Register 1984-2008

Friedrich ACHLEITNER: Die Plotteggs kommen; quadratroman (André Bucher)1995/5
Friedrich ACHLEITNER: einschlafgeschichten (Thomas Poiss)2003/5
Friedrich ACHLEITNER: Wiener Linien (Nico Bleutge)2004/5
Friedrich ACHLEITNER: und oder oder und (Paul Jandl)2006/5
H. G. ADLER: Die unsichtbare Wand (Wendelin Schmidt-Dengler)1989/5
H. G. ADLER: Der Wahrheit verpflichtet (Franz Hocheneder)1998/5
H. G. ADLER: Eine Reise (Lothar Müller)1999/5
H. G. ADLER / H. BROCH: H. G. Adler und Hermann Broch. Zwei Schriftsteller im Exil (Eberhard Rathgeb)2004/6
Marc ADRIAN: Die Wunschpumpe (Karl Riha)1991/5
Ilse AICHINGER: Kleist, Moos, Fasane (Peter Horst Neumann; Walter Hinck)1987/5
Ilse AICHINGER: Unglaubwürdige Reisen (Klaus Kastberger)2005/5
Ilse AICHINGER: Subtexte (Samuel Moser)2006/6
llse AICHINGER: Werke. 1-8 (Neva Skapin-Slibar)1991/6
llse AICHINGER: Film und Verhängnis; Kurzschlüsse (Klaus Kastberger)2001/5
C. W. AIGNER: Das Verneinen der Pendeluhr (Anton Thuswaldner)1996/5
C.W. AIGNER: Die schönen bitteren Wochen des Johann Nepomuk (Evelyne Polt-Heinzl)2006/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Landsolo (Sarah Kirsch)1993/5
Christoph Wilhelm AIGNER: Anti Amor (Kurt Bartsch; Ulrike Draesner)1994/5
Christoph Wilhelm AIGNER: Die Berührung (Franz Haas)1998/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Mensch. Verwandlungen (Burkhard Müller)1999/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Vom Schwimmen im Glück (Alexander Kosenina)2001/7
Christoph Wilhelm AIGNER: Logik der Wolken (Kurt Bartsch; Thomas Poiss)2004/8
Christoph Wilhelm AIGNER: Kurze Geschichte vom ersten Verliebtsein (Leopold Federmair)2005/6
Peter ALTENBERG: Gesammelte Werke. 1: Expedition in den Alltag; 2: Extrakte des Lebens (Gisela von Wysocki)1987/7
Peter ALTENBERG: Semmering 1912 (Ulrich Weinzierl; Evelyne Polt-Heinzl)2002/5
Peter ALTENBERG: Wie ich es sehe (Leo A. Lensing)2007/5
Peter Simon ALTMANN: Der Zeichenfänger (Evelyne Polt-Heinzl)2006/8
René ALTMANN: Wir werden uns kaum mehr kennen (Edwin Hartl)1993/7
Gerhard AMANSHAUSER: Gedichte (Dante Andrea Franzetti)1986/5
Gerhard AMANSHAUSER: Fahrt zur Verbotenen Stadt (Inge Marko; Eva Haldimann)1987/8
Gerhard AMANSHAUSER: Der Ohne-Namen-See (Arnold Stadler; Anton Thuswaldner)1988/7
Gerhard AMANSHAUSER: Moloch horridus (Eva Haldimann)1989/6
Gerhard AMANSHAUSER: Das Erschlagen von Stechmücken (Ulrich Weinzierl)1993/8
Gerhard AMANSHAUSER: Terrassenbuch; Mansardenbuch (Günther Stocker)1999/8
Gerhard AMANSHAUSER: Als Barbar im Prater (Daniel Kehlmann)2001/8
Gerhard AMANSHAUSER: Entlarvung der flüchtig skizzierten Herren (David Axmann)2003/6
Gerhard AMANSHAUSER / Hermann HAKEL: Die taoistische Powidlstimmung der Österreicher. Briefwechsel 1953-1986 (Peter Michael Braunwarth)2005/8
Gerhard & Martin AMANSHAUSER: Der Sprung ins dritte Jahrtausend (Dante Andrea Franzetti)2000/5
Martin AMANSHAUSER: Im Magen einer kranken Hyäne (Annette Mingels)1997/7
Martin AMANSHAUSER: Erdnussbutter (Helmut Sturm)1998/8
Martin AMANSHAUSER: Nil (Helmut Gollner)2001/9
Martin AMANSHAUSER: 100.000 verkaufte Exemplare (Reinhard Ebner)2002/8
Martin AMANSHAUSER: Chicken Christl (Helmut Gollner)2004/11
Martin AMANSHAUSER: Alles klappt nie (Sebastian Fasthuber)2005/7
Jean AMERY: Der integrale Humanismus (Wilfried F. Schoeller; René Weiland)1985/7
Jean AMERY: Cinema. Arbeiten zum Film (Ulrich Horstmann)1994/7
Jean AMERY: Die Schiffbrüchigen (Hans-Peter Kunisch)2007/6
Jean AMERY: Werke 8. Ausgewählte Briefe. 1945-1978 (Ludger Lütkehaus)2007/8
Günther ANDERS: Mensch ohne Welt (Albert v. Schirnding)1984/7
Günther ANDERS: Tagebücher und Gedichte (Günter Kunert)1985/9
Günther ANDERS: Lieben gestern (Rainer Appell)1986/6
Günther ANDERS: Günther Anders antwortet; Gewalt - ja oder nein (Christoph von Wolzogen; Wolfram Schütte)1987/9
Günther ANDERS: Mariechen (Anton Krättli)1987/11
Günther ANDERS: Die molussische Katakombe (Wendelin Schmidt-Dengler)1992/5
Günther ANDERS: Mariechen (Ludger Lütkehaus)1993/9
Leopold ANDRIAN: Der Garten der Erkenntnis (Harald Hartung)1990/5
Christian ANKOWITSCH: In der Nähe von Fensterplätzen (Richard Reichensperger; Franz Schuh)1989/7
H. C. ARTMANN: gedichte von der wollust des dichtens in worte gefaßt (Iris Denneler; Roderich Feldes)1989/8
H. C. ARTMANN: Wiener Vorstadtballade (Sylvia M. Patsch)1991/7
H. C. ARTMANN: die zerstörung einer schneiderpuppe; holzrausch (Jörg Drews)1992/7
H. C. ARTMANN: Das poetische Werk. 1-10; Register der Sommermonde und Wintersonnen (Karl Riha)1994/8
H. C. ARTMANN: Goethe trifft Lilo Pulver ... (Jochen Jung)1996/6
H. C. ARTMANN: Gesammelte Prosa. 1-4 (Jörg Drews)1997/8
H. C. ARTMANN: Eine Lektion in Poesie wird vorbereitet (Paul Jandl)1998/9
H. C. ARTMANN: Sämtliche Gedichte; Auf Todt & Leben; Im Schatten der Burenwurst (Hans Christian Kosler)2003/7
H. C. ARTMANN: Ich brauch einen Wintermantel etz. Briefe an Herbert Wochnitz / der herr norrrdwind (Paul Jandl)2005/9
Ruth ASPÖCK: Emma oder Die Mühen der Architektur (Günther Poidinger; Susi Harringer)1987/12
Ruth ASPÖCK: tremendo swing (llse Kilic)1997/9
Hans AUGUSTIN: Sturm in den Achselhöhlen (Christine Riccabona)1996/7
Reinhold AUMAIER: Augenausfischerei (Wendelin Schmidt-Dengler)2004/12
Reinhold AUMAIER: wIeNGREDIENZIEN (Maria Renhardt)2006/9
Reinhold AUMEIER: Liebesgedichte (Christian Loidl)1996/8
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 3: Hügel aus Äther unwiderruflich; 4: Im Aschenregen die Spur deines Namens (Walter Hinck)1984/8
Rose AUSLÄNDER: Die Sichel mäht die Zeit zu Heu (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1985/11
Rose AUSLÄNDER: Die Erde war ein atlasweißes Feld (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1985/12
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 6: Wieder ein Tag aus Glut und Wind (Edwin Hartl)1986/7
Rose AUSLÄNDER: Ich spiele noch (Paul Konrad Kurz)1987/13
Rose AUSLÄNDER: Gesammelte Werke. 7: Und preise die kühlende Liebe der Luft (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1988/8
Rose AUSLÄNDER: Jeder Tropfen ein Tag (Paul Konrad Kurz)1990/6
Ingeborg BACHMANN: Die kritische Aufnahme der Existentialphilosophie Martin Heideggers (Joachim Kaiser)1985/14
Ingeborg BACHMANN: Ausgewählte Werke. 1-3 (Klaus Schuhmann)1987/14
Ingeborg BACHMANN: "Todesarten"-Projekt (Konstanze Fliedl)1995/6
Ingeborg BACHMANN: Letzte, unveröffentlichte Gedichte (Harald Hartung)1998/10
Ingeborg BACHMANN: Reportagen (Klaus Amann)1998/11
Ingeborg BACHMANN: Ich weiß keine bessere Welt (Ernst Osterkamp)2000/6
Ingeborg BACHMANN: Briefe einer Freundschaft (Christa Gürtler)2004/13
Ingeborg BACHMANN: Kritische Schriften (Evelyne Polt-Heinzl)2005/10
Ingeborg BACHMANN / Paul CELAN: Herzzeit. Der Briefwechsel (...) (Rüdiger Görner)2008/7
Hermann BAHR: Tagebücher 1888-1904 (Hans Heinz Hahnl)1987/15
Hermann BAHR: Tagebücher-Skizzenbücher-Notizhefte. 1: 1885-1890 (Ulrich Weinzierl)1994/10
Hermann BAHR: Die gute Schule. Seelenstände (Klaus Pias)1997/12
Bettina BALAKA: Der langangehaltene Atem (Janko Ferk; Lutz Hagestedt)2000/8
Bettina BALAKA: Unter Jägern (Bernhard Fetz)2002/9
Bettina BALAKA: Eisflüstern (Daniela Strigl; Leopold Federmair)2006/10
Thomas BALLHAUSEN: Die Unversöhnten (Evelyne Polt-Heinzl)2007/10
Gabriel BARYLLI: Butterbrot (Wolfgang Ramjoué)1989/10
Alfredo BAUER: Hexenprozeß in Tucumán ... (Kurt Bartsch)1996/9
Christoph W. BAUER: Aufstummen (Franz Haas)2004/14
Rolf BAUER: Der Übermeister (Eva Haldimann)1987/15
Wolfgang BAUER: Das stille Schilf (Karl Krolow)1985/15
Wolfgang BAUER: Werke. 2: Schauspiele 1967-1973; 3: Schauspiele 1975-1986; 4: Der Fieberkopf (Ulrich Weinzierl)1986/9
Oscar BAUM: Die Tür ins Unmögliche; Friedrich BRUEGEL: Verschwörer (Edwin Hartl)1988/10
Konrad BAYER: Sämtliche Werke. 1, 2 (Ulrich Weinzierl; Thomas Rothschild)1985/16
Xaver BAYER: Die Alaskastraße (Eberhard Falcke; Stephan Hilpold)2003/8
Xaver BAYER: Weiter (Evelyne Polt-Heinzl; Sebastian Fasthuber)2006/12
Xaver BAYER: Die durchsichtigen Hände (Philipp Haibach)2008/9
Rudolf BAYR: Die Eiben von Sammezzano (Werner Fuld)1984/9
Rudolf BAYR: Flugsand und Schlaf (Sylvia M. Patsch)1988/11
Rudolf BAYR: Man liebt nicht auf nüchternen Magen (Walter Titz)1989/11
Fritz BEER: Hast du auf Deutsche geschossen, Grandpa? (Fritz J. Raddatz)1992/8
Fritz BEER: Kaddisch für meinen Vater (Karl-Markus Gauss)2002/10
Richard BEER-HOFMANN s. Arthur SCHNITZLER 1992/92
Richard BEER-HOFMANN: Novellen (Armin A. Wallas)1993/10
Richard BEER-HOFMANN: Werke. 7: Briefe 1895 bis 1945 (Dieter Borchmeyer)1999/10
Hans-Georg BEHR: Fast eine Kindheit (Hans-Jürgen Schings)2002/12
Cheryl BENARD: Der Tod der Gazelle (Kristina Maidt-Zinke)1997/13
Kurt BENESCH: Fabrizio Alberti (Ilse Leitenberger)1987/16
Jürgen BENVENUTI: Leichenschänder (Susanne Jäger)1995/8
Elazar BENYOETZ: Die Eslelin Bileams und Kohelets Hund (Hans-Martin Gauger)2007/11
Christian Paul BERGER: Kieltrunk (Sigurd Paul Scheichl)1986/10
Clemens BERGER: Paul Beers Beweis (Klaus Zeyringer)2005/11
Clemens BERGER: Die Wettesser (Klaus Zeyringer)2007/12
Richard A. BERMANN: Die Fahrt auf dem Katarakt (Alfred Pfoser)1998/12
Richard A. BERMANN: Hollywood - Wien und zurück (Helmut Sturm)1999/12
Thomas BERNHARD: Holzfällen (Karin Kathrein; Ulrich Weinzierl; Karin Kathrein; anon.; Franz Schuh; Josef Haslinger; Wolfgang Kudrnofsky; W. Martin Lüdke)1984/10
Thomas BERNHARD: Alte Meister (Karin Kathrein; Reinhard Baumgart)1985/19
Thomas BERNHARD: Auslöschung (Franz Josef Görtz; Eberhard Falcke)1986/11
Thomas BERNHARD: Kurt Hofmann - Aus Gesprächen mit Thomas Bernhard (Kurt Kahl; Sigrid Löffler)1988/12
Thomas BERNHARD: In der Höhe (Wendelin Schmidt-Dengler; Wolfram Schütte)1989/12
Thomas BERNHARD: Claus Peymann kauft sich eine Hose ... (Gustav Ernst)1990/7
Thomas BERNHARD: Ereignisse (Gerhard Melzer)1991/8
Thomas BERNHARD: Gesammelte Gedichte (Peter von Matt)1991/9
Thomas BERNHARD: Neuerscheinungen von/über Thomas Bernhard (Ulrich Weinzierl)1992/10
Thomas BERNHARD: Werke.1: Frost; 2: Verstörung; 14: Erzählungen, Kurzprosa (Steffen Martus)2003/10
Georg BIRON: Männer, Männer, Männer (Klaus Dünser; Michael Amon)1986/14
Gerald BISINGER: Am frühen Lebensabend (Wendelin Schmidt-Dengler)1987/17
Gerald BISINGER: Fußfassen wieder in Wien (Hans Augustin)1991/11
Gerald BISINGER: Dieser Tratsch (Christiane Zintzen)1999/13
Franz BLAAS: Omas kleine Erde (Wendelin Schmidt-Dengler)1995/9
Max BLAEULICH: Kilimandscharo zweimeteracht (Paul Jandl)2005/12
Max BLAEULICH: Gatterbauzwei (Leopold Federmair)2006/14
Paul BLAHA: Schöne Freie Welt (Wenzel Müller)1991/12
Paul BLAHA: Die Hinterbliebenen (Klemens Renoldner)1994/11
Paul BLAHA: Recherche (Sylvia M. Patsch)1996/11
Franz BLEI: Porträts (Peter Böthig)1987/17
Franz BLEI: Der Montblanc sei höher als der Stille Ozean (Karl-Markus Gauss)1994/13
Franz BLEI: Das große Bestiarium der Literatur (Karl Riha)1995/10
Franz BLEI: Briefe an Carl Schmitt 1917-1933 (Ernst Osterkamp)1995/11
Franz BLEI: Gesammelte Werke 3: Glanz und Elend berühmter Frauen (Helga Mitterbauer)1998/13
Franz BLEI: Erzählung eines Lebens (Evelyne Polt-Heinzl)2004/15
Max BLÄULICH: Stackler oder die Maschinerie der Nacht (Paul Jandl)2008/10
Wolfgang BOESCH: Das Riesenspiel (Peter Ebner)1995/13
Kurt BRACHARZ: Pappkameraden (Roland Jörg)1986/15
Kurt BRACHARZ: Ein Abend-Essen zu Fuß (Andreas Scalet; Georg Pichler)1987/19
Kurt BRACHARZ: Die grüne Stunde (Eva Haldimann)1993/13
Kurt BRACHARZ: Cowboy Joe (Doris Knecht)1994/15
Kurt BRACHARZ: Cowboy Joe; Günther KAIP: Andersland; Monika WOGROLLY: Suche meinen Mörder (Karl-Markus Gauss)1994/16
Alois BRANDSTETTER: Die Burg (Ludwig Harig)1986/16
Alois BRANDSTETTER: Kleine Menschenkunde (Eduard C. Heinisch)1987/20
Alois BRANDSTETTER: So wahr ich Feuerbach heiße (Thomas Rothschild; Gerald Schmickl)1988/13
Alois BRANDSTETTER: Romulus und Wörthersee (Jürgen Jacobs)1989/15
Alois BRANDSTETTER: Vom Manne aus Eicha (Eva Haldimann)1991/13
Alois BRANDSTETTER: Vom HörenSagen (Gerhard Zeillinger)1992/12
Alois BRANDSTETTER: Almträume (Michael Scheffel)1993/14
Alois BRANDSTETTER: Hier kocht der Wirt (Herbert Lodron; Hannes Stein)1995/14
Alois BRANDSTETTER: Schönschreiben (Martin Krumbholz)1997/14
Alois BRANDSTETTER: Groß in Fahrt (Martin Krumbholz)1998/14
Alois BRANDSTETTER: Meine besten Geschichten (Maria Renhardt)1999/14
Alois BRANDSTETTER: Die Zärtlichkeit des Eisenkeils (Lothar Sträter; Günther Stocker)2000/10
Alois BRANDSTETTER: Der geborene Gärtner (Hans Gärtner)2005/13
Alois BRANDSTETTER: Ein Vandale ist kein Hunne (Christian Schacherreiter)2007/13
Kirstin BREITENFELLNER: Der Liebhaberreflex (Duglore Pizzini)2004/16
Kirstin BREITENFELLNER: Falsche Fragen (Christina Dany)2006/15
Melitta BREZNIK: Nachtdienst (Martin Krumbholz)1995/16
Melitta BREZNIK: Figuren (Hubert Lengauer; Martin Krumbholz)1999/15
Melitta BREZNIK: Das Umstellformat (Peter Demetz; Martin Droschke)2002/14
H. BROCH s. H. G. ADLER 2004/6
Hermann BROCH / Volkmar v. Zühlsdorff: Briefe über Deutschland 1945-1949 (Albert v. Schirnding)1986/17
Hermann BROCH: Das Teesdorfer Tagebuch für Ea von Allesch (Lorenz Jäger)1995/17
Hermann BROCH / Hanna Arendt: Briefwechsel 1946 bis 1951 (Ingeborg Nordmann)1996/12
Hermann BROCH: Psychische Selbstbiographie (Bernhard Fetz)1999/17
Hermann BROCH / Annemarie Meier-Graefe: Der Tod im Exil. Briefwechsel 1950-51 (Eberhard Rathgeb)2001/10
Hermann BROCH / Ruth Norden: Transatlantische Korrespondenz. 1934-1938 und 1945-1948 (Karl-Markus Gauss)2005/14
Max BROD / Franz KAFKA: Briefwechsel (Peter Demetz)1989/16
Max BROD: Notwehr (Herbert Ohrlinger)1990/8
Arnolt BRONNEN: Werke; Sabotage der Jugend (Wendelin Schmidt-Dengler)1989/18
Arnolt BRONNEN: O.S. (Reinhold Tauber)1995/19
Gerhard BRONNER s. Peter WEHLE 1987/102
Gerhard BRONNER: Spiegel vorm Gesicht (Erhard Stackl)2004/17
Maria E. BRUNNER: Berge Meere Menschen (Hanns-Josef Ortheil)2004/18
Rudolf BRUNNGRABER: Karl und das 20. Jahrhundert (Hans-Jürgen Krug)1988/15
Günter BRUS: Die Geheimnisträger (Horst Christoph)1984/17
Günter BRUS: Amor und Amok (Walter Titz; Wend Kässens)1987/21
Günter BRUS: Die gute alte Zeit (Klaus Kastberger)2002/16
Günter BRUS: Nach uns die Malflut (Gerhard Roth)2003/11
Günter BRÖDL: Kurt Ostbahn - Hitzschlag (Bert Rebhandl)1996/13
Christine BUSTA: Inmitten aller Vergänglichkeit (Franz Richter)1985/23
Christine BUSTA: Der Atem des Wortes (Wendelin Schmidt-Dengler)1995/20
Doris BYER: Nicht im Kasten (Ditta Rudle)1993/15
Doris BYER: Essaouira, endlich (Evelyne Polt-Heinzl)2004/19
Heimrad BÄCKER: nachschrift (Thomas Rothschild)1986/8
Heimrad BÄCKER: nachschrift 1 & 2 (Paul Jandl)1997/10
Elias CANETTI: Das Augenspiel (Hansres Jacobi; Urs Jenny)1985/24
Elias CANETTI: Das Geheimherz der Uhr (Hans Mayer; Jürgen Manthey)1987/22
Elias CANETTI: Die Fliegenpein (Reinhard Baumgart)1992/13
Elias CANETTI: Nachträge aus Hampstead (Eberhard Falcke)1994/18
Elias CANETTI: Aufzeichnungen 1992-1993 (Martin Meyer)1996/14
Elias CANETTI: Aufzeichnungen 1973-1984 (Julian Schütt)1999/19
Elias CANETTI: Über Tiere (Martin Mosebach; Evelyne Polt-Heinzl)2002/18
Elias CANETTI: Party im Bitz (Ulrich Weinzierl)2003/12
Elias CANETTI: Über die Dichter (Michael Maar)2004/20
Elias CANETTI: Werke. 10: Aufsätze, Reden, Gespräche / Aufzeichnungen für Marie-Louise (Franz Haas)2005/16
Veza CANETTI: Die Gelbe Straße (Gerhard Melzer; Ulrich Weinzierl)1990/9
Veza CANETTI: Der Oger (Gerhard Moser)1991/14
Veza CANETTI: Geduld bringt Rosen (Hansres Jacobi)1992/15
Veza CANETTI: Die Schildkröten (Dieter Borchmeyer)1999/21
Veza CANETTI: Der Fund (Franz Haas)2001/12
Veza CANETTI: Briefe an Georges (Franz Haas)2006/16
Lucas CEJPEK: Diebsgut (Thomas Pilz)1988/16
