter TOMAN: Heilsame Abstände (Hermann Wallmann) 1994/122
Friedrich TORBERG: Auch das war Wien (Herbert Eisenreich; Ulrich Weinzierl) 1984/82
Friedrich TORBERG: Auch Nichtraucher müssen sterben (Otto F. Beer) 1985/103
Friedrich TORBERG: Der letzte Ritt des Jockeys Matteo (Ulrich Weinzierl) 1985/104
Friedrich TORBERG: Liebste Freundin und Alma (Herbert Rosendorfer; Ulrich Weinzierl) 1987/95
Friedrich TORBERG: Eine tolle, tolle Zeit (Ulrich Weinzierl) 1989/97
Friedrich TORBERG: Voreingenommen wie ich bin (Edwin Hartl) 1991/105
Friedrich TORBERG: Die Mannschaft (Burkhard Spinnen) 2004/84
Friedrich TORBERG / Marlene DIETRICH: "Schreib. Nein, schreib nicht." Briefwechsel 1947-1979 (Willi Winkler) 2008/90
Georg TRAKL: Dichtungen und Briefe (Hansres Jacobi) 1987/97
Georg TRAKL: Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe. 2; Gedichte, Sebastian im Traum (Günter Dammann) 1995/115
Georg TRAKL: Innsbrucker Ausgabe. Sämtliche Werke und Briefwechsel. III: Dichtungen Sommer 1913-Herbst 1913 (Florian lllies) 1998/99
Georg TRAKL: Sämtliche Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe. IV.1, IV.2: Dichtungen Winter 1913/14 - Herbst 1914 (Hans-Jürgen Schings) 2000/85
Josef TRAXLER: Im Pechwald (Hermann Wallmann) 1992/98
Sylvia TREUDL: Sporenstiefel halbgar (Ludwig R. Fleischer) 1990/90
Johannes E. TROJER: Trojer (Gretl Köfler) 1998/101
Hans TRUMMER: Die dunkle Frau (Lutz Holzinger) 1987/98
Peter TRUSCHNER: Schlangenkind (Joachim Scholl; Uwe Schütte) 2001/85
Peter TRUSCHNER: Die Träumer (Sabine E. Dengscherz; Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/89
Franz TUMLER: Das Zerteilen der Zeit (Sigurd Paul Scheichl) 1989/98
Peter TURRINI: Es ist ein gutes Land (Erwin Kisser) 1986/101
Peter TURRINI: Mein Österreich (Janko Ferk) 1988/105
Peter TURRINI: Im Namen der Liebe (Karl-Markus Gauss) 1993/113
Peter TURRINI: Die Schlacht um Wien (Ditta Rudle) 1995/116
Peter TURRINI: Liebe Mörder (Sven Siedenberg) 1996/100
Peter TURRINI: Die Liebe in Madagaskar (Duglore Pizzini) 1998/102
Peter TURRINI: Die Verhaftung des Johann Nepomuk Nestroy (O. P. Zier; Christiane Zintzen) 1998/103
Peter TURRINI: Lesebuch 1-3 (Sibylle Wirsing) 1999/94
Peter TURRINI: Die Eröffnung (Franz Schuh) 2006/75
Liesl UJVARY: Tiere im Text (Hubert Lengauer) 1991/106
Liesl UJVARY: Heiße Stories; Hoffnungsvolle Ungeheuer (Herbert J. Wimmer) 1993/114
Liesl UJVARY: NeuroZone (Anton Thuswaldner) 1996/101
Liesl UJVARY: Kontrollierte Spiele (Alexandra Millner) 2002/84
Hermann UNGAR: Die Verstümmelten (Michael Rohrwasser) 1987/99
Hermann UNGAR: Der Bankbeamte; Das Gesamtwerk (Martin Ripkens) 1989/99
Hermann UNGAR: Die Verstümmelten (Frank Schäfer) 2001/87
Heinz R. UNGER: Die Republik des Vergessens (Gerhard Moser) 1987/100
Heinz R. UNGER: Karneval der Götter (Andreas Weber) 1999/96
Heinz R. UNGER: Löwenslauf (Erich Hackl) 2004/85
Jack UNTERWEGER: Va Banque (Gerhard Moser) 1988/106
Stephan VAJDA: Hundetante und Wörtervater (Ilse Leitenberger) 1989/100
Hannelore VALENCAK: Das Fenster zum Sommer (Karl-Markus Gauss) 2006/76
Ernst VASOVEC: Vor dem Fenster die Nacht (Harald Vetter; Herbert Lodron) 1991/107
Vladimir VERTLIB: Zwischenstationen (Karl-Markus Gauss) 1999/97
Vladimir VERTLIB: Das besondere Gedächtnis der Rosa Masur (Alexander Kissler; Hans Auinger) 2001/88
Vladimir VERTLIB: Letzter Wunsch (Karl-Markus Gauss; Helmut Gollner) 2003/87
Vladimir VERTLIB: Mein erster Mörder (Klaus Zeyringer) 2006/77
Berthold VIERTEL: Die Überwindung des Übermenschen (Ulrich Weinzierl) 1989/101
Berthold VIERTEL: Kindheit eines Cherub (Wendelin Schmidt-Dengler) 1991/109
Alois VOGEL: Im Zeitstaub (Dominik Jost) 1990/91
Alois VOGEL: Das blaue Haus (Hellmut Butterweck) 1992/99
Alois VOGEL: In Thanatos Gärten (Gottfried W. Stix) 1997/101
Alois VOGEL: Werkausgabe. IV: Schlagschatten; Totale Verdunkelung (Alfred Warnes) 1999/98
Alois VOGEL: Werkausgabe. 3: Jahr und Tag Pohanka (Karl-Markus Gauss) 2001/90
David VOGEL: Eine Ehe in Wien (Peter Henning) 1992/100
David VOGEL: Das Ende der Tage (Thomas Sparr) 1995/117
Walter VOGL: Unter dem Kimono (Lisette Gebhard) 1995/119
Hannes VYORAL: 80% Fett (Sigurd Paul Scheichl) 1989/102
Karl Heinrich WAGGERL: Sämtliche Werke (Charles Cornu) 1997/102
Ernst WALDINGER: Noch vor dem Jüngsten Tag; Frederick BRAININ: Das siebte Wien (Erich Hackl; Adalbert Schmidt) 1990/92
Richard WALL: Am Rande (Erich Hackl) 2006/78
Michael WALLNER: April in Paris (Lothar Lohs) 2006/80
Fred WANDER: Hotel Baalbek (Klaus Ther) 1991/111
Fred WANDER: Das gute Leben (Karl-Markus Gauss) 1996/102
Fred WANDER: Der siebente Brunnen (Julia Kospach) 2005/88
Peter WATERHOUSE: Menz (Alexander von Bormann) 1985/105
Peter WATERHOUSE: Besitzlosigkeit Verzögerung Schweigen Anarchie (Gerhard Melzer) 1985/106
Peter WATERHOUSE: passim (Wendelin Schmidt-Dengler; Thomas Zenke) 1986/102
Peter WATERHOUSE: Sprache Tod Nacht Außen (Peter Böthig) 1989/103
Peter WATERHOUSE: Kieselsteinplan (Sieglinde Geisel) 1991/112
Peter WATERHOUSE: Blumen; Verloren ohne Rettung (Michael Braun) 1993/115
Peter WATERHOUSE: E 71. Mitschrift aus Bihac und Krajina (Hermann Wallmann) 1996/104
Peter WATERHOUSE: Die Geheimnislosigkeit. Ein Spazier- und Lesebuch (Jörg Drews) 1996/105
Peter WATERHOUSE: Prosperos Land (Fabjan Hafner; Thomas Poiss) 2001/91
Peter WATERHOUSE: (Krieg und Welt) (Wendelin Schmidt-Dengler; Michael Buselmeier) 2006/81
Andreas WEBER: Lanz (Wendelin Schmidt-Dengler) 2004/86
Andreas WEBER: So nicht! Sentimental Stories (Bernhard Fetz) 2007/91