Lucas CEJPEK: Ludwig; Walter GROND: Labrys (Konrad Paul Liessmann)1989/19
Lukas CEJPEK: Ihr Wunsch (Werner Schandor)1996/16
Lukas CEJPEK: Keine Namen (Jörg Drews)2001/14
Lukas CEJPEK: Dichte Zugfolge (Jörg Drews)2006/18
Paul CELAN: Gedichte 1938-1944 (Harald Hartung)1985/27
Paul CELAN: Das Frühwerk (Alexander von Bormann)1989/20
Paul CELAN: Werke. Historisch-Kritische Ausgabe. 7.1: Atemwende (Susanne Schaber; Thomas Sparr)1990/11
Paul CELAN: Eingedunkelt (Rolf Michaelis)1991/15
Paul CELAN / Nelly Sachs: Briefwechsel (Albert von Schirnding; Sigrid Weigel)1993/16
Paul CELAN: Werke. Historisch-kritische Ausgabe. 10.1; 10.2: Schneepart (Roman Bucheli; Friedmar Apel)1994/20
Paul CELAN / Franz WURM: Briefwechsel (Lothar Müller)1995/21
Paul CELAN: Werke. Tübinger Ausgabe: Die Niemandsrose; Sprachgitter (Kurt Oesterle)1996/17
Paul CELAN: Die Gedichte aus dem Nachlaß (Martin Kraft)1997/15
Paul CELAN: Werke. Tübinger Ausgabe: Der Meridian (Gerhard Melzer)1999/23
Paul CELAN / Gisèle Celan-Lestrange: Briefwechsel; Die Niemandsrose (Beatrice Eichmann-Leutenegger)2001/15
Paul CELAN / Hanne u. Hermann Lenz: Briefwechsel (Jan Bürger)2001/17
Paul CELAN / Ilana Shmueli: Briefwechsel (Jan Bürger)2004/21
Paul CELAN: "Mikrolithen sinds, Steinchen". Die Prosa aus dem Nachlaß / Briefwechsel mit Peter Szondi (Sigrid Weigel)2005/19
Paul CELAN s. Ingeborg BACHMANN 2008/7
Erwin CHARGAFF: Alphabetische Anschläge (Gert Mattenklott)1989/21
Manfred CHOBOT: Lesebuch (H. Wolf Käfer)1987/26
Manfred CHOBOT: Sportgedichte (Karl-Markus Gauss)1989/22
Manfred CHOBOT: Die Enge der Nähe; Ziegelschupfen (Barbara Neuwirth)1994/25
Manfred CHOBOT: ansichtskarten (Gerald Jatzek)1997/16
Manfred CHOBOT: Stadtgeschichten (O. P. Zier)1999/25
Axel CORTI: Der Schalldämpfer (Sigrid Löffler)1994/26
Franz Josef CZERNIN / Ferdinand SCHMATZ: Die Reisen; Die Reise (Franz Schuh; Ulrich Weinzierl)1987/27
Franz Josef CZERNIN: gedichte; Ferdinand SCHMATZ: speise gedichte (Ernest Wichner)1992/16
Franz Josef CZERNIN: natur-gedichte (Helmut Eisendle; Ursula Krechel)1996/18
Franz Josef CZERNIN: Anna und Franz (Ulrich Weinzierl)1998/15
Franz Josef CZERNIN: Die Schreibhand (Thomas Rothschild)1998/16
Franz Josef CZERNIN: elemente, sonette; Voraussetzungen (Thomas Poiss)2002/20
Franz Josef CZERNIN: das labyrinth erst erfindet den roten faden (Friedmar Apel)2005/21
Franz Josef CZERNIN: staub.gefässe - gesammelte gedichte (Thomas Poiss)2008/11
Elfriede CZURDA: Signora Julia (Eva Haldimann)1985/29
Elfriede CZURDA: Kerner (Eva Haldimann; Heinrich Vormweg)1987/31
Elfriede CZURDA: Die Giftmörderinnen (Herbert Wiesner; Sibylle Cramer)1991/18
Elfriede CZURDA: Volk (Günther Nenning; Hubertus Breuer)1993/19
Elfriede CZURDA: Unglüxreflexe (Paul Jandl)1995/23
Elfriede CZURDA: Die Schläferin (Heinrich Detering)1997/17
Elfriede CZURDA: Wo bin ich. Wo ist es (Christian Steinbacher)2002/21
Elfriede CZURDA: 366 mikro-essays für die westentasche (Martin Kubaczek)2008/12
Adelheid DAHIMENE: Gar schöne Spiele (Christiane Zintzen)1998/17
Adelheid DAHIMENE: Buttermesser durch Herz (Georgia Meinhart)2005/22
Lev DETELA: Gespräch unter Fabrikschornsteinen; LOG (Karl-Markus Gauss)1987/33
Marlene DIETRICH s. Friedrich TORBERG 2008/90
Dimitré DINEV: Engelszungen (Gudrun Braunsperger)2003/13
Dimitré DINEV: Ein Licht über dem Kopf (Klaus Kastberger)2005/23
Carl DJERASSI: Vier Juden auf dem Parnass (Karl-Markus Gauss)2008/14
Heimito v. DODERER: Commentarii 1957-1966 (Martin Loew-Cadonna)1986/18
Heimito v. DODERER / Albert Paris GÜTERSLOH: Briefwechsel 1928-1962 (Ulrich Weinzierl)1986/20
Heimito von DODERER: Die sibirische Klarheit (Hansjörg Graf)1991/21
Heimito von DODERER: Das erzählerische Werk (Gert Oberempt)1995/24
Heimito von DODERER: Tagebücher 1920-1939 (Hansjörg Graf)1996/20
Michael DONHAUSER: Edgar (Herbert Lodron; Roland Groß)1987/34
Michael DONHAUSER: Dich noch und (Michael Buselmeier)1991/22
Michael DONHAUSER: Von den Dingen (Ulrike Draesner; Werner Fuld)1993/21
Michael DONHAUSER: Das neue Leben (Gerhard Zeillinger)1994/27
Michael DONHAUSER: Livia oder die Reise (Daniela Strigl)1996/22
Michael DONHAUSER: Sarganserland (Hermann Wallmann)1999/26
Michael DONHAUSER: Vom Sehen (Samuel Moser)2004/23
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Internationale Zone (Christian Fuchs)1984/37
Milo DOR: Auf dem falschen Dampfer (Eva Haldimann)1988/17
Milo DOR: Schiftsteller und Potentaten (Herbert Ohrlinger)1991/23
Milo DOR: Tote auf Urlaub (Gabriel Laub)1992/17
Milo DOR: Nichts als Erinnerung (Eva Haldimann)1993/24
Milo DOR: Leb wohl, Jugoslawien (Ulrich Weinzierl)1993/25
Milo DOR: Die weiße Stadt (Ulrich Weinzierl)1994/28
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Internationale Zone (Sylvia M. Patsch)1994/29
Milo DOR: Mitteleuropa. Mythos oder Wirklichkeit (Gerhard Zeillinger)1996/23
Milo DOR / Reinhard FEDERMANN: Und wenn sie nicht gestorben sind ... (Edwin Hartl)1996/24
Milo DOR: Wien, Juli 1999 (Hubertus Czernin)1997/18
Milo DOR: Grenzüberschreitungen (Paul Jandl)2003/14
Albert DRACH: Unsentimentale Reise (Jürgen Manthey; Ulrich Weinzierl)1988/18
Albert DRACH: Das große Protokoll gegen Zwetschkenbaum (Otto F. Beer)1989/23
Albert DRACH: "Z.Z." das ist die Zwischenzeit (Jürgen Manthey)1990/14
Albert DRACH: Untersuchung an Mädeln (Eva Schobel)1991/24
Albert DRACH: Ia Und Nein (Gerhard Melzer)1992/18
Albert DRACH: Das Beileid (Wendelin Schmidt-Dengler; Ulrich Weinzierl)1993/26
Albert DRACH: Ironie vom Glück (Eva Schobel)1994/30
Albert DRACH: O Catilina (Bernhard Fetz)1995/26
Albert DRACH: Werke. 1: Untersuchung an Mädeln (Burkhard Spinnen)2002/22
Jeannie EBNER: Gedichte und Meditationen II; Papierschiffchen treiben (Gottfried W. Stix; Heidrun Graf)1987/36
Jeannie EBNER: ... und hat sein Geheimnis bewahrt (Heidrun Graf)1991/26
Jeannie EBNER: Zauberer und Verzauberte (Edwin Hartl)1992/19
Jeannie EBNER: Der Genauigkeit zuliebe (Hermann Schreiber)1993/29
Peter EBNER: Schnee im November (Hans J. Fröhlich; Joachim Schondorff)1984/19
Peter EBNER: Am Ende der Hoffnung beginnen die Wege (Kurt Benesch)1988/21
Oswald EGGER: Herde der Rede; Poemanderm Schlaf (Andeas Munninger)1999/27
Oswald EGGER: nihilum album. Lieder & Gedichte (Cornelius Hell)2007/14
Oswald EGGER: Diskrete Stetigkeit. Poesie und Mathematik (Paul Jandl)2008/15
Albert EHRENSTEIN: Werke. 1: Briefe (Ulrich Weinzierl)1989/24
Albert EHRENSTEIN: Werke. 2: Erzählungen (Matthias Huff)1991/27
Albert EHRENSTEIN: Werke. 3/I: Chinesische Dichtungen. Lyrik; 3/II: Chinesische Dichtungen. Prosa (Ulrich Weinzierl)1995/28
Stephan EIBEL: Lehr-haft (Gerhard Moser)1985/30
Clemens EICH: Zwanzig nach drei (Eckart Klessmann; Wolfgang Hofer)1987/37
Clemens EICH: Aufzeichnungen aus Georgien (Simone Fässler)1999/28
Clemens EICH: Gesammelte Werke (Helmut Böttiger)2008/16
Günter EICHBERGER: Der Wolkenpfleger (Heinz Hartwig)1988/22
Günter EICHBERGER: Gemischter Chor (Walter Vogl; Jürgen Jacobs)1990/16
Günter EICHBERGER: Ich Fabelwesen (Alfred Warnes)1996/25
Günter EICHBERGER: Überall im All derselbe Alltag (Jörg Magenau)2001/18
Günter EICHBERGER: Alias (Wilhelm Hengstler)2008/17
Hans EICHHORN: Das Zimmer als voller Bauch (Anton Thuswaldner)1993/31
Hans EICHHORN: Der Umweg (Edwin Hartl)1994/32
Hans EICHHORN: Höllengebirge; Der Ruf. Die Reise. Das Wasser (Harald Klauhs)1995/29
Hans EICHHORN: Köpfemachen (Johann Auinger)1997/20
Hans EICHHORN: Petruskomplex (Alexander von Bormann)1998/18
Hans EICHHORN: Unterwegs zu glücklichen Schweinen (Michaela Schmitz)2006/19
Hans EICHHORN: Die Liegestatt (Alexandra Millner)2008/18
Erwin EINZINGER: Kopfschmuck für Mansfield (Wendelin Schmidt-Dengler)1985/31
Erwin EINZINGER: Tiere, Wolken, Rache (Eva Haldimann)1986/21
Erwin EINZINGER: Das Ideal und das Leben (Wendelin Schmidt-Dengler; Jürgen Jacobs)1988/23
Erwin EINZINGER: Blaue Bilder über die Liebe (Klaus Kastberger)1992/20
Erwin EINZINGER: Kleiner Wink in die Richtung ... (Anton Thuswaldner)1994/33
Erwin EINZINGER: Das wilde Brot (Klemens Renoldner)1995/30
Erwin EINZINGER: Aus der Geschichte der Unterhaltungsmusik (Evelyne Polt-Heinzl; Klaus Zeyringer)2005/24
Erwin EINZINGER: Hunde am Fenster (Leopold Federmair)2008/19
Helmut EISENDLE: Die Frau an der Grenze (Alfred Paul Schmidt; Ernst Nef)1984/20
Helmut EISENDLE: Anrufe, Der Doppelgänger, Die Verfolgung (Jochen Jung)1985/32
Helmut EISENDLE: Oh Hannah! (Lutz Hagestedt; Werner Fuld)1988/25
Helmut EISENDLE: Beiläufige Gedanken über Etwas (Wolfgang Tonninger)1989/26
Helmut EISENDLE: Block oder Die Melancholie (Herbert J. Wimmer; Tilman Urbach)1991/29
Helmut EISENDLE: Die vorletzte Fassung der Wunderwelt (Klaus Kastberger; Jürgen Jacobs)1993/32
Helmut EISENDLE: Der Egoist (Klaus Kastberger; Thomas Kraft)1996/26
Helmut EISENDLE: Abendsport. Zweimal (Felix Philipp Ingold)1998/19
Helmut EISENDLE: Dschungel der Liebe (Maria Renhardt)1998/20
Helmut EISENDLE: Lauf, Alter, die Welt ist hinter dir her (Klaus Zeyringer)2000/12
Helmut EISENDLE: Gut und Böse sind Vorurteile der Götter (Janko Ferk)2002/24
Helmut EISENDLE: Ein Stück des blauen Himmels (Cornelius Hell; Sebastian Domsch)2003/15
Herbert EISENREICH: Die abgelegte Zeit (Wendelin Schmidt-Dengler)1985/33
Josef ENENGL: Am Ursprung der Atmung (Christian Steinbacher)1987/39
Claudia ERDHEIM: Bist du wahnsinnig geworden? (Gerhard Kofler)1984/22
Claudia ERDHEIM: Herzbrüche (Wendelin Schmidt-Dengler; Hans Haider)1985/35
Claudia ERDHEIM: So eine schöne Liebe (Robert Schediwy)1995/31
Claudia ERDHEIM: Längst nicht mehr koscher (Günther A. Höfler)2006/20
Gustav ERNST: Frühling in der Via Condotti (Gerhard Moser; Rainer Darin)1987/40
Gustav ERNST: Trennungen (Bettina Balaka)2000/13
Gustav ERNST: Grado. Süße Nacht (Evelyne Polt-Heinzl)2004/24
Gustav ERNST: Helden der Kunst, Helden der Liebe (Helmut Gollner)2008/20
Gunter FALK: lauf wenn du kannst. alle texte (Paul Pechmann)2006/21
Brigitta FALKNER: Bunte Tuben (Paul Jandl)2004/25
Lilian FASCHINGER: Die neue Scheherazade (Sigrid Löffler)1986/22
Lilian FASCHINGER: Lustspiel (Ute Emig; Susanne Schaber)1989/27
Lilian FASCHINGER: Frau mit drei Flugzeugen (Karl-Markus Gauss)1993/34
Lilian FASCHINGER: Magdalena Sünderin (Ingeborg Sperl)1995/32
Lilian FASCHINGER: Wiener Passion (Ulrich Weinzierl)1999/29
Lilian FASCHINGER: Paarweise (Christa Gürtler)2002/25
Lilian FASCHINGER: Stadt der Verlierer (Paul Jandl)2007/15
Leopold FEDERMAIR: Der Kopf denkt in Bildern (Daniela Strigl)1996/28
Leopold FEDERMAIR: Dreikönigsschnee (Daniela Strigl)2003/17
Leopold FEDERMAIR: Ein Fisch geht an Land (Daniela Strigl; Samuel Moser)2006/22
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1984/37
Reinhard FEDERMANN: Chronik einer Nacht (Susanne Ledanff)1988/27
Reinhard FEDERMANN: Das Himmelreich der Lügner (Ulrich Weinzierl)1993/36
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1994/29
Reinhard FEDERMANN s. Milo DOR 1996/24
Reinhard FEDERMANN: Die Stimme (Karl-Markus Gauss)2001/19
Reinhard FEDERMANN: Chronik einer Nacht (Andreas Weber)2005/26
Else FELDMANN: Der Leib der Mutter (Karl-Markus Gauss)1993/37
Else FELDMANN: Martha und Antonia (Herbert Exenberger)1997/21
Ludwig FELS: Reise zum Mittelpunkt des Herzens (Anton Thuswaldner)2006/24
Sándor FERENCZI s. Sigmund FREUD 1996/34
Janko FERK: Vergraben im Sand der Zeit (Bertram Karl Steiner)1989/29
Antonio FIAN: Einöde. Außen, Tag (Karl-Markus Gauss)1987/41
Antonio FIAN: Es gibt ein Sehen nach dem Blick (Helmuth Schönauer)1989/29
Antonio FIAN: Helden, Ich-Erzähler (Gustav Ernst; Walter Vogl)1990/18
Antonio FIAN: Schratt (Klemens Renoldner; Wendelin Schmidt-Dengler)1992/21
Antonio FIAN: Was bisher geschah (Franz Haas)1994/34
Antonio FIAN: Hölle, verlorenes Paradies (Karl-Markus Gauss)1996/29
Antonio FIAN: Üble Inhalte in niedrigen Formen (Paul Jandl)2000/14
Antonio FIAN: Alarm (Klaus Nüchtern)2002/27
Antonio FIAN: Bis jetzt (Franz Haas; Christoph Kletzer)2004/26
Antonio FIAN: Fertige Gedichte (Samuel Moser)2005/27
Antonio FIAN: Bohrende Fragen (Paul Jandl)2007/17
Antonlo FIAN: Was seither geschah (Stephan Krass)1998/21
Ludwig v. FICKER: Briefwechsel. 1: 1909-1914 (Alois Eder)1986/23
Ludwig von FICKER: Briefwechsel. 2: 1914-1925 (Otto Schulmeister)1988/28
Ludwig von FICKER: Briefwechsel 1926-1939 (Ferruccio Delle Cave)1991/31
Ludwig von FICKER: Briefwechsel 1940-1967 (Ursula Strohal)1996/30
Erica FISCHER: Aimée und Jaguar (Ursula Vogel)1994/35
Erica FISCHER: Die Liebe der Lena Goldnadel (Brigitte Voykowitsch)2000/15
Erica FISCHER: Himmelstraße. Geschichte meiner Familie (Lorenz Beckhardt)2007/18
Ernst FISCHER: Kultur Literatur Politik (Thomas Rothschild)1984/23
Ernst FISCHER: Lob der Phantasie (Christof Reinprecht)1986/24
Ernst FISCHER: Lob der Phantasie (Christof Reinprecht)1986/24
Ludwig Roman FLEISCHER: Obsieger (Daniela Petrovitsch)1992/24
Hans FLESCH-BRUNNINGEN: Die verführte Zeit (Karl-Markus Gauss)1988/29
Olga FLOR: Talschluss (Daniela Strigl)2005/29
Olga FLOR: Kollateralschaden (Paul Jandl)2008/21
Helene FLÖSS: Spurensuche (Margit Oberhammer)1992/25
Helene FLÖSS / Walter SCHLORHAUFER: Briefschaften (Erika Wimmer; Roman Bucheli)1994/37
Helene FLÖSS: Dürre Jahre (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1998/22
Helene FLÖSS: Schnittbögen (Günther Stocker; Christine Rigler)2000/16
Helene FLÖSS: Löwen im Holz (Evelyne Polt-Heinzl; Günther Stocker)2003/18
Helene FLÖSS: Brüchige Ufer (Sabine E. Dengscherz)2005/28
Gerold FOIDL: Scheinbare Nähe (Hansjoachim Bleyl)1985/37
Gerold FOIDL: Der Richtsaal (Karl-Markus Gauss)1998/23
Gerold FOIDL: Standhalten (Michaela Hasenauer)1999/30
Traute FORESTI: Tagträume und Grenzgänge (Gerhard Jaschke)1988/30
FRANZOBEL: Die Musenpresse (Paul Jandl)1994/39
FRANZOBEL: Ranken; Das öffentliche Ägernis; Krautflut; Hundshirn (Roman Bucheli)1995/33
FRANZOBEL: Linz. Eine Obsession (Ulrich Weinzierl)1996/31
FRANZOBEL: Das Beuschelgeflecht; Bibapoh (Bruno Lässer)1996/32
FRANZOBEL: Böselkraut und Ferdinand (Karl Riha)1998/24
FRANZOBEL: Der Trottelkongreß (Heidi Pataki)1998/25
FRANZOBEL: Scala Santa oder Josefine Wurzenbachers Höhepunkt (Gerhard Melzer; Wendelin Schmidt-Dengler)2000/18
FRANZOBEL: Shooting Star; Best of. Die Highlights (Manfred Papst)2001/20
FRANZOBEL: Lusthaus oder Die Schule der Gemeinheit (Martin Halter; Anton Thuswaldner)2002/28
FRANZOBEL: Luna Park (Thomas Poiss; Bert Mazenauer)2003/20
FRANZOBEL: Das Fest der Steine oder Die Wunderkammer der Exzentrik (Klaus Kastberger; Leopold Federmair)2005/30
FRANZOBEL: Liebesgeschichte (Madeleine Napetschnig)2007/19
Günther FREITAG: Abland (Alfred Paul Schmidt)1991/33
Sigmund FREUD: Kürzeste Chronik. Tagebuch 1929 bis 1939 (Lydia Marinelli)1996/33
Sigmund FREUD / Sándor FERENCZI: Briefwechsel. II/1: 1914-1916; II/2: 1917-1919(Ludger Lütkehaus)1996/34
René FREUND: Wiener Theaterblut (Robert Streibel)2001/21
Elisabeth FREUNDLICH: Finstere Zeiten; Der Seelenvogel (Erich Hackl)1986/26
Elisabeth FREUNDLICH: Die fahrenden Jahre (Ulrich Weinzierl)1992/26
Erich FRIED: Zeitfragen; Beunruhigungen; Kalender für den Frieden 1985 (Werner Fuld)1984/24
Erich FRIED: Um Klarheit (Harald Hartung)1985/38
Erich FRIED: Frühe Gedichte (Hans Bender)1986/27
Erich FRIED: Mitunter sogar Lachen (Otto A. Böhmer)1986/28
Erich FRIED: Vorübungen für Wunder (Urs Allemann)1987/42
Erich FRIED: Nicht verdrängen - nicht gewöhnen; Gegen das Vergessen (Ulrich Weinzierl)1987/43
Erich FRIED: Gedanken in und an Deutschland (Thomas Rothschild)1988/31
Erich FRIED: Gründe (Alexander von Bormann)1989/30
Erich FRIED: Einbruch der Wirklichkeit (Walter Hinderer)1991/34
Erich FRIED: Gesammelte Werke 1-4 (C. Bernd Sucher)1993/38
Erich FRIED: Anfragen und Nachreden (Stephan Reinhardt)1994/40
Egon FRIEDELL: Meine Doppelseele (Hans Weigel)1985/39
Hermann FRIEDL: Reisers Ende (Reinhold Tauber)1985/40