Peter WEHLE / Gerhard BRONNER: Lauter Hauptstädte (Alois Eder) 1987/102
Hans WEIGEL: Nach wie vor Wörter (Ulrich Weinzierl) 1985/107
Hans WEIGEL: Man derf schon (Otto F. Beer) 1987/103
Hans WEIGEL: Die tausend Todsünden (Alfred Warnes) 1988/107
Hans WEIGEL: Das Abendbuch (Georg Kreisler) 1989/104
Hans WEIGEL: Das Scheuklappensyndrom (Renate Wagner; Jürgen Langenbach) 1990/95
Hans WEIGEL: Unvollendete Symphonie (Ulrich Weinzierl) 1992/102
Hans WEIGEL: Niemandsland (Marianne Gruber) 2006/84
Hans WEIGEL: In die weite Welt hinein (Wolfgang Straub) 2008/91
Otto WEININGER: Eros und Psyche (Allan Janik) 1990/97
Franz WEINZETTL: Die Geschichte mit ihr (Gerhard Melzer) 1987/104
Franz WEINZETTL: Der Jahreskreis der Anna Neuherz (Walter Vogl) 1988/108
Franz WEINZETTL: Im Pappelschatten, Liebste (Brigitte Haberer; Ulrich Weinzierl) 1990/98
Franz WEINZETTL: Zwischen Nacht und Tag (Alfred Warnes) 1997/103
Ernst WEISS: Jarmila (Sabine Brandt) 1998/105
Walter WEISS: Kulissen des Abschieds (Susanne Schaber) 1999/99
Renate WELSH: Das Lufthaus (Vladimir Vertlib) 1994/123
Renate WELSH: Liebe Schwester (Evelyne Polt-Heinzl) 2003/89
Wolfgang WENGER: weit weg in den filmen (Thomas Rothschild; Klaus Kastberger) 1990/100
Wolfgang WENGER: die gleichgültigkeit der wüstenbewohner (Ulrich Weinzierl; Walter Vogl) 1991/113
Wolfgang WENGER: Die Manhattan-Maschine (Gerhard Melzer) 1992/103
Wolfgang WENGER: Die Geschichte des Augenblicks (Christoph Janacs) 1996/106
Alexander WIDNER: Stark wie ein Nagel. Das Buch vom stille stehenden Leben (Klaus Amann) 1996/108
Alexander WIDNER: Gegen Tagesende (Helmut Eisendle) 2000/87
Martina WIED: Die Geschichte des reichen Jünglings (Martin A. Hainz) 2005/89
Oswald WIENER: Probleme der Künstlichen Intelligenz (Florian Rötzer) 1990/102
Oswald WIENER: Schriften zur Erkenntnistheorie (Bernd Mattheus) 1996/109
Oswald WIENER: Literarische Aufsätze (Bruno Steiger) 1998/106
Simon WIESENTHAL: Krystina (Lucian O. Meysels) 1986/103
Simon WIESENTHAL: Flucht vor dem Schicksal (Edwin Hartl) 1988/109
Herbert J. WIMMER: Nervenlauf (Hahnrei Wolf Käfer) 1990/103
Herbert J. WIMMER: Innere Stadt: Roman (Günther Freitag) 1991/115
Herbert J. WIMMER: das offene schloss - ambivalenz (Sabine E. Selzer) 1998/107
Ludwig WINDER: Die nachgeholten Freuden (Helmuth Nürnberger) 1987/105
Ludwig WINDER: Die nachgeholten Freuden; Der Kammerdiener; Dr. Muff (Karl-Markus Gauss) 1989/105
Ludwig WINDER: Dr. Muff (Hartmut Binder) 1990/104
Ludwig WINDER: Geschichte meines Vaters (Hartmut Binder) 2000/88
Lida WINIEWICZ: Späte Gegend (Ulrich Weinzierl; Erich Hackl) 1986/104
Andrea WINKLER: Arme Närrchen (Josef Bichler) 2006/85
Andrea WINKLER: Hanna und ich (Anna Rottensteiner) 2008/93