Hermann FRIEDL: Beginn der Errichtung eines Denkmals (Ulrich Weinzierl; Edwin Hartl)1988/32
Barbara FRISCHMUTH: Kopftänzer (Günther Schloz)1984/25
Barbara FRISCHMUTH: Herrin der Tiere (Brigitte Haberer; Eduard C. Heinisch)1986/29
Barbara FRISCHMUTH: Über die Verhältnisse (Rita Mielke; Gerhard Melzer)1987/44
Barbara FRISCHMUTH: Mörderische Märchen (Eva Haldimann; Daniela Castner)1989/31
Barbara FRISCHMUTH: Einander Kind (Heinrich Detering)1990/20
Barbara FRISCHMUTH: Traum der Literatur - Literatur des Traums (Albrecht Kloepfer)1991/35
Barbara FRISCHMUTH: Wassermänner (Susanne Schaber)1991/36
Barbara FRISCHMUTH: Machtnix oder Der Lauf, den die Welt nahm (Gerhard Melzer; Wilhelm Kühlmann)1993/39
Barbara FRISCHMUTH: Hexenherz (Herbert Lodron)1994/41
Barbara FRISCHMUTH: Die Schrift des Freundes (Cornelius Hell; Thomas Leuchtenmüller)1998/26
Barbara FRISCHMUTH: Fingerkraut und Feenhandschuh (Petra M. Rainer)1999/31
Barbara FRISCHMUTH: Die Entschlüsselung; Schamanenbaum (Angelika Overath; Maria Frisé)2001/22
Barbara FRISCHMUTH: Der Sommer, in dem Anna verschwunden war (Evelyne Polt-Heinzl; Renate Schostack)2004/28
Barbara FRISCHMUTH: Vergiss Ägypten (Ulrike Tanzer)2008/22
Gerhard FRITSCH: Fasching (Klaus Zeyringer)1995/35
Gerhard FRITSCH: Katzenmusik (Karl-Markus Gauss)2006/25
Lisa FRITSCH: Am Spieltisch. Die Sucht nach Gewinn und Verlust (Franz Schuh)2004/30
Marianne FRITZ: Was soll man da machen (Wendelin Schmidt-Dengler)1985/41
Marianne FRITZ: Dessen Sprache du nicht verstehst (Konrad Paul Liessmann)1985/42
Marianne FRITZ: Naturgemäß I. Entweder Angstschweiß Ohnend Oder Pluralhaft (Klaus Kastberger)1996/38
Marianne FRITZ: Naturgemäß II (Friedhelm Rathjen)1998/28
Karl FRUCHT: Verlustanzeige (Hansres Jacobi)1992/27
Christian FUCHS: Wanderer von gestern abend ... (Armin Thurnher; Klemens Renoldner)1990/21
Christian FUCHS: Unverrichteter Dinge (Cornelius Hell)1992/28
Christian FUCHS: Die Zeit des Südens war vorbei (Anton Thuswaldner)1996/40
Peter FUCHS / Ferdinand SCHMATZ: Lieber Herr Fuchs, lieber Herr Schmatz (Helmut Eisendle)1997/22
Gertrud FUSSENEGGER: Gegenruf (Rainer Moritz)1986/31
Gertrud FUSSENEGGER: Nur ein Regenbogen (Werner Ross)1987/45
Gertrud FUSSENEGGER: Der Goldschatz aus Böhmen (Agnes Hüfner)1989/33
Gertrud FUSSENEGGER: Die Leute von Falbeson (Ilse Leitenberger)1990/23
Gertrud FUSSENEGGER: Jirschi oder Die Flucht ins Pianino (Sabine Brandt)1995/36
Gertrud FUSSENEGGER: Bourdanins Kinder (Dieter Borchmeyer)2001/25
Gertrud FUSSENEGGER: So gut ich es konnte. Erinnerungen 1912-1948 (Klaus Amann)2007/20
Christian FUTSCHER: Ein gelungener Abend (Rudolf Kraus; Burkhard Scherer)1997/23
Bettina GALVAGNI: Melancholia (Hansjörg Graf)1997/25
Bettina GALVAGNI: Persona (Stephan Hilpold; Franz Haas)2002/30
Karl-Markus GAUSS: Der wohlwollende Despot (Richard Reichensperger)1989/34
Karl-Markus GAUSS: Die Vernichtung Mitteleuropas (Siegfried Kaltenecker)1991/37
Karl-Markus GAUSS: Ritter, Tod und Teufel (Franz Haas)1994/42
Karl-Markus GAUSS: Europäisches Alphabet (Bernd Wilczek)1997/26
Karl-Markus GAUSS: Ins unentdeckte Österreich (Ruth Klüger)1998/30
Karl-Markus GAUSS: Der Mann, der ins Gefrierfach wollte; Vom Abkratzen (Marion Löhndorf)1999/32
Karl-Markus GAUSS: Die sterbenden Europäer (Andreas Nentwich)2001/26
Karl-Markus GAUSS: Mit mir, ohne mich (Christoph Bartmann)2002/32
Karl-Markus GAUSS: Von nah, nach fern (Klaus Zeyringer)2003/22
Karl-Markus GAUSS: Die Hundeesser von Svinia (Michael Freund)2004/31
Karl-Markus GAUSS: Wirtshausgespräche in der Erweiterungszone (Ilma Rakusa; Katharina Döbler)2005/32
Karl-Markus GAUSS: Zu früh, zu spät (Franz Haas)2007/22
Arno GEIGER: Kleine Schule des Karussellfahrens (Wendelin Schmidt-Dengler)1997/27
Arno GEIGER: Irrlichterloh (Klaus Kastberger; Martin Amanshauser)1999/33
Arno GEIGER: Schöne Freunde (Markus Clauer; Hans Christian Kosler)2002/33
Arno GEIGER: Es geht uns gut (Wolfgang Straub; Harald Klauhs)2005/34
Arno GEIGER: Anna nicht vergessen (Daniela Strigl; Kristina Maidt-Zinke)2007/24
Johannes GELICH: Chlor (Susanne Alge)2006/27
Johannes GELICH: Der afrikanische Freund (Alex Rühle)2008/23
Elfriede GERSTL: Vor der Ankunft (Thomas Rothschild)1988/34
Elfriede GERSTL: Unter einem Hut; Spielräume (Bodo Hell)1993/42
Elfriede GERSTL: Kleiderflug (Armin Thurnher)1995/37
Elfriede GERSTL: mein papierener garten (Paul Jandl)2006/28
Helga GLANTSCHNIG: Mirnock (Antonio Fian)1997/28
Helga GLANTSCHNIG: Meine Dreier. Schlittschuhbuch (Paul Jandl)1998/31
Luciana GLASER: Winterende (Brigitte Haberer; Karl-Markus Gauss)1990/24
Peter GLASER: Schönheit in Waffen (Walter Vogl)1985/45
Peter GLASER: Geschichte von Nichts (Gerhard Zeillinger)2003/24
Daniel GLATTAUER: Die Vögel brüllen (Evelyne Polt-Heinzl)2004/32
Daniel GLATTAUER: Gut gegen Nordwind (Irene Prugger; Oliver Jungen)2006/29
Daniel GLAVINIC: Wie man leben soll (Daniela Strigl; Harald Klauhs)2004/33
Thomas GLAVINIC: Carl Haffners Liebe zum Unentschieden (Bruno Preisendörfer)1998/32
Thomas GLAVINIC: Herr Susi (Stefan Gmünder)2000/20
Thomas GLAVINIC: Der Kameramörder (Daniel Kehlmann)2001/27
Thomas GLAVINIC: Die Arbeit der Nacht (Alex Rühle; Klaus Kastberger)2006/31
Thomas GLAVINIC: Das bin doch ich (Daniela Strigl; Rüdiger Görner)2007/26
Anselm GLÜCK: die eingeborenen sind ausgestorben (Gisela Bartens)1987/46
Anselm GLÜCK: Ich muß immer daran denken (Werner Krause)1988/35
Anselm GLÜCK: wir sind ein lebendes beispiel (Gerhard Melzer)1992/29
Anselm GLÜCK: toter winkel, blinder fleck (Werner Krause)1996/41
Anselm GLÜCK: ich kann mich nur an jetzt erinnern (Johanna Schwanberg)1998/33
Anselm GLÜCK: rastlose lethargie (Klaus Nüchtern)2005/37
Anselm GLÜCK: Die Maske hinter dem Gesicht (Evelyne Polt-Heinzl)2007/29
Leo GLÜCKSELIG: Gottlob kein Held und Heiliger! (Katharina Hofmann-Sewera)1999/35
Alfred GONG: Israels letzter Psalm (Roman Bucheli)1995/38
Hermann GRAB: Hochzeit in Brooklyn (Karl-Markus Gauss)1995/39
Andrea GRILL: Der gelbe Onkel (Evelyne Polt-Heinzl)2005/38
Andrea GRILL: Zweischritt (Evelyne Polt-Heinzl)2007/30
Andrea GRILL: Tränenlachen (Daniela Strigl)2008/25
Evelyn GRILL: Wilma (Wendelin Schmidt-Dengler; Anna Mitgutsch)1994/43
Evelyn GRILL: Hinüber (Lutz Hagestedt)1999/36
Evelyn GRILL: Ins Ohr (Daniela Strigl; Samuel Moser)2002/35
Evelyn GRILL: Vanitas oder Hofstätters Begierden (Daniela Strigl)2005/39
Evelyn GRILL: Der Sammler (Alexandra Millner)2006/33
Evelyn GRILL: Schöne Künste / Wilma (Georg Renöckl)2007/31
Evelyn GRILL: Das römische Licht (Alexandra Millner)2008/26
Walter GROND: Landnahme (Ulrich Weinzierl)1984/26
Walter GROND: Stimmen (Werner Schandor)1992/30
Walter GROND: Absolut Grond (Herbert J. Wimmer)1994/46
Walter GROND: Absolut Homer (Christoph Bartmann)1995/41
Walter GROND: Der Soldat und das Schöne (Klaus Zeyringer; Helmut Gollner)1998/34
Walter GROND: Der Erzähler und das Cyberspace (Walter Vogl)1999/37
Walter GROND: Old Danube House (Bruno Steiger; Clemens Ruthner)2000/23
Walter GROND: Almasy (Karl-Markus Gauss; Clemens Ruthner)2002/37
Walter GROND: Drei Männer (Nicole Katja Streitler)2004/35
Marianne GRUBER: Der Tod des Regenpfeifers (Eva Haldimann)1991/38
Marianne GRUBER: Windstille (Gudrun Magele)1991/39
Marianne GRUBER: Ins Schloss (Hermann Schlösser)2004/36
Reinhard P. GRUBER: Vom Dach der Welt (Christoph Schneider; Edwin Hartl)1987/47
Reinhard P. GRUBER: Das Schilcher ABC (Jakob Michael Perschy)1988/36
Reinhard P. GRUBER: Nie wieder Arbeit (Eva Haldimann; Karl-Markus Gauss)1989/35
Reinhard P. GRUBER: Die Geierwally (Ursula A. Schneider)1996/42
Sabine GRUBER: Aushäusige (Franz Haas)1996/43
Sabine GRUBER: Die Zumutung (Christa Gürtler)2003/25
Sabine GRUBER: Über Nacht (Hubert Winkels)2007/32
Christine GRÄN: Hurenkind (Klaus Harpprecht)2000/21
Christine GRÄN: Heldensterben (Franz Schuh)2008/24
Fritz GRÜNBAUM: Die Schöpfung (Anita Pollak)1984/26
Norbert GSTREIN: Einer (Christina Weiss; Gerhard Melzer)1988/37
Norbert GSTREIN: Anderntags (Sigurd Paul Scheichl)1989/37
Norbert GSTREIN: Das Register (Jens Jessen; Bernhard Fetz)1992/32
Norbert GSTREIN: 02 (Michael Bauer; Hubert Winkels)1993/43
Norbert GSTREIN: Der Kommerzialrat (Verena Auffermann)1995/44
Norbert GSTREIN: Die englischen Jahre (Andreas Breitenstein; Claus-Ulrich Bielefeld)1999/38
Norbert GSTREIN: Selbstporträt mit einer Toten (Gunther Nickel; Harald Klauhs)2000/25
Norbert GSTREIN: Das Handwerk des Tötens (Andreas Breitenstein; Christoph Bartmann)2003/26
Norbert GSTREIN: Wem gehört eine Geschichte? (Klaus Zeyringer; Harald Klauhs)2004/37
Norbert GSTREIN: Die Winter im Süden (Daniela Strigl)2008/28
Egyd GSTÄTTNER: Kands Fieber (Bernd Mosser)1992/31
Egyd GSTÄTTNER: Untergänge (Daniela Strigl)1995/43
Egyd GSTÄTTNER: Alles Irre unterwegs (Erich Demmer)1997/29
Egyd GSTÄTTNER: Schreckliches Kind (Alfred Warnes)1998/37
Egyd GSTÄTTNER: Das Mädchen im See (Daniela Strigl)2005/40
Egyd GSTÄTTNER: Der Mensch kann nicht fliegen. Der letzte Tag (...) (Gerald Schmickl)2008/27
Grete GULBRANSSON: Der grüne Vogel des Äthers (Hansjörg Graf)1998/38
Michael GUTTENBRUNNER: Lichtvergeudung (Ulrich Weinzierl)1995/45
Michael GUTTENBRUNNER: Vom Tal bis an die Gletscherwand!(Christian Teissl)1999/41
Michael GUTTENBRUNNER: Im Machtgehege IV (Konstantin Kaiser)1999/42
Albert Paris GÜTERSLOH s. Heimito v. DODERER 1986/20
Wolf HAAS: Der Knochenmann (Martin Roß)1997/30
Wolf HAAS: Silentium! (Franz Schuh)1999/43
Wolf HAAS: Wie die Tiere (René Freund)2001/28
Wolf HAAS: Das ewige Leben (O. P. Zier)2003/30
Wolf HAAS: Das Wetter von 15 Jahren (Hubert Winkels)2006/34
Fritz HABECK: Der General und die Distel (Agnes Hüfner)1985/46
Fritz HABECK: Die drei Kalender (Edwin Hartl)1986/32
Fritz HABECK: Gedanken in der Nacht (Karl-Markus Gauss)1996/44
Rudolf HABRINGER: Der Fragensteller (Christoph Janacs)1992/35
Rudolf HABRINGER: Kopfständig (Leopold Federmair)1994/47
Rudolf HABRINGER: LiebesKind (Alfred Paul Schmidt)1998/39
Rudolf HABRINGER: Island-Passion (Wolfgang Straub)2008/30
Erich HACKL: Auroras Anlaß (Barbara von Becker; Karl Woisetschläger)1987/48
Erich HACKL: Abschied von Sidonie (Frank Schirrmacher)1989/38
Erich HACKL: König Wamba (Michael Köhlmeier)1991/40
Erich HACKL: Sara und Simon (Anna Mitgutsch)1995/46
Erich HACKL: In fester Umarmung (Samuel Moser)1996/45
Erich HACKL: Entwurf einer Liebe auf den ersten Blick (Sabine Peters)1999/44
Erich HACKL: Die Hochzeit von Auschwitz (Eva Menasse; Ruth Klüger)2002/39
Erich HACKL: Anprobieren eines Vaters (Sigrid Löffler; Hans Christian Kosler)2004/39
Erich HACKL: Als ob ein Engel (Kirstin Breitenfellner)2007/34
Friedrich HAHN: hirnsegel, blickdicht (Traugott Weisskopf)1998/40
Margit HAHN: Entgleisungen (René Freund)1996/46
Margit HAHN: Haut.Nah (Brigitte Kilian)1997/31
Margit HAHN: Totreden (Evelyne Polt-Heinzl)2006/36
Hans Heinz HAHNL: Hexeneinmaleins (Edwin Hartl; Robert Schediwy)1993/46
Christine HAIDEGGER: Adam/Adam (Anita Pollak)1985/47
Christine HAIDEGGER: Amerikanische Verwunderung; Schöne Landschaft; Atem. Stille (O. P. Zier)1993/48
Christine HAIDEGGER: Cajuns, Cola, Cadillac (Rudolf Kraus)1997/32
Christine HAIDEGGER: Fremde Mutter (Karl Müller)2006/37
Hermann HAKEL: Dürre Äste, welkes Gras (Karl-Markus Gauss)1991/41
Hermann HAKEL: Der unheilbare Wahn (Sylvia M. Patsch)1993/50
Hermann HAKEL s. Gerhard AMANSHAUSER 2005/8
Hermann HAKEL: Der raunzende Rebbe. Kritische Aufzeichnungen (Daniela Strigl)2008/31
Elfriede HAMMERL: Mausi. Oder: Das Leben ist ungerecht (Ingeborg Hirsch)2002/42
Peter HAMMERSCHLAG: Die Wüste ist aus gelbem Mehl (Paul Jandl)1997/33
Peter HAMMERSCHLAG: Die Affenparty (Andreas Platthaus)2001/29
Peter HANDKE: Gedicht an die Dauer (Peter v. Matt; Klaus Peter Dencker)1986/33
Peter HANDKE: Die Wiederholung (Martin Lüdke; Hermann Lenz)1986/34
Peter HANDKE: Nachmittag eines Schriftstellers (Hermann Lenz; Wolfgang Hofer)1987/51
Peter HANDKE: Die Abwesenheit; Aber ich lebe nur von den Zwischenräumen (Peter Buchka; Peter von Becker)1987/54
Peter HANDKE: Versuch über die Müdigkeit; Das Spiel vom Fragen (Reinhard Baumgart; Oliver vom Hove; Sigrid Löffler)1989/40
Peter HANDKE: Versuch über die Jukebox (Gerhard Stadelmaier; Eberhard Falcke)1990/27
Peter HANDKE: Noch einmal für Thukydides (Oliver vom Hove)1990/30
Peter HANDKE: Abschied des Träumers vom Neunten Land (Reinhard Lauer)1991/43
Peter HANDKE: Versuch über den geglückten Tag (Sibylle Cramer; Wendelin Schmidt-Dengler)1991/44
Peter HANDKE: Langsam im Schatten (Uwe Schultz)1992/36
Peter HANDKE: Noch einmal vom Neunten Land (Reinhard Lauer)1993/51
Peter HANDKE: Mein Jahr in der Niemandsbucht (Willi Winkler; Ulrich Greiner; Wendelin Schmidt-Dengler)1994/48
Peter HANDKE: Eine winterliche Reise ... Gerechtigkeit für Serbien (Wolfram Schütte)1996/47
Peter HANDKE: Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise (Hans Haider; Michael Thumann)1996/49
Peter HANDKE: Zurüstungen für die Unsterblichkeit (Klaus Nüchtern)1997/34
Peter HANDKE: In einer dunklen Nacht ging ich aus meinem stillen Haus (Hubert Spiegel)1997/36
Peter HANDKE: Am Felsfenster morgens (und andere Ortszeiten 1982-1987) (Martin Lüdke; Lothar Müller)1998/41
Peter HANDKE: Lucie im Wald mit den Dingsda (Gustav Seibt; Thomas Wirtz)1999/45
Peter HANDKE: Die Fahrt im Einbaum oder Das Stück zum Film vom Krieg (Thomas Assheuer; Klaus Kastberger)1999/47
Peter HANDKE: Unter Tränen fragend (Reinhard Mohr; Thomas Wirtz)2000/28
Peter HANDKE: Der Bildverlust oder Durch die Sierra de Gredos (Klaus Amann; Heinrich Detering)2002/43
Peter HANDKE: Mündliches und Schriftliches (Kurt Flasch)2002/48
Peter HANDKE: Untertagblues; Über Musik (Andreas Merkel)2003/31
Peter HANDKE: Don Juan (erzählt von ihm selbst) (Andreas Isenschmid; Gregor Dotzauer)2004/41
Peter HANDKE: Gestern unterwegs (Andreas Platthaus)2005/41
Peter HANDKE; Peter Hamm; Hermann Lenz: Handke/Hamm: Es leben die llusionen; Handke/Lenz: Berichterstatter des Tages (Briefwechsel); Spuren der Verirrten (Friedmar Apel)2006/38
Peter HANDKE: Leben ohne Poesie (Harald Hartung)2007/35
Peter HANDKE: Meine Ortstafeln, meine Zeittafeln (Christoph Bartmann)2007/36
Peter HANDKE: Kali (Ulrich Weinzierl; Hubert Spiegel)2007/37
Peter HANDKE: Die morawische Nacht (Volker Hage)2008/32
Peter HANDKE / Alfred KOLLERITSCH: Schönheit ist die erste Bürgerpflicht. Briefwechsel (Karl Wagner)2008/34
Jakob HARINGER: Aber des Herzens verbrannte Mühle tröstet ein Vers (Klaus Völker)1988/39
Ingram HARTINGER: Schöner schreiben (Helmut Eisendle)1986/37
Ingram HARTINGER: Feige Prosa (Karl-Markus Gauss)1988/41
Ingram HARTINGER: Roman albino (Lucas Cejpek)1990/31
Ingram HARTINGER: Das Auffliegen der Ohreule (Hans Raimund)1993/52
Ingram HARTINGER: Hybris (Lukas Cejpek)1995/47
Ingram HARTINGER: Sagen. Eine Arbeit (Bruno Steiger)1997/38
Ingram HARTINGER: Über den Versuch (Herbert J. Wimmer)1999/51
Ingram HARTINGER: Tang und Distel (Martin Kubaczek)2003/32
Mela HARTWIG: Bin ich ein überflüssiger Mensch? (Bernhard Fetz)2001/30
Mela HARTWIG: Das Weib ist ein Nichts (Christiane Zintzen)2002/49
Mela HARTWIG: Das Verbrechen (Hannelore Schlaffer)2004/44
Josef HASLINGER: Der Tod des Kleinhäuslers Ignaz Hajek (Johannes Jetschgo; Wolfgang Hofer)1985/48
Josef HASLINGER: Politik der Gefühle (Karl Heinz Ritschel)1987/58
Josef HASLINGER: Wozu brauchen wir Atlantis (Thomas Pluch)1990/32
Josef HASLINGER: Das Elend Amerikas (Herbert J. Wimmer)1992/37
Josef HASLINGER: Opernball (Alexander von Bormann; Karl-Markus Gauss)1995/48
Josef HASLINGER: Hausdurchsuchung im Elfenbeinturm (Ulrich Weinzierl; Franz Haas)1996/52
Josef HASLINGER: Der Vaterspiel (Franz Haas; Volker Hage)2000/31
Josef HASLINGER: Klasse Burschen (Christiane Zintzen; Eva Menasse)2001/32