Josef WINKLER: Die Verschleppung (Sigrid Löffler) 1984/85
Josef WINKLER: Der Leibeigene (Wendelin Schmidt-Dengler; Klara Obermüller) 1987/106
Josef WINKLER: Friedhof der bitteren Orangen (Ludwig Harig; Elisabeth Endres) 1990/105
Josef WINKLER: Das Zöglingsheft des Jean Genet (Wolfgang Leppmann) 1992/104
Josef WINKLER: Domra (Franz Haas; Sigrid Löffler) 1996/110
Josef WINKLER: Wenn es soweit ist (Antonio Fian) 1998/107
Josef WINKLER: Natura morta (Christiane Zintzen) 2001/93
Josef WINKLER: Leichnam, seine Familie belauernd (Günther Stocker) 2003/90
Josef WINKLER: Roppongi. Requiem für einen Vater (Gerhard Moser) 2007/92
Josef WINKLER: Ich reiß mir eine Wimper aus und stech dich damit tot (Katrin Hillgruber; Oliver Jungen) 2008/94
Walter WIPPERSBERG: Ein nützlicher Idiot (Andreas P. Pittler; Erik Fabian) 1999/100
Walter WIPPERSBERG: Die Geschichte eines lächerlichen Mannes (Wolfgang Schörkhuber) 2000/89
Walter WIPPERSBERG: Eine Rückkehr wider Willen. Zwei Berichte über mich (Karl-Markus Gauss) 2008/96
Lisa WITASEK: Friedas Freund (Walter Hinck) 1984/86
Lisa WITASEK: Männer sind Glückssache (Sylvia M. Patsch) 1995/121
Lisa WITASEK: Verliebt, verlobt, vergiftet (Johannes Jetschgo) 1996/113
Ludwig WITTGENSTEIN: Geheime Tagebücher 1914-1916 (Sigrid Löffler) 1991/116
Ludwig WITTGENSTEIN: Wiener Ausgabe (Helmut Mayer) 1993/117
Ludwig WITTGENSTEIN: Denkbewegungen. Tagebücher 1930-32; 1936-37 (Dieter Thomä) 1997/104
Ludwig WITTGENSTEIN: Wiener Ausgabe. 11: The Big Typescript (Matthias Kross) 2000/90
Monika WOGROLLY: ins feuer (Alfred Warnes) 1995/122
Monika WOGROLLY: Die Menschenfresserin (Evelyne Polt-Heinzl) 2000/92
Monika WOGROLLY: Herzlos (Jutta Fenk-Esterbauer; Günther Stocker) 2002/85
Monika WOGROLLY: Rabenbraten (Helmut Gollner) 2004/87
Gernot WOLFGRUBER: Die Nähe der Sonne (Ulrich Greiner; Hans Christian Kosler) 1985/108
Andrea WOLFMAYR: Die Farbe der Jahreszeiten (Eva Haldimann) 1986/105
Andrea WOLFMAYR: Pechmarie (Heidrun Graf) 1989/107
Andrea WOLFMAYR: ... so brauch ich Gewalt (Alfred Paul Schmidt) 1995/123
Franz WURM s. Paul CELAN 1995/21
Elisabeth WÄGER: Blick durch den Spiegel (Monika Mertl) 1991/110
Herbert ZAND: Letzte Ausfahrt (Eberhard Falcke) 1992/105
Herbert ZAND: Die Erben des Feuers (Carsten Hueck) 2000/94
Friedrich ZAUNER: Heiser wie Dohlen (Reinhold Tauber) 1996/114
Friedrich C. ZAUNER: Das Ende der Ewigkeit (Karl-Markus Gauss) 1995/124
Friedrich Ch. ZAUNER: Scharade (Edwin Hartl; Joachim Haubrich) 1985/111
Friedrich Ch. ZAUNER: Bulle (Eduard C. Heinisch) 1986/106
Friedrich Ch. ZAUNER: Früchte vom Taubenbaum (O. P. Zier) 1994/125
Hansjörg ZAUNER: Das Falten der Zahlen, Worte, Abstände (Christian Steinbacher) 1986/106
Hansjörg ZAUNER: Zerschneiden das Sprechen (Christian Steinbacher) 1989/108
Hansjörg ZAUNER: n. kein wort haelt eine stelle laenger aus (Sieglinde Geisel) 1992/106
Hansjörg ZAUNER: mein mund das sägeloch (Susanne Zobl) 1997/106
Hansjörg ZAUNER: Jolly (Paul Jandl) 1999/102
Hansjörg ZAUNER: Luxus (Evelyne Polt-Heinzl) 2008/97
Dorothea ZEEMANN: Das heimliche Fest (Helga Schultheiss) 1986/107
Dorothea ZEEMANN: Eine Liebhaberin (Alfred Pfoser) 1989/109
Dorothea ZEEMANN: Reise mit Ernst (Kyra Stromberg; Renate Rossow) 1991/117
Alfred ZELLINGER: Liebe als fatale Strategie gegen das ironische Spiel der Verführung (Volker Hage) 1986/108
Alfred ZELLINGER: Die Medienmaschine (Lothar Lohs) 1992/107
Helmut ZENKER: Hinterland (Ingeborg Teuffenbach) 1988/109
Helmut ZENKER: Kleine Mann, was nun (Alfred Warnes) 1989/109
O. P. ZIER: Andeutungen (Hanns Höller) 1994/127
O. P. ZIER: Schonzeit (Karl Wagner) 1996/115
O. P. ZIER: Himmelfahrt (Christian Schachinger) 1998/109
O. P. ZIER: Sturmfrei (Wolfgang Schörkhuber) 2001/95
O. P. ZIER: Tote Saison (Wendelin Schmidt-Dengler) 2007/94
O.P. ZIER: Vom Diesseits der Wünsche ins Jenseits ihrer Erfüllung (Michael Russ) 2005/90
Paul ZIFFERER s. Hugo v. HOFMANNSTHAL 1984/33
Peter ZIMMERMANN: Das tote Haus (Brigitte Schwens-Harrant) 2006/86
Joseph ZODERER: Dauerhaftes Morgenrot (Sabine Schmidt) 1987/108
Joseph ZODERER: Das Schildkrötenfest (Walter Hinck) 1995/126
Joseph ZODERER: Der Schmerz der Gewöhnung (Heinz-Ludwig Arnold) 2002/87
Joseph ZODERER: Der Himmel über Meran (Georg Pichler) 2005/91
Joseph ZODERER: Liebe auf den Kopf gestellt (Georg Mair) 2007/95
Hermynia ZUR MÜHLEN: Als der Fremde kam (Sylvia M. Patsch) 1994/128
Hermynia ZUR MÜHLEN: Ewiges Schattenspiel (Karl-Markus Gauss) 1996/117
Stefan ZWEIG: Tagebücher (Alfred Pfoser) 1984/87
Stefan ZWEIG s. Rainer Maria RILKE 1987/79
Stefan ZWEIG: Briefwechsel mit Hermann Bahr, Sigmund Freud, Rainer Maria Rilke und Arthur Schnitzler (Ulrich Weinzierl) 1987/109
Stefan ZWEIG: Clarissa (Michael Althen) 1990/108
Stefan ZWEIG: Briefe 1897-1914 (Michael Althen) 1995/127
Stefan ZWEIG: Briefe 1914-1919 (Ulrich Weinzierl) 1998/110
Stefan ZWEIG: Briefe (Karl-Markus Gauss) 2005/92
Suche in den Webseiten  
Link zur Druckansicht
Veranstaltungen
Ringvorlesung "Der Zeitungsausschnitt"

Mi, 13.12.2017, 11.00-13.00 Uhr Ringvorlesung In Zusammenarbeit mit der Abteilung für...

Junge LiteraturhausWerkstatt

Mi, 13.12.2017, 18.00–20.00 Uhr Schreibwerkstatt für 14–20-Jährige Du schreibst? Du bist...

Ausstellung

Tipp
Neu: flugschrift Nr. 20 von Judith Fischer

Nur durch eine affektiv spannungsgeladene und dabei weitgehend spontane Art des topistischen...

Incentives – Austrian Literature in Translation

Neue Beiträge zu Clemens Berger, Sabine Gruber, Peter Henisch, Reinhard Kaiser-Mühlecker, Barbi...