Josef HASLINGER: Zugvögel (Hans Christian Kosler; Uwe Schütte)2006/39
Elisabeth HAUER: Ein halbes Jahr - ein ganzes Leben (Ilse Leitenberger)1984/27
Elisabeth HAUER: Die erste Stufe der Demut (Klemens Renoldner)2001/34
Marlen HAUSHOFER: Eine Handvoll Leben; Die Mansarde (Wendelin Schmidt-Dengler)1984/28
Marlen HAUSHOFER: Begegnung mit dem Fremden; Wir töten Stella (Werner Fuld)1985/50
Marlen HAUSHOFER: Begegnung mit dem Fremden (Iris Denneler)1985/51
Marlen HAUSHOFER: Schreckliche Treue (Iris Denneler)1986/38
Marlen HAUSHOFER: Die Überlebenden (Eva Haldimann)1991/48
Raoul HAUSMANN: Umbruch (Dieter Lenhardt; Franz Haas)1997/39
Monika HELFER: Die wilden Kinder (Hans Haider)1984/29
Monika HELFER: Mulo (Günter Salzmann)1986/39
Monika HELFER: Ich lieb dich überhaupt nicht mehr (Ann Rose Katz)1989/44
Monika HELFER: Der Neffe (Karl-Markus Gauss; Renate Miehe)1991/49
Monika HELFER: Oskar und Lilli (Anne Rose Katz)1994/58
Monika HELFER: Kleine Fürstin (Margit Oberhammer)1995/52
Monika HELFER: Wenn der Bräutigam kommt (Susanne Schaber)1998/45
Monika HELFER: Mein Mörder (Susanne Schaber)1999/52
Monika HELFER: Bestien im Frühling (Bettina Balaka)1999/53
Bodo HELL / Friederike MAYRÖCKER: Larven Schemen Phantome. der Donner des Stillhaltens (Christian Kreuzberger)1986/40
Bodo HELL: 666 Erzählungen (Martin Adel)1987/58
Bodo HELL: wie geht's (Wendelin Schmidt-Dengler)1989/45
Bodo HELL: mittendrin (Ernst Nef)1994/59
Bodo HELL: Die Devise lautet (Sandy Lang)1999/54
Bodo HELL: Tracht: Pflicht (Günther Stocker)2003/33
Bodo HELL: Nothelfer (Paul Pechmann)2008/35
André HELLER: Schattentaucher (Thomas Rothschild)1987/59
André HELLER: Schlamassel (Joachim Kaiser)1993/53
André HELLER / Helmut QUALTINGER: Sitzt ana und glaubt er is zwa (Peter Huemer)1996/54
André HELLER: Als ich ein Hund war (Ulrich Weinzierl; Maria Frisé)2001/35
André HELLER: Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Ulrich Weinzierl)2008/36
Wilhelm HENGSTLER: Die letzte Premiere (Walter Titz)1987/60
Peter HENISCH: Hoffmanns Erzählungen (Eckart Klessmann)1984/30
Peter HENISCH: Pepi Prohaska Prophet (Thomas Rothschild; Reinhold Tauber)1986/42
Peter HENISCH: Steins Paranoia (Ernst Nef; Claus-Ulrich Bielefeld)1988/42
Peter HENISCH: Hamlet, Hiob, Heine (Ernst Nef)1989/46
Peter HENISCH: Morrisons Versteck (Eva Haldimann; Klemens Renoldner)1991/51
Peter HENISCH: Baronkarl (Eva-Maria Bogner)1992/38
Peter HENISCH: Vom Wunsch, Indianer zu werden (Friedmar Apel; Roman Bucheli)1994/60
Peter HENISCH: Kommt eh der Komet (Eva-Maria Bogner)1995/53
Peter HENISCH: Schwarzer Peter (Hans Christian Kosler; Günther Stocker)2000/35
Peter HENISCH: Die kleine Figur meines Vaters (Erich Hackl)2003/34
Peter HENISCH: Die schwangere Madonna (Walter Grünzweig)2005/43
Peter HENISCH: Pepi Prohaska Prophet (Karl-Markus Gauss)2006/41
Peter HENISCH: Eine sehr kleine Frau (Karl-Markus Gauss)2007/41
Rudolf HENZ: Die Geprüften (Franz Richter)1985/52
Ernst HERBECK: Im Herbst da reiht der Feenwind (W. G. Sebald)1992/39
Wolfgang HERMANN: Das schöne Leben (Gerhard Melzer)1988/44
Wolfgang HERMANN: Die Namen die Schatten die Tage (Peter Melichar)1991/54
Wolfgang HERMANN: Die Farbe der Stadt (Jörg Unger)1992/41
Wolfgang HERMANN: Schlaf in den Fugen der Stadt (Detlef Gwosc)1993/54
Wolfgang HERMANN: In kalten Zimmern (Sabine Brandt)1997/41
Wolfgang HERMANN: Fliehende Landschaft (Kristina Maidt-Zinke)2000/39
Wolfgang HERMANN: ins tagesinnere (Alexander von Bormann)2002/50
Wolfgang HERMANN: Das Gesicht in der Tiefe der Straße (Erich Hackl)2004/45
Wolfgang HERMANN: Herr Faustini verreist (Alexander Kluy)2006/42
Wolfgang HERMANN: Herr Faustini und der Mann im Hund (Markus Hildenbrand)2008/38
Theodor HERZL: Theodor Herzl oder der Moses des fin de Siècle (Martin Adel)1986/44
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 2: Rout am Fliegenden Holländer (Ingeborg Teuffenbach)1984/31
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 6: Dramen (Herbert Rosendorfer; Ulrich Weinzierl)1985/53
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 5: Zwischen Prosa und Drama (Ulrich Weinzierl)1986/45
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 3: Das Maskenspiel der Genien (Ulrich Weinzierl)1989/47
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 8: Ausgewählte Briefwechsel 1885-1954 (Juliane Vogel)1989/48
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 4: Erzählungen, Pantomimen und Ballette (Ulrich Weinzierl)1991/55
Fritz v. HERZMANOVSKY-ORLANDO: Sämtliche Werke. 10: Sinfonietta ... (Ulrich Weinzierl)1994/62
Ludwig HEVESI: Das große Keinmalkeins (Karl-Markus Gauss)1990/33
Ernst HINTERBERGER: Jogging (Fritz Kos)1984/32
Ernst HINTERBERGER: Und über uns die Heldenahnen ... (Norbert Rief)1992/42
Christian Ide HINTZE: Die Goldene Flut (Karl Krolow)1987/61
Graziella HLAWATY: Die Grenzfahrt (Alfred P. Schmidt)1990/34
Paulus HOCHGATTERER: Über die Chirurgie (Konstanze Fliedl; Andreas Breitenstein)1993/55
Paulus HOCHGATTERER: Die Nystensche Regel (Klaus Kastberger)1995/54
Paulus HOCHGATTERER: Wildwasser (Hubert Lengauer)1997/42
Paulus HOCHGATTERER: Caretta, Caretta (Klaus Zeyringer)1999/55
Paulus HOCHGATTERER: Über Raben (Franz Haas; Clemens Ruthner)2002/51
Paulus HOCHGATTERER: Eine kurze Geschichte vom Fliegenfischen (Evelyne Polt-Heinzl; Anton Thuswaldner)2003/36
Paulus HOCHGATTERER: Die Süße des Lebens (Daniela Strigl; Pia Reinacher)2006/43
Fritz HOCHWÄLDER: Dramen. 4 (Lutz Hagestedt; Paul Wimmer)1985/54
Fritz HOCHWÄLDER: Donnerstag (Karl-Markus Gauss)1995/55
Fritz HOCHWÄLDER: Holokaust (Ronald Pohl)1998/46
Eugen HOEFLICH: Tagebücher 1915 bis 1927 (Evelyn Adunka)1999/56
Klaus HOFFER: Methoden der Verwirrung (Harry Nutt)1986/46
Klaus HOFFER: Bei den Bieresch (Paul Jandl)2007/42
Klaus HOFFER: Die Nähe des Fremden. Essays (Paul Pechmann)2008/39
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Paul ZIFFERER: Briefwechsel (Otto F. Beer)1984/33
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 1: Gedichte. 1 (Ulrich Weinzierl)1984/34
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 13: Dramen. 11; Sämtliche Werke. 23: Operndichtungen.1 (Ulrich Weinzierl)1986/47
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Ottonie Gräfin Degenfeld: Briefwechsel (Edwin Hartl)1986/48
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 2: Gedichte. 2 (Ulrich Weinzierl)1989/49
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 9: Dramen. 7 (Hans Haider)1990/35
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Sämtliche Werke. 19: Dramen. 17 (Christoph König)1994/64
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Rudolf Pannwitz: Briefwechsel 1907-1926 (Paul Michael Lützeler)1994/66
Hugo v. HOFMANNSTHAL / Gertrud Eysoldt: Der Sturm Elektra. Briefe (Rolf Michaelis)1996/55
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Briefwechsel Hugo von Hofmannsthal - Christine Gräfin Thun-Salm ... (Hansres Jacobi)1999/57
Hugo v. HOFMANNSTHAL: Briefwechsel mit Marie von Gomperz 1892-1916 (Herwig Gottwald)2001/37
Hugo von HOFMANNSTHAL: Buch der Freunde (Hilde Spiel)1985/57
Hugo von HOFMANNSTHAL: Brief-Chronik (Ulrich Weinzierl)2003/38
Lina HOFSTÄDTER: Tillmanns Schweigen (Wolfgang Franz Sinhuber)1993/58
Stefanie HOLZER: Vorstellung (Bernhard Heiller)1992/43
Stefanie HOLZER: Gumping (Hermann Schlösser)1994/68
Alois HOTSCHNIG: Aus (Hermann Schlösser)1989/50
Alois HOTSCHNIG: Eine Art Glück (Eva Haldimann; Werner Fuld)1990/37
Alois HOTSCHNIG: Leonardos Hände (Werner Fuld)1992/44
Alois HOTSCHNIG: Absolution (Anna Mitgutsch)1994/69
Alois HOTSCHNIG: Ludwigs Zimmer (Thomas Rothschild; Paul Jandl)2000/40
Alois HOTSCHNIG: Die Kinder beruhigte das nicht (Meike Fessmann)2006/46
Alfred HRDLICKA: Schriften (Ulrich Weinzierl)1987/62
Alfred HRDLICKA: Die Ästhetik des automatischen Faschismus (Hannelore Rudisch)1989/50
Klaus HÄNDL: Legenden (Roman Bucheli)1994/57
Bernhard HÜTTENEGGER: Der Glaskäfig (Herbert Wiesner; Ernst Nef)1985/59
Bernhard HÜTTENEGGER: Wie man nicht berühmt wird (Herbert Lodron; Erich Demmer)1990/39
Bernhard HÜTTENEGGER: Die Tarnfarbe (Widmar Puhl)1991/56
Bernhard HÜTTENEGGER: Die Unschuld am Morgen (Sylvia M. Patsch)2000/42
Lotte INGRISCH / Jörg MAUTHE: Das Donnerstagebuch (Elisabeth Gall)1988/44
Franz INNERHOFER: Um die Wette leben (O.-P. Zier; Ulrich Greiner)1993/59
Franz INNERHOFER: Scheibtruhe (Walter Buckl)1996/57
Franz INNERHOFER: Schöne Tage (Karl-Markus Gauss)2002/54
Karin IVANCSICS: Frühstücke (Bettina Steiner)1989/51
Christoph JANACS: Schweigen über Guernica (Jürgen Langenbach)1989/51
Christoph JANACS: Das Verschwinden des Blicks (Helmut Ploebst; Ulrich Weinzierl)1991/57
Christoph JANACS: Der abwesende Blick (Gerhard Zeillinger)1995/56
Ernst JANDL: für alle (Franz Josef Görtz)1984/35
Ernst JANDL: Gesammelte Werke. 1-3 (Ulrich Weinzierl)1985/60
Ernst JANDL: Das Öffnen und Schließen des Mundes (Ulrich Janetzki)1985/62
Ernst JANDL: idyllen (Ludwig Harig; Volker Hage)1989/52
Ernst JANDL: stanzen (Wendelin Schmidt-Dengler)1992/45
Ernst JANDL: peter und die kuh (Thomas Poiss)1996/58
Ernst JANDL: Poetische Werke in zehn Bänden (Peter Demetz)1997/44
Ernst JANDL: Autor in Gesellschaft. Poetische Werke 11 (Ulrich Weinzierl)1999/59
Ernst JANDL: Letzte Gedichte; Friederike MAYRÖCKER: Requiem für Ernst Jandl (Harald Hartung)2001/38
Ernst JANDL: Briefe aus dem Krieg. 1943-1946 (Karl-Markus Gauss)2005/44
Franz JANOWITZ: Auf der Erde und andere Dichtungen (Ulrich Weinzierl)1992/46
Gerhard JASCHKE: Gedichte; Franz Josef CZERNIN: Gelegenheitsgedichte (Wendelin Schmidt-Dengler)1987/63
Gerhard JASCHKE: lllusionsgebiet Nervenruh (Helmut Eisendle)1997/46
Elfriede JELINEK: Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr (Wolfgang Hofer; Ulrich Weinzierl)1985/63
Elfriede JELINEK: Lust (Wolfram Schütte; Sibylle Cramer)1989/55
Elfriede JELINEK: Wolken. Heim. (Burkhardt Lindner; Thomas Wagner)1990/41
Elfriede JELINEK: Totenauberg (Werner Fuld)1991/59
Elfriede JELINEK: Wolken. Heim (C. Bernd Sucher)1993/63
Elfriede JELINEK: Die Kinder der Toten (Sigrid Löffler; Iris Radisch)1995/57
Elfriede JELINEK: Ein Sportstück (Bernhard Fetz; Konrad Paul Liessmann)1998/47
Elfriede JELINEK: Gier (Ulrich Weinzierl; Volker Hage)2000/43
Elfriede JELINEK: In den Alpen (Ulrich Weinzierl)2002/55
Elfriede JELINEK: Bambiland (Irmgard Schmidmaier; Claus Clemens)2004/46
Elfriede JELINEK: Neid (Paul Jandl)2007/44
Elfriede JELINEK: Neid (Hubert Spiegel)2008/40
Anna Maria JOKL: Die Reise nach London (Kurt Kreiler)1999/60
Gert JONKE: Schule der Geläufigkeit (Hermann Burger)1985/65
Gert JONKE: Der Kopf des Georg Friedrich Händel (Wendelin Schmidt-Dengler)1988/45
Gert JONKE: Sanftwut oder Der Ohrenmaschinist (Gerhard Melzer)1990/43
Gert JONKE: Stoffgewitter (Martin Lüdke; Thomas Poiss)1996/59
Gert JONKE: Es singen die Steine (Rudolf Kraus)1998/49
Gert JONKE: Himmelstraße - Erdbrustplatz oder Das System von Wien (Gerhard Zeillinger)1999/61
Gert JONKE: Insektarium (Dieter Lenhardt; Manfred Papst)2001/39
Gert JONKE: Der ferne Klang (Friederike Herrmann)2002/56
Gert JONKE: Redner rund um die Uhr (Evelyne Polt-Heinzl)2003/39
Gert JONKE: Alle Stücke (Wolfgang Huber-Lang)2008/41
Jochen JUNG: Täglich Fieber (Alfred Warnes; Pia Reinacher)2003/40
Peter Stephan JUNGK: Tigor (Hermann Kurzke)1991/60
Peter Stephan JUNGK: Die Unruhe der Stella Federspiel (Egon Schwarz)1996/61
Peter Stephan JUNGK: Der König von Amerika (Paul Michael Lützeler; Bernd Eilert)2001/41
Peter Stephan JUNGK: Die Reise über den Hudson (Klaus Zeyringer)2005/45
Robert JUNGK: Deutschland von außen (Reymer Klüver)1989/58
Franz KAFKA: Amtliche Schriften (Georg Kranner)1984/35
Franz KAFKA: Brief an den Vater (Otto Schulmeister)1986/49
Franz KAFKA s. Max BROD 1989/16
Franz KAFKA: Der Proceß; Tagebücher (Ulrich Greiner)1990/44
Franz KAFKA: Nachgelassene Schriften und Fragmente. 2 (Hartmut Binder)1992/47
Franz KAFKA: Kritische Ausgabe (Peter Michalzik)1996/62
Franz KAFKA: Historisch-Kritische Ausgabe. Der Process (Manfred Schneider)1997/47
Franz KAFKA: Briefe 1900-1912. Kritische Ausgabe (Willi Winkler)1999/62
Franz KAFKA: Historisch-Kritische Ausgabe: Oxforder Quarthefte I & II. Faksimile-Edition (Georg Klein)2001/44
Eugenie KAIN: Hohe Wasser (Karin Fleischanderl)2004/48
Eugenie KAIN: Flüsterlieder (Erich Hackl)2006/47
Franz KAIN: Der Schnee war warm und sanft (Anton Thuswaldner)1989/59
Franz KAIN: Am Taubenmarkt (Erhard Gstöttner)1991/61
Günther KAIP: Im Fluss (Evelyne Polt-Heinzl)2008/42
Reinhard KAISER-MÜHLECKER: Der lange Gang über die Stationen (Erich Hackl; Rainer Moritz)2008/44
Florian KALBECK: Die Erkundungen des Doktor Domola und andere Erzählungen (Daniela Strigl)1997/50
Florian KALBECK: Das Basler Träumebuch; Die Erkundungen ... (Hermann Schreiber)1998/50
Leon KANE: Der Fallstrick (Johann Holzner)2006/48
Walter KAPPACHER: Gipskopf (Heidrun Graf)1984/36
Walter KAPPACHER: Cerreto (Anton Thuswaldner)1988/46
Walter KAPPACHER: Ein Amateur (Helmut Koopmann)1993/64
Walter KAPPACHER: Wer zuerst lacht (Werner Thuswaldner)1997/51
Walter KAPPACHER: Silberpfeile (Karl-Markus Gauss)2000/46
Walter KAPPACHER: Selina (Gustav Seibt)2005/46
Walter KAPPACHER: Der lange Brief (Christoph Bartmann)2007/45
Norbert C. KASER: Gesammelte Werke. 1: Gedichte (Gabriel Grüner)1988/47
Norbert C. KASER: Prosa (Wolfgang Hackl)1989/59
Norbert C. KASER: Gesammelte Werke. 3: Briefe (Ulrich Weinzierl)1991/62
Norbert C. KASER: es bockt mein herz; Das Kaser-Lesebuch (Ferrucio Delle Cave)1993/65
Rudolf KASSNER: Sämtliche Werke. 9 (Theodor Wieser)1990/47
Rudolf KASSNER: Sämtliche Werke. 10 (Friedhelm Kemp)1991/63
Leo KATZ: Brennende Dörfer (Sigurd Paul Scheichl)1993/66
Daniel KEHLMANN: Beerholms Vorstellung (Hubertus Breuer)1997/52
Daniel KEHLMANN: Unter der Sonne (Walter Hinck)1998/51
Daniel KEHLMANN: Mahlers Zeit (Vladimir Vertlib)1999/63
Daniel KEHLMANN: Der fernste Ort (Helmut Gollner)2001/46
Daniel KEHLMANN: Ich und Kaminski (Wendelin Schmidt-Dengler; Werner Spies)2003/42
Daniel KEHLMANN: Die Vermessung der Welt (Hubert Winkels)2005/47
Daniel KEHLMANN: Diese sehr ernsten Scherze. Poetikvorlesungen (Martin Krumbholz)2007/46
Hedy KEMPNY / Arthur SCHNITZLER: Das Mädchen mit den dreizehn Seelen (Marie-Theres Hemberger)1984/71
Elfriede KERN: Etüde für Adele und einen Hund (Anna Mitgutsch)1996/64
Elfriede KERN: Kopfstücke (Maria Renhardt)1997/53
Elfriede KERN: Schwarze Lämmer (Kirstin Breitenfellner)2001/47
Elfriede KERN: Tabula rasa (Heinz Bayer; Silvia Hess)2003/45
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Neun Canti auf die irdische Liebe (Thomas Rothschild)1989/60
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Versuchung (Ursula Kubes-Hofmann)1990/49
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Die Fremde (Gerhard Moser)1992/49
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Ausfahrt (Konstanze Fliedl)1994/71
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: bilder immermehr (Monika Grabherr)1997/54
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Fern (Susanne Schaber)2000/48
Marie-Thérèse KERSCHBAUMER: Orfeo (Samuel Moser)2003/47
Marie-Térèse KERSCHBAUMER: Neun Elegien (Cornelius Hell)2004/49
Anna KIM: Die Bilderspur (Linda Stift)2004/50
Anna KIM: Die gefrorene Zeit (Daniela Strigl)2008/46
Egon Erwin KISCH: Gesammelte Werke. 10: Läuse auf dem Markt (Horst Hartmann)1986/50
Egon Erwin KISCH: Briefe an Jarmila (Walter Hinck)1998/52
Hans KITZMÜLLER: Meeresstille bei Lussin (Karl-Markus Gauss)1990/50
Walter KLIER: Die Anfänger (Lina Hofstädter)1985/66
Walter KLIER: Kaufhaus Eden (Helmut Schödel)1990/51
Walter KLIER: Aufrührer (Gerhard Moser; Klemens Renoldner)1991/66
Walter KLIER: Grüne Zeiten (Klaus Nüchtern)1998/53
Walter KLIER: Hotel Bayer (Friedhelm Rathjen; Robert Streibel)2003/48
Walter KLIER: Meine konspirative Kindheit und andere wahre Geschichten (Helmut Sturm)2005/49
Walter KLIER: Leutnant Pepi zieht in den Krieg. Das Tagebuch des Josef Prochaska (Markus Hildenbrand)2008/47
Kurt KLINGER: Theater und Tabus (Paul Kruntorad)1984/36
Kurt KLINGER: Zeitsprung (Reinhold Tauber)1987/64
Kurt KLINGER: Erinnerung an Gärten (Sylvia M. Patsch)1989/61
Ruth KLÜGER: weiter leben (Paul Michael Lützeler)1992/50
Ruth KLÜGER: Frauen lesen anders (Barbara von Becker)1996/65
Ruth KLÜGER: unterwegs verloren 2008/48
Radek KNAPP: Franio (Hubert Spiegel; Vladimir Vertlib)1994/73
Radek KNAPP: Herrn Kukas Empfehlungen (Daniel Kehlmann)1999/64
Radek KNAPP: Papiertiger (Sylvia M. Patsch; Klaus Nüchtern)2003/50
Edith KNEIFL: In der Stille des Tages; Zwischen zwei Nächten (Wolfgang Huber-Lang)1993/67
Edith KNEIFL: Allein in der Nacht (Wolfgang Karlhuber)1999/65
Alma Johanna KOENIG: Nero (Eva Haldimann)1985/67
Gerhard KOFLER: Am Rand der Tage / Poesia da calendario (Christian Loidl)1996/67
Gerhard KOFLER: Der ausgesetzte Platz / ll posto esposto (Franz Haas)1997/57
Gerhard KOFLER: Der ausgesetzte platz / ll posto esposto (Daniela Strigl)1998/56
Gerhard KOFLER: Die Uhrwerkslogik der Verse. L'orologica dei versi (Anna Lesnik)1999/68
Gerhard KOFLER: Selbstgespräch im Herbst / Notizbuch der Wasserrosen (Leopold Federmair)2005/53
Werner KOFLER: Konkurrenz (Hermann Burger; Christian Fuchs)1984/37
Werner KOFLER: Amok und Harmonie (Holger Schlodder)1985/67
Werner KOFLER: Am Schreibtisch (Walter Klier)1988/51
Werner KOFLER: Hotel Mordschein (Walter Vogl)1989/62
Werner KOFLER: Der Hirt auf dem Felsen (Ernst Nef)1991/69
Werner KOFLER: Herbst, Freiheit; Wie ich einmal Roberto Cazzola in Triest (Thomas Geiger)1994/77
Werner KOFLER: Üble Nachrede - Furcht und Unruhe (Klaus Kastberger)1997/58
Werner KOFLER: Aus der Wildnis. Verstreute Prosa (Paul Jandl)1998/57
Werner KOFLER: Manker (Franz Haas)1999/69
Werner KOFLER: Tanzcafe Treblinka (Thomas Ballhausen)2001/49
Werner KOFLER: Kalte Herberge (Franz Haas; Sebastian Domsch)2004/52
Werner KOFLER: Triptychon. Am Schreibtisch / Hotel Mordschein / Der Hirt auf dem Felsen (Gerhard Moser)2005/54
Pavel KOHOUT: Wo der Hund begraben liegt (Anna Mikula)1987/65
Pavel KOHOUT: Tanz- und Liebesstunde (Reinhod Tauber; Ulrich Weinzierl)1989/64
Pavel KOHOUT: Ich schneie (Rupert Ascher)1992/51
Oskar KOKOSCHKA: Briefe. 1: 1905-1919 (Thomas Anz)1984/40
Oskar KOKOSCHKA: Briefe (Kristian Sotriffer; Uwe M. Schneede)1988/52
Alfred KOLLERITSCH: Gespräche im Heilbad (Herbert Wiesner; Werner Fuld)1985/68
Alfred KOLLERITSCH: Augenlust (Michael Buselmeier; Gerhard Melzer)1986/52
Alfred KOLLERITSCH: Gedichte (Werner Krause)1988/54
Alfred KOLLERITSCH: Allemann (Gerhard Melzer; Thomas Rothschild)1989/65
Alfred KOLLERITSCH: Gegenwege (Sibylle Cramer)1991/71
Alfred KOLLERITSCH: Über das Kindsein (Gerhard Melzer)1991/72
Alfred KOLLERITSCH: Zwei Wege, mehr nicht (Gerhard Melzer)1993/69
Alfred KOLLERITSCH: Der letzte Österreicher (Franz Haas)1995/62
Alfred KOLLERITSCH: Die geretteten Köche (Ulrich Weinzierl)1997/59
Alfred KOLLERITSCH: In den Tälern der Welt (Hans Jürgen Heinrichs; Beatrice von Matt)1999/71
Alfred KOLLERITSCH: Die Summe der Tage; Die Verschwörung der Wörter (Anton Thuswaldner)2001/50
Alfred KOLLERITSCH: Befreiung des Empfindens (Gerhard Zeillinger)2004/54
Alfred KOLLERITSCH s. Peter HANDKE 2008/34
Alfred KOMAREK: Blumen für Polt (Erik Fabian)2000/50
Alfred KOMAREK: Himmel, Polt und Hölle (Ingeborg Sperl)2001/51
Ernst KOMAREK: Polt muss weinen (Karin Cerny)1998/58
Theodor KRAMER: Gesammelte Gedichte. 1 (Hans Haider; Hans-Jürgen Heise)1984/41
Theodor KRAMER: Gesammelte Gedichte. 3 (Primus Heinz Kucher)1987/66
Theodor KRAMER: Die Wahrheit ist, man hat mir nichts getan (Marion Löhndorf)1999/73
Karl KRAUS: Schriften. 8: Aphorismen; 10: Die letzten Tage der Menschheit (Edwin Hartl)1986/54
Karl KRAUS: Schriften; Frühe Schriften (Hans Christian Kosler)1989/67
Karl KRAUS / Otto STOESSL: Briefwechsel 1902-1925 (Ulrich Weinzierl)1996/68
Karl KRAUS: Briefe an Sidonie Nadherny von Borutin 1913-1936 (Hannes Hintermeier)2005/56
Wolfgang KRAUS: Die Spuren des Paradieses (Alexander Schwan)1985/70
Wolfgang KRAUS: Neuer Kontinent Fernsehen (Otto F. Beer)1989/68
Margret KREIDL: Ich bin eine Königin (Daniela Strigl)1996/69
Georg KREISLER: Worte ohne Lieder (Ulrich Weinzierl)1986/55
Georg KREISLER: Ein Prophet ohne Zukunft (Otto F. Beer)1990/52
Georg KREISLER: Schattenspringer (Karl-Markus Gauss)1996/71
Georg KREISLER: Mein Heldentod (Karl-Markus Gauss)2003/52
Fritz KRENN: Cramer (Harald Klauhs)1997/62
Simon KRONBERG: Werke 1, 2 (Wendelin Schmidt-Dengler)1993/70
Hertha KRÄFTNER: Kühle Sterne (Klaus Kastberger)1997/60
Martin KUBACZEK: Strömung (Gerhard Zeillinger)2001/52
Martin KUBACZEK: Amerika (Kurt Neumann)2002/59
Alfred KUBIN / Salomo Friedländer: Briefwechsel (Karl Krolow)1986/56
Anton KUH: Sekundentriumph und Katzenjammer (Ulrich Weinzierl)1994/80
Anton KUH: Juden und Deutsche (Stefana Sabin)2003/53
Gabriele KÖGL: Das Mensch (Herbert Lodron)1994/78
Gabriele KÖGL: Mutterseele (Maria Renhardt)2005/50
Michael KÖHLMEIER: Moderne Zeiten (Hans Haider; Eberhard Falcke)1984/38
Michael KÖHLMEIER: Die Figur (Peter Engel)1986/51
Michael KÖHLMEIER: Spielplatz der Helden (Ulrike Längle; Sigrid Löffler)1988/48
Michael KÖHLMEIER: Die Musterschüler (Sigrid Löffler)1989/63
Michael KÖHLMEIER: Wie das Schwein zu Tanze ging (Erich Hackl)1991/70
Michael KÖHLMEIER: Bleib über Nacht (Eva Schobel)1993/68
Michael KÖHLMEIER: Sunrise (Eva Schobel)1994/79
Michael KÖHLMEIER: Telemach (Manfred Fuhrmann)1995/60
Michael KÖHLMEIER: Ballade von der sexuellen Abhängigkeit (Hans-Jürgen August)1996/66
Michael KÖHLMEIER: Dein Zimmer für mich allein (Gerhard Mack)1997/55
Michael KÖHLMEIER: Kalypso (Alfred Pfoser)1997/56
Michael KÖHLMEIER: Bevor Max kam (O. P. Zier)1998/54
Michael KÖHLMEIER: Calling (Antonio Fian)1998/55
Michael KÖHLMEIER: Der traurige Blick in die Weite (Klaus Nüchtern; Brigitte Kompatscher)1999/66
Michael KÖHLMEIER: Geh mit mir (Susanne Schaber)2000/49
Michael KÖHLMEIER: Geschichten von der Bibel (Helmut Sturm)2001/48
Michael KÖHLMEIER: Der Tag, an dem Emilio Zanetti berühmt war (Klaus Kastberger; Thomas Glavinic)2002/57
Michael KÖHLMEIER: Roman von Montag bis Freitag (Daniela Strigl)2004/51
Michael KÖHLMEIER: Nachts um eins am Telefon (Samuel Moser)2005/51
Michael KÖHLMEIER: Abendland (Wendelin Schmidt-Dengler)2007/47
Michael KÖHLMEIER: Idylle mit ertrinkendem Hund (Christoph Bartmann)2008/49
Paula KÖHLMEIER: Maramba (Evelyne Polt-Heinzl)2005/52
Ludwig LAHER: Selbstakt vor der Staffelei (Konstanze Fliedl)1998/61
Ludwig LAHER: Herzfleischentartung (Gerhard Moser)2001/53
Ludwig LAHER: Aufgeklappt (Maria Renhardt; Sebastian Domsch)2003/54
Ludwig LAHER: Folgen (Karl-Markus Gauss)2005/58
Ludwig LAHER: Und nehmen was kommt (Uwe Schütte)2007/49
Gerhard LAMPERSBERG: Perturbation (o.V.)1987/67
Peter LANDERL: Dunkle Gestalten (Georg Renöckl)2007/50
Christine LAVANT: Gedichte (Christine Wigotschnig)1987/67
Christine LAVANT: Das Kind (Harald Hartung)1989/68
Christine LAVANT: Gedichte 1-3 (Beatrice Eichmann-Leutenegger; Ulrich Weinzierl)1993/72
Christine LAVANT: Die Schöne im Mohnkleid (Ursula Krechel)1996/74
Christine LAVANT: Herz auf dem Sprung (Taja Gut)1997/63
Christine LAVANT: Das Wechselbälgchen (Werner Thuswaldner)1998/62
Christine LAVANT: Das Kind (Werner Thuswaldner)2000/53
Christine LAVANT: Aufzeichnungen aus einem Irrenhaus (Klaus Nüchtern)2001/54
Christine LAVANT: Briefe an Maja und Gerhard Lampersberg (Hans Haider)2003/56
Hans LEBERT: Die Wolfshaut (Karl-Markus Gauss)1991/73
Hans LEBERT: Der Feuerkreis (Wendelin Schmidt-Dengler)1992/53
Hans LEBERT: Das Schiff im Gebirge (Wendelin Schmidt-Dengler)1993/74
Hans LEBERT: Das weiße Gesicht (Gerald Leitner)1995/64
Fritz LEHNER: Hotel Metropol (Erwin Riess)2005/59
Fritz LEHNER: Hotel Metropol (Hermann Schlösser)2007/52
Florian LEIBETSEDER: Schlüsselloch (Helmut Ploebst)1992/55
Josef LEITGEB: Gesammelte Werke. 1-3 (Edgar Schmidt)1997/64
Paul LEPPIN: Severins Gang in die Finsternis (Ulrich Weinzierl)1988/55
Paul LEPPIN: Daniel Jesus (Bernhard Fetz)2001/55
Alexander LERNET-HOLENIA: Das lyrische Gesamtwerk (Ulrich Weinzierl)1989/69
Jakov LIND: Der Erfinder (Christian Linder)1988/56
Jakov LIND: Im Gegenwind (Primus-Heinz Kucher)1997/65
Walter LINDENBAUM: Von Sehnsucht wird man hier nicht fett (Sandra Wiesinger-Stock)1998/63
Johannes LINDNER: Welt in einer Handvoll Staub (Hans Heinz Hahnl)1987/68
Johannes LINDNER: Das dichterische Werk (Heidrun Graf)1990/53
Florjan LIPUS: Die Verweigerung der Wehmut (Helmut Ploebst)1989/70
Florjan LIPUS: Die Beseitigung meines Dorfes (Wolfgang Schneider)1997/67
Florjan LIPUS: Herzflecken (Gerhard Zeillinger)2000/54
Florjan LIPUS: Werke. Die Regenprozession und andere Prosa (Uwe Stolzmann)2007/54
Christian LOIDL: schwarzer rotz (Christian Pichler)2002/60
Gabriel LOIDOLT: Der Leuchtturm (Gisela Bartens)1988/57
Gabriel LOIDOLT: Levys neue Beschwerde (Ingeborg Sperl)1989/71
Gabriel LOIDOLT: Hurensohn (Gerhard Melzer)1998/64
Gabriel LOIDOLT: Die irische Geliebte (Evelyne Polt-Heinzl)2005/60
Gabriel LOIDOLT: Begegnung um Mitternacht (Paul Pechmann)2006/49
Lina LOOS: Das Buch ohne Titel (Monika Schattenhofer)1996/76
Ulrike LÄNGLE: Am Marterpfahl der Irokesen (Walter Hinderer)1992/52
Ulrike LÄNGLE: Der Untergang der "Romanshorn" (Hansjörg Graf; Helmut Gollner)1994/81
Ulrike LÄNGLE: Tynner (Susanne Schaber)1996/72
Ulrike LÄNGLE: Il Prete Rosso (Martin Krumbholz)1996/73
Ulrike LÄNGLE: Vermutungen über die Liebe in einem fremden Haus (Andreas Nentwich; Kristina Maidt-Zinke)1998/59
Ulrike LÄNGLE: Bachs Biss (Nicole Katja Streitler; Manfred Papst)2000/51
Ruth MAIER: Das Leben könnte gut sein (Gabriele von Arnim)2008/50
Sepp MALL: Läufer im Park (Hans Augustin)1992/56
Sepp MALL: Verwachsene Wege (Hans Augustin)1993/76
Sepp MALL: Brüder (Ulrich Weinzierl)1996/77
Sepp MALL: Landschaft mit Tieren unter Sträuchern hingeduckt (Taja Gut)1998/66
Sepp MALL: Wundränder (Paul Jandl)2004/55
Sepp MALL: Wo ist dein Haus (Maria Renhardt)2007/55
Matthias MANDER: Wüstungen (Herbert Fleck; Matthias Mander)1985/71
Matthias MANDER: Der Sog (Karl Hopf)1989/71
Matthias MANDER: Cilia oder Der Irrgast (Pia Maria Plechl)1993/77
Matthias MANDER: Garanas oder die Litanei (Ingeborg Sperl)2001/56
Matthias MANDER: Der Brückenfall oder Das Drehherz (Karl-Markus Gauss)2005/62
Peter MARGINTER: Der Aufstand des Antipoden (Klara Obermüller)1985/73
Peter MATEJKA: Die letzte Donau (Gerald Jatzek)1997/68
Viktor MATEJKA: Widerstand ist alles (Rüdiger Wischenbart)1984/44
Viktor MATEJKA: Das Buch Nr. 3 (Edwin Hartl)1993/78
Helmut MAURER: Gnädige Frau oder die Kunst des Tiefschlafs (Volker Kaukoreit)1996/78
Herbert MAURER: Venetia; Ein Rabenflug (Hermann Wallmann)1997/69
Herbert MAURER: Pannonias Zunge (Irene Prugger)1999/74
Manfred MAURER: sturm und zwang (Paul Wimmer; Manfred Scheuch)1984/45
Manfred MAURER: Land der Hämmer (Anton Thuswaldner)1985/73
Manfred MAURER: Thrill (Ulrich Weinzierl)1988/58
Manfred MAURER: Das wilde Schaf (Edwin Hartl)1989/72
Manfred MAURER: Furor (Eva Haldimann; Anton Thuswaldner)1991/75
Manfred MAURER: Opus G (Rudolf Kraus)1996/79
Jörg MAUTHE: Demnächst (Gerhard Zeillinger; Alois Eder)1986/57
Jörg MAUTHE s. Lotte INGRISCH 1988/44
Conny Hannes MAYER: Ab heute singst du nicht mehr mit (Alfred J. Noll)2006/50
Rosa MAYREDER: Tagebücher 1873-1937 (Brigitte Lichtenberger-Fenz)1988/61
Rosa MAYREDER: Das Haus in der Landskrongasse (Silvia Bose)1998/67
Friederike MAYRÖCKER: Reise durch die Nacht (Wendelin Schmidt-Dengler; Margit Knapp Cazzola; Liesl Ujvary)1984/46
Friederike MAYRÖCKER: Das Herzzerreißende der Dinge (Liesl Ujvary; Wendelin Schmidt-Dengler; Wolfgang Hofer)1985/74
Friederike MAYRÖCKER s. Bodo HELL 1986/40
Friederike MAYRÖCKER: Winterglück (Liesl Ujvary; Gert Ueding)1986/59
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter II (Wendelin Schmidt-Dengler; Ernst Nef)1987/69
Friederike MAYRÖCKER: mein Herz mein Zimmer ein Name (Harry Hirsch; Christina Weiss)1988/59
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Prosa 1949-1975 (Hans Haider; Wendelin Schmidt-Dengler)1989/73
Friederike MAYRÖCKER: Stilleben (Ursula Krechel)1991/77
Friederike MAYRÖCKER: Das besessene Alter (Sibylle Cramer)1992/57
Friederike MAYRÖCKER: Veritas (Klemens Renoldner)1993/79
Friederike MAYRÖCKER: Lection (Wendelin Schmidt-Dengler)1994/84
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter IV (Bernhard Fetz)1995/65
Friederike MAYRÖCKER: Notizen auf einem Kamel (Franz Schuh)1996/80
Friederike MAYRÖCKER: das zu Sehende, das zu Hörende (Gerhard Melzer)1997/70
Friederike MAYRÖCKER: brütt oder Die seufzenden Gärten (Jörg Drews)1998/69
Friederike MAYRÖCKER: Magische Blätter V (Franz Schuh)1999/75
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Prosa (Richard Kämmerlings)2001/57
Friederike MAYRÖCKER: Mein Arbeitstirol; Die kommunizierenden Gefässe (Franz Haas)2003/57
Friederike MAYRÖCKER: Gesammelte Gedichte. 1939 - 2003 (Thomas Poiss)2004/56
Friederike MAYRÖCKER: Und ich schüttelte einen Liebling (Meike Fessmann; Daniela Strigl)2005/63
Friederike MAYRÖCKER: Paloma (Daniela Strigl)2008/51
Mieze MEDUSA: Freischnorcheln (Sebastian Fasthuber)2008/52
Eva MENASSE: Vienna (Ulrich Weinzierl; Volker Hage)2005/65
Robert MENASSE: Sinnliche Gewißheit (Konstantin Kaiser)1988/62
Robert MENASSE: Die sozialpartnerschaftliche Ästhetik (Wendelin Schmidt-Dengler)1990/54
Robert MENASSE: Selige Zeiten, brüchige Welt (Konrad Paul Liessmann; Elisabeth Endres)1991/79
Robert MENASSE: Das Land ohne Eigenschaften (Ulrich Weinzierl)1992/59
Robert MENASSE: Phänomenologie der Entgeisterung (Peter Bürger)1994/87
Robert MENASSE: Schubumkehr (Herbert Ohrlinger; Andreas Isenschmid)1995/66
Robert MENASSE: Dummheit ist machbar (Max Thomas Mehr)1999/76
Robert MENASSE: Die Vertreibung aus der Hölle (Iris Radisch; Hans-Peter Kunisch)2001/59
Robert MENASSE: Das war Österreich (Franz Schuh)2005/67
Robert MENASSE: Don Juan de la Mancha oder Die Erziehung der Lust (Christoph Bartmann; Klaus Nüchtern)2007/56
Inge MERKEL: Die letzte Posaune (Hilde Spiel)1985/77
Inge MERKEL: Eine ganz gewöhnliche Ehe (Alfred Warnes; Anne Linsel)1987/71
Inge MERKEL: Das große Spektakel (Eva Haldimann; Renate Miehe)1990/55
Inge MERKEL: Aus den Geleisen (Karl-Markus Gauss)1994/88
Inge MERKEL: Sie kam zu König Salomo (Hans Christian Kosler; Reinhold Tauber)2001/63
Inge MERKEL: Das große Spektakel (Peter Urban-Halle)2008/53
Carl MERZ s. Helmut QUALTINGER 1996/88
Carl MERZ s. Helmut QUALTINGER 1997/77
Meta MERZ: Metaphysik der Begierde (Antonio Fian)1996/83
Janko MESSNER: Ein Kärntner Heimatbuch (Gerhard Moser)1986/61
Marcel MEYRATH: Pflocks Glück (Anita Pollak)1986/62
Hanno MILLESI: Der Nachzügler (Alfred Pfoser)2008/54
Lydia MISCHKULNIG: Halbes Leben (Gerhard Melzer)1994/90
Lydia MISCHKULNIG: Hollywood im Winter (Hajo Steinert)1996/84
Lydia MISCHKULNIG: Sieben Versuchungen (Verena Auffermann; Volker Weidermann)1998/70
Lydia MISCHKULNIG: Umarmung (Christa Gürtler; Dorothea Dieckmann)2002/61
Anna MITGUTSCH: Abschied von Jerusalem (Kurt Bartsch)1995/70
Anna MITGUTSCH: Erinnern und Erfinden. Grazer Poetik-Vorlesungen (Christiane Zintzen)1999/77
Anna MITGUTSCH: Haus der Kindheit (Erich Hackl; Kirstin Breitenfellner)2000/55
Anna MITGUTSCH: Familienfest (Paul Jandl; Ditta Rudle)2003/59
Anna MITGUTSCH: Zwei Leben und ein Tag (Evelyne Polt-Heinzl)2007/59
Waltraud Anna MITGUTSCH: Die Züchtigung (Anne Linsel)1985/79
Waltraud Anna MITGUTSCH: Das andere Gesicht (Jürgen Jacobs)1986/63
Waltraud Anna MITGUTSCH: Ausgrenzung (Barbara von Becker)1989/75
Waltraud Anna MITGUTSCH: In fremden Städten (Maria Frisé; Elisabeth Grotz)1992/69
Erika MITTERER: Das verhüllte Kreuz (Eugen Thurnher)1985/80
Felix MITTERER: Kein schöner Land (Bernhard Natter)1987/72
Felix MITTERER: Die Kinder des Teufels (Sabine Wallner)1989/76
Felix MITTERER: An den Rand des Dorfes (Alfred Paul Schmidt)1991/81
Felix MITTERER: Stücke 1, 2 (Ursula Strohal)1992/62
Felix MITTERER: Tödliche Sünden (Brigitte Kompatscher)1999/78
Erika MOLNY: Bruchstücke (Günther Nenning)1984/48
Erika MOLNY: Die Frau des Malers (Günther Freitag)1988/64
Erika MOLNY: Das Fest des Hahns (Karl-Markus Gauss)1991/82
Soma MORGENSTERN: Joseph Roths Flucht und Ende (Martin Pollack)1994/91
Soma MORGENSTERN: Funken im Abgrund (Klaus Dermutz)1996/85
Soma MORGENSTERN: Die Blutsäule (Armin Eidherr)1997/71
Soma MORGENSTERN: Flucht in Frankreich (Hansres Jacobi)1998/72
Soma MORGENSTERN: Werke. 11: Kritiken. Berichte. Tagebücher (Hansres Jacobi)2001/65
Frederic MORTON: Ewigkeitsgasse (Senta Radax-Ziegler)1986/64
Frederic MORTON: Wetterleuchten 1913/1914 (Sylvia Patsch)1990/59
Frederic MORTON: Crosstown Sabbath (Edwin Hartl; Thomas Diecks)1993/80
Frederic MORTON: Durch die Welt nach Hause (Alfred Goubran)2006/52
Manfred MOSER: Second Land (Lucas Cejpek)1992/64
Johannes MOY: Das Kugelspiel (Willi Winkler; Cornelia Staudacher)1988/64
Wilhelm MUSTER: Pulverland (Gerhard Melzer)1986/64
Wilhelm MUSTER: Mars im zwölften Haus (Eva Maria Bogner)1991/84
Wilhelm MUSTER: Auf den Spuren der Kuskusesser (Heimo Mürzl)1993/82
Christian MÄHR: Simon fliegt (Heinrich Detering)1998/65
Erich MÖCHEL: Schlachtpläne (Ulrich Weinzierl)1988/63
Erich MÖCHEL: Raubzüge (Sabine Küchler)1992/63
Doris MÜHRINGER: Tanzen unter dem Netz (Inge Meidinger-Geise)1985/81
Robert MÜLLER: Tropen (Ulrich Weinzierl)1990/60
Robert MÜLLER: Camera obscura (Thomas Köster)1991/83
Robert MÜLLER: Das Inselmädchen (Edwin Hartl)1994/93
Robert MÜLLER: Werkausgabe. 11: Gesammelte Essays; 10: Kritische Schriften II (Lorenz Jäger)1995/71
Walter MÜLLER: Die Häuser meines Vaters (Martin Droschke)2003/61
Herbert MÜLLER-GUTTENBRUNN: Alphabet des anarchistischen Amateurs (Karl-Markus Gauss)2007/60
Birgit MÜLLER-WIELAND: Die Farbsucherin (Cornelius Hell)1997/73
Petra NAGENKÖGEL: Dahinter der Osten (Hans Höller; Bruno Steiger)2002/63
Hans NATONEK: Kinder einer Stadt (Hansres Jacobi)1987/73
Robert NEUMANN: Die Kinder von Wien (Hans-Peter Kunisch)2008/55
Barbara NEUWIRTH: In den Gärten der Nacht (Marlit Grabner)1990/61
Barbara NEUWIRTH: Dunkler Fluß des Lebens (Susanne Schaber)1992/65
Barbara NEUWIRTH: Empedokles' Turm (Georg Pichler)1998/73
Vilma NEUWIRTH: Glockengasse 29; Benno WEISER VARON: Ich war Europäer (Erich Hackl)2008/56
Thomas NORTHOFF: Die Ohnmacht vor dem Ganzen der Welt (Winfried Gindl)1992/66
Ernst NOWAK: Addio, Kafka (Ernst Nef)1987/74
Richard OBERMAYR: Der gefälschte Himmel (Bernhard Fetz; Kristina Maidt-Zinke)1998/74
Wilfried OHMS: Kaltenberg. Ein Abstieg (Agnes Hüfner)1999/79
Andreas OKOPENKO: Kindernazi (Franz Schuh)1984/49
Andreas OKOPENKO: Immer wenn ich heftig regne (Hermann Schlösser)1992/67
Andreas OKOPENKO: Traumberichte (Klaus Kastberger)1998/77
Andreas OKOPENKO: Gesammelte Aufsätze und andere Meinungsausbrüche aus fünf Jahrzehnten (Klaus Kastberger)2000/57
Andreas OKOPENKO: Streichelchaos (Klaus Kastberger)2004/58
Andreas OKOPENKO: Lexikon einer sentimentalen Reise zum Exporteur-Treffen in Druden (Burkhard Müller)2008/58
Andreas OKOPENKO: Erinnerung an die Hoffnung. Gesammelte autobiographische Aufsätze (Andreas Tiefenbacher)2008/60
Georg PAULMICHL: Ins Leben gestemmt (Kurt Bartsch)1994/94
Georg PAYR: Die Entmachtung (Kurt Kahl)1992/68
Georg PAYR: Vom Drücken des Schuhs (Werner Thuswaldner)1999/80
Leo PERUTZ: Herr, erbarme dich meiner! (Elfi Salzer; Beate Pinkerneil)1985/81
Leo PERUTZ: Der Marques de Bolibar (Otto F. Beer)1986/66
Leo PERUTZ: Der Judas des Leonardo (Edwin Hartl)1988/68
Leo PERUTZ: Der schwedische Reiter (Günter Kaindlstorfer)1990/62
Leo PERUTZ: Zwischen neun und neun (Ulrich Weinzierl)1993/83
Leo PERUTZ: Mainacht in Wien (Ulrich Weinzierl)1996/86
Gabriele PETRICEK: Zimmerfluchten (Beatrix M. Kramlovsky)2005/68
Dine PETRIK: Die Hügel nach der Flut. Was geschah wirklich mit Hertha K.? (Reinhold Tauber)1997/74
Ernst PETZ: Vom freien Fall (Ditta Rudle)1985/83
Ernst PETZ: Airbus (Alfred Paul Schmidt)1986/67
Ernst PETZ: Mensch Monster (Paul Wimmer)1988/67
Ernst PETZ: Erika ganz groß (Alfred Paul Schmidt)1989/77
Ernst PETZ: Trento (Ewald Schell)1992/69
Wilhelm PEVNY: Der Mann, der nicht lieben konnte (Johannes Jetschgo)1986/67
Wilhelm PEVNY: Gewinner Verlierer (Dieter Janneberg)1988/67
Wilhelm PEVNY: Palmenland (Evelyne Polt-Heinzl)2008/61
Anita PICHLER: Die Zaunreiterin (Alfred Pfoser; Barbara v. Becker)1986/68
Anita PICHLER: Die Frauen aus Fanis (Dominik Jost)1992/70
Anita PICHLER: Beider Augen Blick (Roman Bucheli)1995/72
Christoph PICHLER: Onkel Norberts denkwürdiger Nachmittag (Daniel Kehlmann)2005/69
Georg PICHLER: Zwischen zwei Festlanden (Dominik Jost)1989/78
Georg PICHLER: Der Pflanzenbewuchs der Sprache (Wolfgang Pollanz)1991/86
Manfred PICHLER: Die Laubhütte und die Dusche (Karl-Markus Gauss)1989/78
Martin PICHLER: Nachtreise (Gerhard Zeillinger)2005/70
Martin PICHLER: Störgeräusch (Markus Hildenbrand)2006/53
Walter PILAR: An sanften Samstagen (Georg Engl)1987/75
Walter PILAR: Lebenssee. Gerade Regenbögen (Otto Johannes Adler)2002/65
Thomas PLUCH: Der Aufstand (Peter Martos)1986/69
Rosa POCK: Monolog braucht Bühne (Urs Widmer)1993/84
Rosa POCK: Ein Halbjahr aus dem Leben einer Infantin (Gerhard Melzer)1995/73
Rosa POCK: spielmodell m (Tilman Urbach)1996/87
Rosa POCK: Eine kleine Familie (Duglore Pizzini)2004/59
Ronald POHL: Die algerische Verblendung (Jörg Drews)2007/62
Rosemarie POIARKOV: Eine CD lang (Kirstin Breitenfellner)2001/66
Rosemarie POIARKOV: Wer, wenn nicht ich? (Nicole Katja Streitler)2007/63
Alfred POLGAR: Kleine Schriften. 5: Theater. 1 (Dieter Fringeli)1985/84
Alfred POLGAR: Kleine Schriften. 6: Theater. 2 (Wendelin Schmidt-Dengler)1986/70
Alfred POLGAR: Das große Lesebuch (David Axmann)2003/62
Martin POLLACK: Nach Galizien (Egon Schwarz)1984/50
Martin POLLACK: Der Tote im Bunker (Andreas Breitenstein)2004/60
Martin POLLACK: Warum wurden die Stanislaws erschossen? (Klaus Huhold)2008/63
Felix POLLAK: Vom Nutzen des Zweifels (Walter Hinck)1989/79
Felix POLLAK: Lebenszeichen (Hermann Schlösser)1992/71
Susanne POLLAK: Familientreffen (Duglore Pizzini)1994/95
Stefan POLLATSCHEK: Doktor Ascher und seine Väter (Gerd Baumgartner)2005/71
Fritz POPP: Stimmen im Spiegel (Wolfgang Schörkhuber)1997/75
Reinhard PRIESSNITZ: fünf prosastücke (Ingeborg Teuffenbach)1987/75
Reinhard PRIESSNITZ: Werkausgabe. 3,1: malerei, plastik etc. (Georg Pichler)1988/69
Reinhard PRIESSNITZ: literatur, gesellschaft etc. (Richard Reichensperger)1990/64
Reinhard PRIESSNITZ: Werkausgabe. 4: texte aus dem nachlass (André Bucher)1994/96
Martin PRINZ: Der Räuber (Helmut Gollner)2002/66
Martin PRINZ: Puppenstille (Hedwig Kainberger; Daniela Strigl)2003/63
Martin PRINZ: Ein Paar (Ewald Schreiber)2007/64
Irene PRUGGER: Wasser für Franek (Erika Wimmer-Webhofer)1993/86
Irene PRUGGER: Mitten im Weg (Edwin Hartl)1997/76
Irene PRUGGER: Nackte Helden und andere Geschichten von Frauen (Klaus Zeyringer)2003/65
Irene PRUGGER: Frauen im Schlafrock (Kirstin Breitenfellner)2005/72
Irene PRUGGER: Schuhe für Ruth (Judith Brandner)2008/64
Evo PRÄKOGLER: Nicht schon wieder ... (Martin Kubaczek)1990/63
Ingrid PUGANIGG: La Habanera (Josef Quack)1984/51
Ingrid PUGANIGG: Laila (Walter Vogl; Juliane Vogel)1988/70
Ingrid PUGANIGG: Hochzeit. Ein Fall (Thomas Wagner; Verena Auffermann)1992/73
Norbert PÜHRINGER: Eugen (Reinhold Tauber; Alfred Warnes)1984/52
Helmut QUALTINGER: Das Qualtinger-Buch (Ursula Strohal)1986/71
Helmut QUALTINGER: "Der Herr Karl" und andere Texte fürs Theater (Reinhard Tramontana)1995/74
Helmut QUALTINGER s. André HELLER 1996/54
Helmut QUALTINGER / Carl MERZ: Brettl vor dem Kopf ... (Udo Dickenberger)1996/88
Helmut QUALTINGER / Carl MERZ: Blattl vorm Mund. Texte für den neuen "Kurier" (Ulrich Weinzierl)1997/77
Thomas RAAB: Verhalten (Richard Kämmerlings)2002/67
Doron RABINOVICI: Papirnik (Herbert Ohrlinger; Ulrich Weinzierl)1994/97
Doron RABINOVICI: Suche nach M. (Anna Mitgutsch; Patrick Bahners)1997/78
Doron RABINOVICI: Ohnehin (Paul Michael Lützeler; Wendelin Schmidt-Dengler)2004/62
Hans RAIMUND: Trugschlüsse (Sylvia M. Patsch)1990/65
Hans RAIMUND: Kaputte Mythen (Sylvia M. Patsch)1992/75
Hans RAIMUND: Strophen einer Ehe (Ulrich Weinzierl)1995/76
Hans RAIMUND: Porträt mit Hut (Richard Exner)1998/78
Hans RAIMUND: Das Raue in mir (Karl-Markus Gauss)2001/67
Hans RAIMUND: Trauer träumen. Lyrische Texte aus den Hochstraßer Heften (Erich Hackl)2004/64
Hans RAIMUND: Vexierbilder. Aus den Hochstraßer Heften (Sabine Rothemann)2007/65
Angelika RAINER: Luciferin (Karl-Markus Gauss)2008/65
Christoph RANSMAYR: Die Schrecken des Eises und der Finsternis (Martin Kubaczek)1984/53
Christoph RANSMAYR: Die letzte Welt (Volker Hage; Sigrid Löffler)1988/72
Christoph RANSMAYR: Morbus Kitahara (Gustav Seibt; Ulrich Greiner)1995/77
Christoph RANSMAYR: Der Weg nach Surabaya (Angela Praesent)1997/80
Christoph RANSMAYR: Die Unsichtbare (Barbara Petsch)2001/69
Christoph RANSMAYR: Die Verbeugung des Riesen (Johann Holzner)2003/67
Christoph RANSMAYR: Geständnisse eines Touristen (Ulrich Weinzierl)2004/65
Christoph RANSMAYR: Der fliegende Berg (Karl-Markus Gauss; Daniela Strigl)2006/54
Christoph RANSMAYR: Damen & Herren unter Wasser (Wilhelm Hengstler)2007/67
Maximilian u. Emilie REICH: Zweier Zeugen Mund (Ursula Seeber)2007/68
Elisabeth REICHART: Februarschatten (Erich Hackl)1984/55
Elisabeth REICHART: Komm über den See (Gerhard Melzer)1988/78
Elisabeth REICHART: La Valse (Christina Schweighofer)1992/76
Elisabeth REICHART: Fotze (Waltraut Anna Mitgutsch; Gerhard Moser)1993/87
Elisabeth REICHART: Sakkorausch (Anna Mitgutsch)1994/99
Elisabeth REICHART: Nachtmär (Konstanze Fliedl)1995/81
Elisabeth REICHART: Das vergessene Lächeln der Amaterasu (Walter Vogl)1998/79
Elisabeth REICHART: Das Haus der sterbenden Männer (Susanne Schaber)2005/73
Elisabeth REICHART: Die unsichtbare Fotografin (Evelyne Polt-Heinzl; Georg Renöckl)2008/66
Angelika REITZER: Taghelle Gegend (Alexandra Millner)2007/69
Angelika REITZER: Frauen in Vasen (Nicole Katja Streitler)2008/68
Andreas RENOLDNER: Als käme ein Winter (Ursula Kammesberger)1997/81
Klemens RENOLDNER: Man schließt nur kurz die Augen (Daniela Strigl)2008/69
Gregor v. REZZORI: Kurze Reise übern langen Weg (Werner Fuld)1986/72
Gregor von REZZORI: Blumen im Schnee (Otto F. Beer)1989/80
Gregor von REZZORI: Greisengemurmel (Georg Hensel)1994/100
Gregor von REZZORI: Mir auf der Spur (Ulrich Weinzierl)1997/82
Gregor von REZZORI: Kain (Andreas Munninger)2001/70
Max RICCABONA: Poetatastrophen (Ulrike Längle)1993/89
Max RICCABONA: Auf dem Nebengeleise (Ernst Grabovszki)1995/83
E. A. RICHTER: Die Berliner Entscheidung (Ulrich Weinzierl)1984/55
Franz RICHTER: Spaltklang (Joseph P. Strelka)1987/76
Franz RIEGER: Schattenschweigen oder Hartheim (Erich Hackl)1985/85
Franz RIEGER: Internat in L. (Eva Haldimann; Hans Christian Kosler)1986/73
Franz RIEGER: Das Faktotum und die Lady (Reinhold Tauber)1988/79
Franz RIEGER: Unmögliche Annäherung (Heidrun Graf)1990/66
Franz RIEGER: Der Orkan (Edwin Hartl)1993/91
Franz RIEGER: Der Patriarch und ich (Reinhold Tauber)1995/84
Erwin RIESS: Der letzte Wunsch des Don Pasquale (Karl-Markus Gauss)2006/58
Rainer Maria RILKE: Die Briefe an Karl und Elisabeth von der Heydt (Egon Schwarz)1986/75
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Regina Ullmann und Ellen Delp (Friedhelm Kemp; Heinrich W. Petzet)1987/77
Rainer Maria RILKE / Stefan ZWEIG: Briefe und Dokumente (Helmuth Nürnberger)1987/79
Rainer Maria RILKE: "Haßzellen, stark im größten Liebeskreise ..." (Wolfgang Leppmann)1988/80
Rainer Maria RILKE: Les Fenêtres / Karl Krolow: Die Fenster (Walter Hinck)1990/67
Rainer Maria RILKE: Briefe an Schweizer Freunde (Eberhard Seybold)1990/68
Rainer Maria RILKE: Briefe zur Politik (Stephan Reinhardt)1992/77
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Ellen Key (Wolfgang Leppmann)1993/92
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Anton Kippenberg 1906-1926 (Albert von Schirnding)1995/85
Rainer Maria RILKE: Werke. 1-4 (Hans-Albrecht Koch)1996/89
Rainer Maria RILKE: Sämtliche Werke. 7: Die Übertragungen (Friedmar Apel)1997/83
Rainer Maria RILKE: llse Erdmann und Rainer Maria Rilke: Ein Briefwechsel (Christoph König)1998/81
Rainer Maria RILKE: Briefwechsel mit Magda von Hattingberg (Hansjörg Graf)2000/58
Rainer Maria RILKE / Auguste Rodin: Der Briefwechsel und andere Dokumente ... (Hans Schaub)2001/71
Rainer Maria RILKE: Gedichte in französischer Sprache; Sieh dir die Liebenden an; Briefwechsel ... (Hans-Albrecht Koch)2003/68
Rainer Maria RILKE: Silberne Schlangen (Hans Christian Kosler)2004/66
Helmut RIZY: Hasenjagd im Mühlviertel (Gerhard Moser)1995/87
Alexander RODA RODA: Roda Roda erzählt (Rotraut Hackermüller)1990/69
Walter RODE: Lesebuch für Angeklagte (Daniela Strigl)2000/60
Peter ROSEI: Komödie (Hans Christian Kosler; Gerhard Melzer)1984/56
Peter ROSEI: Mann & Frau (Claus-Ulrich Bielefeld; Hans Georg Bulla)1984/58
Peter ROSEI: 15 000 Seelen (Hans Georg Bulla; J. M. Adam)1985/86
Peter ROSEI: Die Wolken (Albert v. Schirnding; Otto A. Böhmer)1986/76
Peter ROSEI: Der Aufstand (Albert von Schirnding; Herbert Lodron)1987/80
Peter ROSEI: Unser Landschaftsbericht (Helmut Schödel; Silvio Temperli)1988/81
Peter ROSEI: Rebus (Albert von Schirnding; Jürgen Jacobs)1990/70
Peter ROSEI: Der Mann, der sterben wollte (Martin Meyer)1991/87
Peter ROSEI: Bei schwebendem Verfahren (Thomas Rothschild)1993/93
Peter ROSEI: Fliegende Pfeile (Albert von Schirnding)1993/94
Peter ROSEI: Persona (Werner Ross; Matthias Kamann)1995/89
Peter ROSEI: Beiträge zu einer Poesie der Zukunft (Gisela Steinlechner)1995/91
Peter ROSEI: Verzauberung (Gerhard Melzer)1997/85
Peter ROSEI: Naturverstrickt; Viel früher (Albert von Schirnding)1998/82
Peter ROSEI: Album von der traurigen und glückseligen Reise (Thomas Rothschild)2002/68
Peter ROSEI: Wien Metropolis (Wendelin Schmidt-Dengler)2005/74
Peter ROSEI: Die sog. Unsterblichkeit (Thomas Rothschild)2006/59
Moses ROSENKRANZ: Kindheit (Jörg Drews)2001/72
Stella ROTENBERG: Scherben sind endlicher Hort (Evelyn Adunka)1991/88
Stella ROTENBERG: Ungewissen Ursprungs (Michaela Hasenauer)1997/86
Gerhard ROTH: Landläufiger Tod (Hans Haider)1984/60
Gerhard ROTH: Landläufiger Tod; Dorfchronik zum "Landläufigen Tod" (Walter Hinck; Fritz J. Raddatz)1984/61
Gerhard ROTH: Am Abgrund (Ernst Nef; Andreas Kilb)1986/78
Gerhard ROTH: Der Untersuchungsrichter (Peter Laemmle; Georg Pichler)1988/85
Gerhard ROTH: Über Bienen (Ditta Rudle)1989/81
Gerhard ROTH: Im tiefen Österreich (Hans Christian Kosler)1990/72
Gerhard ROTH: Über Bilder (Walter Titz)1990/73
Gerhard ROTH: Eine Reise in das Innere von Wien (Walter Hinck)1991/89
Gerhard ROTH: Die Geschichte der Dunkelheit (Andreas Breitenstein)1991/90
Gerhard ROTH: Der See (Thomas Rothschild)1995/92
Gerhard ROTH: Der See; Das doppelköpfige Österreich (Andreas Breitenstein)1995/93
Gerhard ROTH: Der Plan (Ulrich Greiner; Uwe Schmitt)1998/83
Gerhard ROTH: Der Berg (Uwe Schütte; Karl-Markus Gauss)2000/63
Gerhard ROTH: Der Strom (Fritz J. Raddatz; Julia Kospach)2002/69
Gerhard ROTH: Das Labyrinth (Hans Jürgen Heinrichs)2005/75
Gerhard ROTH: Das Alphabet der Zeit (Karl-Markus Gauss)2007/70
Joseph ROTH: Berliner Saisonbericht (Martin Pollack)1984/66
Joseph ROTH: Werke. Das journalistische Werk. 1, 2; Romane und Erzählungen. 4, 5 (Michael Bauer)1990/74
Joseph ROTH: Werke. Das journalistische Werk. 3; Romane und Erzählungen. 6 (Hans Dieter Zimmermann)1991/92
Joseph ROTH: Unter dem Bülowbogen (Hans Jürgen Heinrichs)1994/101
Joseph ROTH: Geschäft ist Geschäft (...). Der Briefwechsel zwischen Joseph Roth und den Exilverlagen Allert de Lange und Querido 1933-1939 (Julian Schütt)2005/77
Gerhard RUISS: Single Swingers (Erwin Kisser)1987/82
Gerhard RUISS: Kanzlergedichte (Nils Jensen)2006/60
Manfred RUMPL: Koordinaten der Liebe (Eva Haldimann)1993/98
Manfred RUMPL: Anatol Hofers Trotz (Gisela Steinlechner)1995/95
Manfred RUMPL: Im Augenblick des Zufalls [=Das dritte Auge] (O. P. Zier; Franz Haas)1998/86
Manfred RUMPL: Zirkusgasse (Helmut Kretzl)2001/73
Manfred RUMPL: Murphys Gesetz (Thomas Glavinic; David Axmann)2003/71
Manfred RUMPL: Fausts Fall (Christian Teissl)2007/72
Kathrin RÖGGLA: niemand lacht rückwärts (Anton Thuswaldner)1995/88
Kathrin RÖGGLA: Abrauschen (Uwe Pralle)1997/84
Kathrin RÖGGLA: Irres Wetter (Hanns Zischler)2000/62
Kathrin RÖGGLA: wir schlafen nicht (Thomas Rothschild; Stephan Schlak)2004/67
Gerhard RÜHM: Zeichnungen (Sokratis Dimitriou)1987/82
Gerhard RÜHM: botschaft an die zukunft (Felix Philipp Ingold)1988/88
Gerhard RÜHM: reisefieber; Albertus Magnus Angelus (Christina Weiss)1989/82
Gerhard RÜHM: Geschlechterdings (Karl Riha)1990/76
Gerhard RÜHM: Sämtliche Wiener Dialektdichtungen (Jörg Drews)1993/95
Gerhard RÜHM: textall (Herbert J. Wimmer; Maria Gazzetti)1993/96
Gerhard RÜHM: BRAVO (Klaus Kastberger)1994/104
Gerhard RÜHM: um zwölf uhr ist es sommer; Kunst-Stücke (Christoph Leitgeb)2000/65
Gerhard RÜHM: gedichte (Klaus Kastberger)2005/78
Alexander SACHER-MASOCH: Die Ölgärten brennen (Thomas Diecks)1994/105
Leopold von SACHER-MASOCH: Der Judenraphael (Karl-Markus Gauss)1989/83
Leopold von SACHER-MASOCH / Wanda von SACHER-MASOCH: Venus im Pelz; Lebensbeichte (Klaus Kastberger)2003/73
Wanda von SACHER-MASOCH s. Leopold von SACHER-MASOCH 2003/73
Magdalena SADLON: Die wunderbaren Wege (Martin Ebel)1999/81
Magdalena SADLON: Solange es schön ist (Tilman Krause)2006/61
Hamid SADR: Der Gedächtnissekretär (Eva Schobel)2005/80
George SAIKO: Sämtliche Werke. 2: Der Mann im Schilf (Ulrich Weinzierl; Adalbert Schmidt)1985/88
George SAIKO: Sämtliche Werke. 4: Drama und Essay (Wendelin Schmidt-Dengler)1986/81
George SAIKO: Auf dem Floß (Ulrich Weinzierl; Gerhard Melzer)1987/83
George SAIKO: Die Erzählungen (Karl Heinz Kramberg)1990/77
George SAIKO: Sämtliche Werke. 5: Briefe (Adalbert Schmidt)1992/79
Felix SALTEN: Neue Menschen auf alter Erde ( Rainer Appell)1986/82
Klaus SANDLER: Ein Zelt und nichts weiter (Elisabeth Wiesmayr)1986/82
Rotraud SARKER: Weiße Trauben (Rüdiger Görner)1989/84
Lilly von SAUTER: Die blauen Disteln der Kunst (Margit Oberhammer)1993/99
Thomas SAUTNER: Fuchserde (Evelyne Polt-Heinzl)2006/62
Camillo SCHAEFER: Wittgensteins Größenwahn (Hans Haider)1986/83
Kurt A. SCHANTL: Das Zeichen des Einhorns (Ditta Rudle)1988/90
Michael SCHARANG: Harry (Heinrich Vormweg; Lutz Holzinger)1984/67
Michael SCHARANG: Die List der Kunst (Ulrich Weinzierl)1986/84
Michael SCHARANG: Das Wunder Österreich; Helmut ZENKER: Minni Mann (Lutz Holzinger)1989/85
Michael SCHARANG: Auf nach Amerika (Wendelin Schmidt-Dengler)1992/80
Michael SCHARANG: Bleibt Peymann in Wien oder kommt der Kommunismus wieder? (Thomas Rothschild)1993/100
Michael SCHARANG: Das jüngste Gericht des Michelangelo Spatz (Elke Schubert; Franz Haas)1998/88
Robert SCHINDEL: Ohneland (Konstantin Kaiser)1986/85
Robert SCHINDEL: Geier sind pünktliche Tiere (Ilva Oehler)1987/85
Robert SCHINDEL: Ein Feuerchen im Hintennach (Harald Hartung)1992/82
Robert SCHINDEL: Gebürtig (Klaus Kastberger; Gunhild Kübler)1992/83
Robert SCHINDEL: Die Nacht der Harlekine (Anna Mitgutsch; Sabine Brandt)1994/106
Robert SCHINDEL: Gott schütz uns vor den guten Menschen (Hans M. Krydl)1995/96
Robert SCHINDEL: Immernie (Daniela Strigl)2000/66
Robert SCHINDEL: Fremd bei mir selbst; Kassandra (Erich Klein)2004/69
Robert SCHINDEL: Wundwurzel (Hans Christian Kosler)2005/81
Robert SCHINDEL: Mein mausklickendes Saeculum; Der Krieg der Wörter gegen die Kehlkopfschreie (Wolfgang Paterno)2008/70
Sebastian SCHINNERL: Pluton oder Die letzte Reise ans Meer (Irene Prugger)2005/82
Sebastian SCHINNERL: In hellen Nächten (Bettina Balàka)2008/71
Evelyn SCHLAG: Beim Hüter des Schattens (Beatrice von Matt)1984/69
Evelyn SCHLAG: Brandstetters Reise (Hans Bender)1985/90
Evelyn SCHLAG: Die Kränkung (Wendelin Schmidt-Dengler; Holger Schlodder)1987/85
Evelyn SCHLAG: Ortswechsel des Herzens (Harald Hartung)1989/86
Evelyn SCHLAG: Der Schnabelberg (Rüdiger Görner)1992/86
Evelyn SCHLAG: Keiner fragt mich je, wozu ich diese Krankheit denn brauche (Karl-Markus Gauss)1993/101
Evelyn SCHLAG: Touché (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1994/108
Evelyn SCHLAG: Unsichtbare Frauen (Susanne Schaber)1995/97
Evelyn SCHLAG: Die göttliche Ordnung der Begierden (Konstanze Fliedl)1998/90
Evelyn SCHLAG: Das Talent meiner Frau. Gedichte 1992-1999 (Christoph Janacs)1999/82
Evelyn SCHLAG: Brauchst du den Schlaf dieser Nacht (Rüdiger Görner)2002/71
Evelyn SCHLAG: Das L in Laura (Klaus Zeyringer; Marion Löhndorf)2003/75
Evelyn SCHLAG: Architektur einer Liebe (Ewald Schreiber)2006/63
Evelyn SCHLAG: Sprache von einem anderen Holz (Maria Renhardt; Hans Raimund)2008/72
Walter SCHLORHAUFER s. Helene FLÖSS 1994/37
Ferdinand SCHMATZ: die wolke und die uhr (Helmut Eisendle)1986/87
Ferdinand SCHMATZ s. Franz Josef CZERNIN 1987/27
Ferdinand SCHMATZ: Sprache Macht Gewalt (Wendelin Schmidt-Dengler; Marion Löhndorf)1994/109
Ferdinand SCHMATZ: dschungel allfach. prosa gedicht (Wendelin Schmidt-Dengler)1996/92
Ferdinand SCHMATZ s. Peter FUCHS 1997/22
Ferdinand SCHMATZ: maler als stifter (Paul Jandl)1997/87
Ferdinand SCHMATZ: das große babel n (Jörg Drews)1999/83
Ferdinand SCHMATZ: Portierisch (Wendelin Schmidt-Dengler)2001/74
Ferdinand SCHMATZ: tokyo, echo oder wir bauen den schacht zu babel, weiter (Klaus Zeyringer)2004/71
Ferdinand SCHMATZ: Durchleuchtung (Jörg Drews)2007/73
Gerald SCHMICKL: Alles, was der Fall ist (Konrad Paul Liessmann)1994/111
Georg SCHMID: Tote Natur - Nature Morte (Susanne Rauscher)1992/87
Georg SCHMID: Das Auge des Taifuns (Leopold Federmair)1994/112
Georg SCHMID: Wege ins Nichts (Leopold Federmair)1995/98
Alfred Paul SCHMIDT: Der wüste Atem (Willi Hengstler)1984/70
Alfred Paul SCHMIDT: Just a gigolo (Eva Schäffer)1989/87
Alfred Paul SCHMIDT: Vor dem zweiten Satz (Gudrun Harrer)1992/88
Alfred Paul SCHMIDT: Hiob zweiter Klasse; In der Stille der Nacht (Ingeborg Sperl)1995/99
Eva SCHMIDT: Ein Vergleich mit dem Leben (Claus-Ulrich Bielefeld; Katharina Frass)1985/91
Eva SCHMIDT: Reigen (Barbara von Becker)1988/91
Eva SCHMIDT: Zwischen der Zeit (Irene Prugger)1997/88
Stefan SCHMITZER: moonlight on clichy (Paul Pechmann)2007/74
Susanne SCHMÖGNER: Gegengewalt (Alfred Paul Schmidt)1994/114
Josef SCHNEEWEISS: Keine Führer, keine Götter (Leopold Spira)1986/88
Robert SCHNEIDER: Schlafes Bruder (Thomas Rietzschel; Herbert Ohrlinger)1992/89
Robert SCHNEIDER: Die Luftgängerin (Volker Hage)1998/91
Robert SCHNEIDER: Die Unberührten (Franz Haas; Doris Knecht)2000/68
Robert SCHNEIDER: Der Papst und das Mädchen (Ulrich Greiner; Christoph Leitgeb)2001/75
Robert SCHNEIDER: Schatten (Bettina Steiner; Wolfgang Paterno)2002/72
Robert SCHNEIDER: Die Offenbarung (Peter Mohr)2007/75
Werner SCHNEYDER: Abschied vom Karpfen (Sven Michaelsen)1986/89
Arthur SCHNITZLER s. Hedy KEMPNY 1984/71
Arthur SCHNITZLER: Briefe. 1913-1931 (Anita Pollak)1984/72
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1917-1919 (Ulrich Weinzierl; Josef Hermann Stiegler)1985/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1879-1892 (Ulrich Weinzierl)1987/87
Arthur SCHNITZLER: Medizinische Schriften (Ulrich Weinzierl)1988/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1893-1902 (Renate Wagner; Ulrich Weinzierl)1989/88
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1903-1908 (Renate Wagner)1991/94
Arthur SCHNITZLER / Richard BEER-HOFMANN: Briefwechsel 1891-1931 (Hansjörg Graf)1992/92
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1920-1922 (Ulrich Weinzierl)1993/103
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1923-1926 (Ulrich Weinzierl)1995/100
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1927 bis 1930 (Ulrich Weinzierl)1997/89
Arthur SCHNITZLER: Tagebuch 1931. Gesamtverzeichnisse 1879-1931 (Ulrich Weinzierl)2000/70
Arthur SCHNITZLER: In die Neue Welt. Arthur Schnitzler - Eugen Deimel. Briefwechsel (Hrsg. Heinz P. Adamek) (Konstanze Fliedl)2003/77
Arthur SCHNITZLER: Ein Liebesreigen. Die Urfassung des "Reigen" (Hans-Albrecht Koch)2004/72
Sabine SCHOLL: Fette Rosen (Helmut Ploebst; Jürgen Jacobs)1991/95
Sabine SCHOLL: Haut an Haut (Michael Schmitt; Katharina Rutschky)1993/105
Sabine SCHOLL: Die geheimen Aufzeichnungen Marinas (Klaus Kastberger)2000/71
Hermann SCHREIBER: Ein kühler Morgen (Hansres Jacobi)1995/101
Margit SCHREINER: Die Rosen des Heiligen Benedikt (Ludwig Harig)1989/92
Margit SCHREINER: Mein erster Neger (Volker Hage)1990/78
Margit SCHREINER: Die Unterdrückung der Frau, die Virilität der Männer, ... (Alfred Pfoser)1995/102
Margit SCHREINER: Nackte Väter (Leo Federmair)1997/90
Margit SCHREINER: Haus, Frauen, Sex (Wolfgang Schneider)2001/77
Margit SCHREINER: Heißt lieben (Daniela Strigl)2003/79
Margit SCHREINER: Buch der Enttäuschungen (Christa Gürtler)2005/83
Margit SCHREINER: Haus, Friedens, Bruch (Daniela Strigl; Rainer Moritz)2007/76
Margit SCHREINER: Schreibt Thomas Bernhard Frauenliteratur? (Karl-Markus Gauss)2008/74
Raoul SCHROTT: Finis Terrae (Hermann Wallmann)1995/103
Raoul SCHROTT: Hotels (Karl-Markus Gauss)1995/105
Raoul SCHROTT: Die Erfindung der Poesie; Fragmente ...; Die Musen (Julia Kospach)1997/91
Raoul SCHROTT: Tropen. Über das Erhabene (Günther Freitag; Wendelin Schmidt-Dengler)1998/92
Raoul SCHROTT: Die Wüste Lop Nor (Franz Haas; Helmut Gollner)2000/73
Raoul SCHROTT: Gilgamesh (Susanne Schaber; Burkhard Müller)2001/78
Raoul SCHROTT: Das Geschlecht der Engel (Thomas Poiss)2001/81
Raoul SCHROTT: Khamsin (Stefan Weidner; Beatrice von Matt)2002/74
Raoul SCHROTT: Tristan da Cunha oder die Hälfte der Erde (Franz Haas; Rüdiger Görner)2003/80
Raoul SCHROTT: Weissbuch (Wulf Segebrecht; Paul Jandl)2004/73
Raoul SCHROTT: Handbuch der Wolkenputzerei (Nico Bleutge)2005/84
Raoul SCHROTT: Die fünfte Welt (Stefan Neuhaus; Klaus Kastberger)2006/64
Raoul SCHROTT: Die fünfte Welt. Ein Logbuch (Samuel Moser; Wendelin Schmidt-Dengler)2007/78
Raoul SCHROTT: Homers Heimat (Johan Schloemann)2008/75
Franz SCHUH: Das phantasierte Exil (Ulrich Weinzierl; Thomas Rothschild)1991/97
Franz SCHUH: Der Stadtrat (Klaus Nüchtern)1995/106
Franz SCHUH: Schreibkräfte (Michael Krüger)2000/75
Franz SCHUH: Schwere Vorwürfe, schmutzige Wäsche (Eva Menasse)2006/66
Franz SCHUH: Hilfe! Ein Versuch zur Güte (Claus Philipp)2007/80
Franz SCHUH: Memoiren (Reinhard Urbach)2008/76
Julian SCHUTTING: Zuhörerbehelligungen; Aufhellungen; Flugblätter (Ulrich Weinzierl; Wendelin Schmidt-Dengler)1990/80
Julian SCHUTTING: Wasserfarben (Brigitte Haberer)1991/99
Julian SCHUTTING: Leserbelästigungen; Der Winter im Anzug (Wolfgang Schreiber)1993/107
Julian SCHUTTING: Gralslicht (Anne Rose Katz)1994/115
Julian SCHUTTING: Katzentage (Gerhard Zeillinger)1995/110
Julian SCHUTTING: Das Eisherz sprengen (Gerhard Zeillinger)1996/93
Julian SCHUTTING: Der Tod meiner Mutter (Thomas Köstner)1997/94
Julian SCHUTTING: Aufstörung (Gerhard Zeillinger)1998/94
Julian SCHUTTING: Jahrhundertnarben (Christiane Zintzen)1999/84
Julian SCHUTTING: Rohübersetzung (Gerhard Zeillinger)1999/85
Julian SCHUTTING: Dem Erinnern entrissen (Maria Renhardt)2001/82
Julian SCHUTTING: Gezählte Tage (Gerhard Zeillinger; Walter Wagner)2002/76
Julian SCHUTTING: Metamorphosen auf Widerruf. Uber Musik (Gerhard Zeillinger)2003/84
Julian SCHUTTING: Nachtseitiges (Cornelius Hell)2004/75
Julian SCHUTTING: Liebesangst (Klaus Kastberger)2007/82
Jutta SCHUTTING: Das Herz eines Löwen (Susanne Ledanff; Hermann Burger)1985/95
Jutta SCHUTTING: Hundegeschichte (Eva Haldimann; Susanne Ledanff)1986/90
Jutta SCHUTTING: Traumreden (Edwin Hartl; Reinhold Tauber)1987/89
Jutta SCHUTTING: Reisefieber (Edwin Hartl; Klara Obermüller)1988/93
Werner SCHWAB: Abfall, Bergland, Cäsar (Klaus J. Ramm)1992/93
Werner SCHWAB: In harten Schuhen (Ronald Pohl)1999/86
Werner SCHWAB: Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl (Paul Pechmann)2007/83
Werner SCHWAB: Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl; Abfall Bergland Cäsar. Werke Bd.2 (Evelyne Polt-Heinzl)2008/77
Brigitte SCHWAIGER: Der Himmel ist süß (Werner Fuld; Reinhold Tauber)1984/75
Brigitte SCHWAIGER: Liebesversuche (Frido Hütter; Elisabeth Gall)1989/93
Brigitte SCHWAIGER: Schönes Licht (Kyra Stromberg; Otto F. Beer)1990/82
Brigitte SCHWAIGER: Tränen beleben den Staub (Dietmar Grieser; Jürgen Jacobs)1991/100
Brigitte SCHWAIGER: Der rote Faden (Karlheinz Schauder)1992/95
Brigitte SCHWAIGER: Jaro heißt Frühling (Edwin Hartl)1994/116
Brigitte SCHWAIGER: Ein langer Urlaub (Walter Hinck)1996/94
Brigitte SCHWAIGER: Ich suchte das Leben (Daniela Strigl)2000/76
Brigitte SCHWAIGER: Fallen lassen (Peter Henisch)2006/68
Bruno SCHWEBEL: Das andere Glück / Alfredo BAUER: Verjagte Jugend (Erich Hackl)2004/76
Erich F. SCHWEINBURG: Eine weite Reise (Walter Titz)1988/95
Rolf SCHWENDTER: Katertotenlieder (Wilhelm Meyer)1987/90
Ernst SCHÖNWIESE: Versunken in dem Traum ... (Albert Janetschek)1984/73
Alois SCHÖPF: Fernseh-Spiele (Hannes Haas)1987/88
Alois SCHÖPF: Heimatzauber (Walter Kappacher)1989/91
Hermann SCHÜRRER: Klar Schilf zum Geflecht (Georg Biron)1984/74
Hermann SCHÜRRER: Europa: Die Toten haben nichts zu lachen (Klaus Kastberger)1995/108
György SEBESTYEN: Albino (Alois Brandstetter)1984/76
György SEBESTYEN: Die Werke der Einsamkeit (Werner Ross; Hans Magenschab)1986/92
György SEBESTYEN: Erzählungen (Edwin Hartl)1989/94
Robert SEETHALER: Die weiteren Aussichten (Evelyne Polt-Heinzl)2008/78
Gudrun SEIDENAUER: Der Kunstmann (Daniela Strigl)2005/85
Waltraud SEIDLHOFER: Geometrie einer Landschaft (Christian Steinbacher)1986/94
Herbert SELKOWITSCH: Gestörte Kreise (Sibylle Fritsch)1990/84
Walter SERNER: Gesammelte Werke. 1-10 (Jörg Drews)1988/96
Clemens SETZ: Söhne und Planeten (Richard Kämmerlings)2007/84
Wolfgang SIEGMUND: Irgendwo müssen noch Väter sein (Manfred Maurer)1990/85
Norbert SILBERBAUER: Franz (Harald Havas; Gerhard Moser)1994/117
Norbert SILBERBAUER: Franz (Edwin Hartl)1995/111
Norbert SILBERBAUER: Die elf Gebote (Evelyne Polt-Heinzl)2002/78
Johannes Mario SIMMEL: Die im Dunkeln sieht man nicht (Werner Fuld; Peter Glaser)1985/97
Johannes Mario SIMMEL: Doch mit den Clowns kamen die Tränen (Armin Eichholz; Frank Schirrmacher)1987/91
Johannes Mario SIMMEL: Im Frühling singt zum letztenmal die Lerche (Werner Fuld; Sigrid Löffler)1990/86
Johannes Mario SIMMEL: Auch wenn ich lache, muß ich weinen (Eckart Krumbholz; Willi Winkler)1993/108
Johannes Mario SIMMEL: Träum den unmöglichen Traum (Gerhard Moser; Gerhard Henschel)1996/95
Johannes Mario SIMMEL: Der Mann, der die Mandelbäumchen malte (Harald Hartung)1998/95
Johannes Mario SIMMEL: Liebe ist die letzte Brücke (Elisabeth Endres)1999/87
Erich Wolfgang SKWARA: Den Abschied proben (Joseph P. Strelka)1987/90
Erich Wolfgang SKWARA: Tristan Island (Peter Jokostra)1992/96
Erich Wolfgang SKWARA: Versuch einer Heimkehr; Nach dem Norden (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1998/96
Erich Wolfgang SKWARA: Anruf aus Rom (Beatrice Eichmann-Leutenegger)1999/89
Erich Wolfgang SKWARA: Zerbrechlichkeit oder Die Toten der Place Baudoyer (Hubert Feichtlbauer; Andreas Breitenstein)2002/79
Erich Wolfgang SKWARA: Entwurf einer Wüste (Christoph Bartmann)2008/80
Ernst SOMMER: Botschaft aus Granada (Egon Schwarz)1987/93
Hugo SONNENSCHEIN (Sonka): Die Fesseln meiner Brüder (Walter Hinderer)1984/77
Hugo SONNENSCHEIN (SONKA): Terrhan oder Der Traum von meiner Erde (Peter Engel)1988/97
Corinna SORIA: Leben zwischen den Seiten; Briefe nach Welfare Island (Hans-Peter Kunisch)2000/78
Corinna SORIA: Klingen (Alexander Kosenina)2001/83
Lisa SPALT: Grimms (Evelyne Polt-Heinzl)2007/85
Manès SPERBER: Ein politisches Leben (Harry Pross)1984/79
Manès SPERBER: Geteilte Einsamkeit (Gabriel Engert)1985/99
Manès SPERBER: Der schwarze Zaun (Wendelin Schmidt-Dengler; Karl-Markus Gauss)1986/95
Manès SPERBER: Sokrates (Stephan Speicher)1988/98
Manès SPERBER: Wie mächtig ist die Macht? (Heinz Ludwig Arnold)1991/102
Manès SPERBER: Anpassung und Widerstand (Andreas Kuhlmann)1994/119
Manès SPERBER: Charlatan und seine Zeit (Julia Kospach)2004/78
Hilde SPIEL: Englische Ansichten (Berthold Wölfl)1984/78
Hilde SPIEL: Der Mann mit der Pelerine (Otto F. Beer)1985/100
Hilde SPIEL: Frühe Tage (Kyra Stromberg)1986/97
Hilde SPIEL: Die hellen und die finsteren Zeiten (Sybill Mahlke)1989/95
Hilde SPIEL: Welche Welt ist meine Welt? (Joachim Kaiser; Sigrid Löffler)1990/88
Hilde SPIEL: Die Dämonie der Gemütlichkeit (Ulrich Weinzierl)1991/103
Hilde SPIEL: Das Haus des Dichters (Hans Christian Kosler)1992/97
Hilde SPIEL: Briefwechsel (Ulrich Weinzierl)1995/112
Ingo SPRINGENSCHMID: sonders & samt (Peter Metzler)1997/95
Michael SPRINGER: Leonardos Dilemma (Hans Christian Kosler)1986/98
Thomas STANGL: Der einzige Ort (Karl-Markus Gauss)2004/79
Thomas STANGL: Ihre Musik (Paul Jandl; Stefan Neuhaus)2006/69
Michael STAVARIC: stillborn (Walter Grünzweig)2006/71
Michael STAVARIC: Terminifera (Sebastian Fasthuber)2007/86
Michael STAVARIC: Magma (Beate Tröger; Klaus Kastberger)2008/81
Dominik STEIGER: Thingummy (Herbert J. Wimmer)1994/120
Dominik STEIGER: Sinngummis à la Minute (Lisa Spalt)1997/96
Christian STEINBACHER: a tempo; Der Brei; Briefstempeltexte (Peter Kraml)1988/99
Christian STEINBACHER: Für die Früchtchen (Günther Stocker)2000/79
Franz Baermann STEINER: Am stürzenden Pfad (Rainer Stöckli)2000/80
Franz Baermann STEINER: Zivilisation und Gefahr (Sven Hanuschek)2008/83
Peter STEINER: Der Brunnen des Columbus (Hans-Peter Kunisch)1994/121
Peter STEINER: Im langen Schatten (Rudolf Kraus)1996/98
Peter STEINER: Gap (Wolfgang Karlhuber)1998/97
Peter STEINER: Wo immer du willst (Georg Pichler)2004/80
Wilfried STEINER: Der Weg nach Xanadu (Christian Schacherreiter)2003/86
Heinrich STEINFEST: Mariaschwarz (Michael Rohrwasser)2008/84
Brita STEINWENDTNER: Rote Lackn (Werner Thuswaldner)1999/90
Brita STEINWENDTNER: Im Bernstein (Evelyne Polt-Heinzl)2005/86
Andrea STIFT: Klimmen (Karin Fleischanderl)2008/85
Linda STIFT: Kingpeng (Harald Klauhs)2005/87
Linda STIFT: Stierhunger (Karin Fleischanderl)2007/87
Christa STIPPINGER: Der Tschusch (Gerhard Jaschke)1984/80
Otto STOESSL: Der Kurpfuscher (Ulrich Weinzierl)1987/94
Otto STOESSL s. Karl KRAUS 1996/68
Marlene STREERUWITZ: Verführungen. 3. Folge. Frauenjahre (Thomas E. Schmidt)1996/99
Marlene STREERUWITZ: Sein. Und Schein. Tübinger Poetikvorlesungen (Hannelore Schlaffer)1997/97
Marlene STREERUWITZ: Lisa's Liebe (Iris Radisch)1997/98
Marlene STREERUWITZ: Können. Mögen. Dürfen. Sollen. Wollen, Müssen. Lassen (Juliane Vogel)1998/98
Marlene STREERUWITZ: Nachwelt (Ulrich Weinzierl; Franz Haas)1999/91
Marlene STREERUWITZ: Majakowskiring (Daniela Strigl; Beatrix Langner)2000/81
Marlene STREERUWITZ: Partygirl(Daniela Strigl; Uwe Schütte)2002/82
Marlene STREERUWITZ: Morire in Levitate; Gegen die tägliche Beleidigung (Daniela Strigl; Verena Auffermann; Klaus Nüchtern)2004/81
Marlene STREERUWITZ: Entfernung (Bettina Balàka; Burkhard Müller)2006/72
Marlene STREERUWITZ: Kreuzungen (Christian Schärf; Klaus Kastberger)2008/86
Marlene STREERUWITZ: Der Abend nach dem Begräbis der besten Freundin (Judith Leister)2008/89
Bernhard STROBEL: Sackgasse (Evelyne Polt-Heinzl)2007/88
Ingrid STROBL: Anna und das Anderle (Heinz Abosch)1995/113
Wilhelm SZABO: Zwielicht der Kindheit (Hans Heinz Hahnl)1986/99
Emil SZITTYA: Der Mann, der immer dabei war (Michael Bauer)1986/100
Peter SZIVATZ: Kipfler (Jürgen Langenbach)1988/100
Gerald SZYSZKOWITZ: Furlani oder Die Zärtlichkeit des Verrats (Jürgen Jacobs; Peter Turrini)1985/101
Gerald SZYSZKOWITZ: Puntigam oder Die Kunst des Vergessens (Ditta Rudle; Eva Haldimann)1988/101
Gerhard SZYSZKOWITZ: Die Badenweiler (René Freund)1995/114
Sissi TAX: Je nachdem (Bettina Balaka)2001/84
Ingeborg TEUFFENBACH: Positionen (Margit Oberhammer)1993/112
Erwin THALHAMMER: Der Patriotenigel (Paul Kruntorad)1984/80
Werner THUSWALDNER: Pittersberg (Alfred Warnes; Gerhard Beckmann)2000/83
Andreas TIEFENBACHER: Herzkot (Theo Döllgast)1997/100
Ilse TIELSCH: Fremder Strand (Heidrun Graf)1984/81
Ilse TIELSCH: Die Früchte der Tränen (Kurt Wimmer; Peter Ebner)1988/103
llse TIELSCH: Die Zerstörung der Bilder (Heidrun Graf)1991/104
Christa Maria TILL: E wie Emma (Angela Schader)1989/96
Walter TOMAN: Heilsame Abstände (Hermann Wallmann)1994/122
Friedrich TORBERG: Auch das war Wien (Herbert Eisenreich; Ulrich Weinzierl)1984/82
Friedrich TORBERG: Auch Nichtraucher müssen sterben (Otto F. Beer)1985/103
Friedrich TORBERG: Der letzte Ritt des Jockeys Matteo (Ulrich Weinzierl)1985/104
Friedrich TORBERG: Liebste Freundin und Alma (Herbert Rosendorfer; Ulrich Weinzierl)1987/95
Friedrich TORBERG: Eine tolle, tolle Zeit (Ulrich Weinzierl)1989/97
Friedrich TORBERG: Voreingenommen wie ich bin (Edwin Hartl)1991/105
Friedrich TORBERG: Die Mannschaft (Burkhard Spinnen)2004/84
Friedrich TORBERG / Marlene DIETRICH: "Schreib. Nein, schreib nicht." Briefwechsel 1947-1979 (Willi Winkler)2008/90
Georg TRAKL: Dichtungen und Briefe (Hansres Jacobi)1987/97
Georg TRAKL: Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe. 2; Gedichte, Sebastian im Traum (Günter Dammann)1995/115
Georg TRAKL: Innsbrucker Ausgabe. Sämtliche Werke und Briefwechsel. III: Dichtungen Sommer 1913-Herbst 1913 (Florian lllies)1998/99
Georg TRAKL: Sämtliche Werke und Briefwechsel. Innsbrucker Ausgabe. IV.1, IV.2: Dichtungen Winter 1913/14 - Herbst 1914 (Hans-Jürgen Schings)2000/85
Josef TRAXLER: Im Pechwald (Hermann Wallmann)1992/98
Sylvia TREUDL: Sporenstiefel halbgar (Ludwig R. Fleischer)1990/90
Johannes E. TROJER: Trojer (Gretl Köfler)1998/101
Hans TRUMMER: Die dunkle Frau (Lutz Holzinger)1987/98
Peter TRUSCHNER: Schlangenkind (Joachim Scholl; Uwe Schütte)2001/85
Peter TRUSCHNER: Die Träumer (Sabine E. Dengscherz; Wendelin Schmidt-Dengler)2007/89
Franz TUMLER: Das Zerteilen der Zeit (Sigurd Paul Scheichl)1989/98
Peter TURRINI: Es ist ein gutes Land (Erwin Kisser)1986/101
Peter TURRINI: Mein Österreich (Janko Ferk)1988/105
Peter TURRINI: Im Namen der Liebe (Karl-Markus Gauss)1993/113
Peter TURRINI: Die Schlacht um Wien (Ditta Rudle)1995/116
Peter TURRINI: Liebe Mörder (Sven Siedenberg)1996/100
Peter TURRINI: Die Liebe in Madagaskar (Duglore Pizzini)1998/102
Peter TURRINI: Die Verhaftung des Johann Nepomuk Nestroy (O. P. Zier; Christiane Zintzen)1998/103
Peter TURRINI: Lesebuch 1-3 (Sibylle Wirsing)1999/94
Peter TURRINI: Die Eröffnung (Franz Schuh)2006/75
Liesl UJVARY: Tiere im Text (Hubert Lengauer)1991/106
Liesl UJVARY: Heiße Stories; Hoffnungsvolle Ungeheuer (Herbert J. Wimmer)1993/114
Liesl UJVARY: NeuroZone (Anton Thuswaldner)1996/101
Liesl UJVARY: Kontrollierte Spiele (Alexandra Millner)2002/84
Hermann UNGAR: Die Verstümmelten (Michael Rohrwasser)1987/99
Hermann UNGAR: Der Bankbeamte; Das Gesamtwerk (Martin Ripkens)1989/99
Hermann UNGAR: Die Verstümmelten (Frank Schäfer)2001/87
Heinz R. UNGER: Die Republik des Vergessens (Gerhard Moser)1987/100
Heinz R. UNGER: Karneval der Götter (Andreas Weber)1999/96
Heinz R. UNGER: Löwenslauf (Erich Hackl)2004/85
Jack UNTERWEGER: Va Banque (Gerhard Moser)1988/106
Stephan VAJDA: Hundetante und Wörtervater (Ilse Leitenberger)1989/100
Hannelore VALENCAK: Das Fenster zum Sommer (Karl-Markus Gauss)2006/76
Ernst VASOVEC: Vor dem Fenster die Nacht (Harald Vetter; Herbert Lodron)1991/107
Vladimir VERTLIB: Zwischenstationen (Karl-Markus Gauss)1999/97
Vladimir VERTLIB: Das besondere Gedächtnis der Rosa Masur (Alexander Kissler; Hans Auinger)2001/88
Vladimir VERTLIB: Letzter Wunsch (Karl-Markus Gauss; Helmut Gollner)2003/87
Vladimir VERTLIB: Mein erster Mörder (Klaus Zeyringer)2006/77
Berthold VIERTEL: Die Überwindung des Übermenschen (Ulrich Weinzierl)1989/101
Berthold VIERTEL: Kindheit eines Cherub (Wendelin Schmidt-Dengler)1991/109
Alois VOGEL: Im Zeitstaub (Dominik Jost)1990/91
Alois VOGEL: Das blaue Haus (Hellmut Butterweck)1992/99
Alois VOGEL: In Thanatos Gärten (Gottfried W. Stix)1997/101
Alois VOGEL: Werkausgabe. IV: Schlagschatten; Totale Verdunkelung (Alfred Warnes)1999/98
Alois VOGEL: Werkausgabe. 3: Jahr und Tag Pohanka (Karl-Markus Gauss)2001/90
David VOGEL: Eine Ehe in Wien (Peter Henning)1992/100
David VOGEL: Das Ende der Tage (Thomas Sparr)1995/117
Walter VOGL: Unter dem Kimono (Lisette Gebhard)1995/119
Hannes VYORAL: 80% Fett (Sigurd Paul Scheichl)1989/102
Karl Heinrich WAGGERL: Sämtliche Werke (Charles Cornu)1997/102
Ernst WALDINGER: Noch vor dem Jüngsten Tag; Frederick BRAININ: Das siebte Wien (Erich Hackl; Adalbert Schmidt)1990/92
Richard WALL: Am Rande (Erich Hackl)2006/78
Michael WALLNER: April in Paris (Lothar Lohs)2006/80
Fred WANDER: Hotel Baalbek (Klaus Ther)1991/111
Fred WANDER: Das gute Leben (Karl-Markus Gauss)1996/102
Fred WANDER: Der siebente Brunnen (Julia Kospach)2005/88
Peter WATERHOUSE: Menz (Alexander von Bormann)1985/105
Peter WATERHOUSE: Besitzlosigkeit Verzögerung Schweigen Anarchie (Gerhard Melzer)1985/106
Peter WATERHOUSE: passim (Wendelin Schmidt-Dengler; Thomas Zenke)1986/102
Peter WATERHOUSE: Sprache Tod Nacht Außen (Peter Böthig)1989/103
Peter WATERHOUSE: Kieselsteinplan (Sieglinde Geisel)1991/112
Peter WATERHOUSE: Blumen; Verloren ohne Rettung (Michael Braun)1993/115
Peter WATERHOUSE: E 71. Mitschrift aus Bihac und Krajina (Hermann Wallmann)1996/104
Peter WATERHOUSE: Die Geheimnislosigkeit. Ein Spazier- und Lesebuch (Jörg Drews)1996/105
Peter WATERHOUSE: Prosperos Land (Fabjan Hafner; Thomas Poiss)2001/91
Peter WATERHOUSE: (Krieg und Welt) (Wendelin Schmidt-Dengler; Michael Buselmeier)2006/81
Andreas WEBER: Lanz (Wendelin Schmidt-Dengler)2004/86
Andreas WEBER: So nicht! Sentimental Stories (Bernhard Fetz)2007/91
Peter WEHLE / Gerhard BRONNER: Lauter Hauptstädte (Alois Eder)1987/102
Hans WEIGEL: Nach wie vor Wörter (Ulrich Weinzierl)1985/107
Hans WEIGEL: Man derf schon (Otto F. Beer)1987/103
Hans WEIGEL: Die tausend Todsünden (Alfred Warnes)1988/107
Hans WEIGEL: Das Abendbuch (Georg Kreisler)1989/104
Hans WEIGEL: Das Scheuklappensyndrom (Renate Wagner; Jürgen Langenbach)1990/95
Hans WEIGEL: Unvollendete Symphonie (Ulrich Weinzierl)1992/102
Hans WEIGEL: Niemandsland (Marianne Gruber)2006/84
Hans WEIGEL: In die weite Welt hinein (Wolfgang Straub)2008/91
Otto WEININGER: Eros und Psyche (Allan Janik)1990/97
Franz WEINZETTL: Die Geschichte mit ihr (Gerhard Melzer)1987/104
Franz WEINZETTL: Der Jahreskreis der Anna Neuherz (Walter Vogl)1988/108
Franz WEINZETTL: Im Pappelschatten, Liebste (Brigitte Haberer; Ulrich Weinzierl)1990/98
Franz WEINZETTL: Zwischen Nacht und Tag (Alfred Warnes)1997/103
Ernst WEISS: Jarmila (Sabine Brandt)1998/105
Walter WEISS: Kulissen des Abschieds (Susanne Schaber)1999/99
Renate WELSH: Das Lufthaus (Vladimir Vertlib)1994/123
Renate WELSH: Liebe Schwester (Evelyne Polt-Heinzl)2003/89
Wolfgang WENGER: weit weg in den filmen (Thomas Rothschild; Klaus Kastberger)1990/100
Wolfgang WENGER: die gleichgültigkeit der wüstenbewohner (Ulrich Weinzierl; Walter Vogl)1991/113
Wolfgang WENGER: Die Manhattan-Maschine (Gerhard Melzer)1992/103
Wolfgang WENGER: Die Geschichte des Augenblicks (Christoph Janacs)1996/106
Alexander WIDNER: Stark wie ein Nagel. Das Buch vom stille stehenden Leben (Klaus Amann)1996/108
Alexander WIDNER: Gegen Tagesende (Helmut Eisendle)2000/87
Martina WIED: Die Geschichte des reichen Jünglings (Martin A. Hainz)2005/89
Oswald WIENER: Probleme der Künstlichen Intelligenz (Florian Rötzer)1990/102
Oswald WIENER: Schriften zur Erkenntnistheorie (Bernd Mattheus)1996/109
Oswald WIENER: Literarische Aufsätze (Bruno Steiger)1998/106
Simon WIESENTHAL: Krystina (Lucian O. Meysels)1986/103
Simon WIESENTHAL: Flucht vor dem Schicksal (Edwin Hartl)1988/109
Herbert J. WIMMER: Nervenlauf (Hahnrei Wolf Käfer)1990/103
Herbert J. WIMMER: Innere Stadt: Roman (Günther Freitag)1991/115
Herbert J. WIMMER: das offene schloss - ambivalenz (Sabine E. Selzer)1998/107
Ludwig WINDER: Die nachgeholten Freuden (Helmuth Nürnberger)1987/105
Ludwig WINDER: Die nachgeholten Freuden; Der Kammerdiener; Dr. Muff (Karl-Markus Gauss)1989/105
Ludwig WINDER: Dr. Muff (Hartmut Binder)1990/104
Ludwig WINDER: Geschichte meines Vaters (Hartmut Binder)2000/88
Lida WINIEWICZ: Späte Gegend (Ulrich Weinzierl; Erich Hackl)1986/104
Andrea WINKLER: Arme Närrchen (Josef Bichler)2006/85
Andrea WINKLER: Hanna und ich (Anna Rottensteiner)2008/93
Josef WINKLER: Die Verschleppung (Sigrid Löffler)1984/85
Josef WINKLER: Der Leibeigene (Wendelin Schmidt-Dengler; Klara Obermüller)1987/106
Josef WINKLER: Friedhof der bitteren Orangen (Ludwig Harig; Elisabeth Endres)1990/105
Josef WINKLER: Das Zöglingsheft des Jean Genet (Wolfgang Leppmann)1992/104
Josef WINKLER: Domra (Franz Haas; Sigrid Löffler)1996/110
Josef WINKLER: Wenn es soweit ist (Antonio Fian)1998/107
Josef WINKLER: Natura morta (Christiane Zintzen)2001/93
Josef WINKLER: Leichnam, seine Familie belauernd (Günther Stocker)2003/90
Josef WINKLER: Roppongi. Requiem für einen Vater (Gerhard Moser)2007/92
Josef WINKLER: Ich reiß mir eine Wimper aus und stech dich damit tot (Katrin Hillgruber; Oliver Jungen)2008/94
Walter WIPPERSBERG: Ein nützlicher Idiot (Andreas P. Pittler; Erik Fabian)1999/100
Walter WIPPERSBERG: Die Geschichte eines lächerlichen Mannes (Wolfgang Schörkhuber)2000/89
Walter WIPPERSBERG: Eine Rückkehr wider Willen. Zwei Berichte über mich (Karl-Markus Gauss)2008/96
Lisa WITASEK: Friedas Freund (Walter Hinck)1984/86
Lisa WITASEK: Männer sind Glückssache (Sylvia M. Patsch)1995/121
Lisa WITASEK: Verliebt, verlobt, vergiftet (Johannes Jetschgo)1996/113
Ludwig WITTGENSTEIN: Geheime Tagebücher 1914-1916 (Sigrid Löffler)1991/116
Ludwig WITTGENSTEIN: Wiener Ausgabe (Helmut Mayer)1993/117
Ludwig WITTGENSTEIN: Denkbewegungen. Tagebücher 1930-32; 1936-37 (Dieter Thomä)1997/104
Ludwig WITTGENSTEIN: Wiener Ausgabe. 11: The Big Typescript (Matthias Kross)2000/90
Monika WOGROLLY: ins feuer (Alfred Warnes)1995/122
Monika WOGROLLY: Die Menschenfresserin (Evelyne Polt-Heinzl)2000/92
Monika WOGROLLY: Herzlos (Jutta Fenk-Esterbauer; Günther Stocker)2002/85
Monika WOGROLLY: Rabenbraten (Helmut Gollner)2004/87
Gernot WOLFGRUBER: Die Nähe der Sonne (Ulrich Greiner; Hans Christian Kosler)1985/108
Andrea WOLFMAYR: Die Farbe der Jahreszeiten (Eva Haldimann)1986/105
Andrea WOLFMAYR: Pechmarie (Heidrun Graf)1989/107
Andrea WOLFMAYR: ... so brauch ich Gewalt (Alfred Paul Schmidt)1995/123
Franz WURM s. Paul CELAN 1995/21
Elisabeth WÄGER: Blick durch den Spiegel (Monika Mertl)1991/110
Herbert ZAND: Letzte Ausfahrt (Eberhard Falcke)1992/105
Herbert ZAND: Die Erben des Feuers (Carsten Hueck)2000/94
Friedrich ZAUNER: Heiser wie Dohlen (Reinhold Tauber)1996/114
Friedrich C. ZAUNER: Das Ende der Ewigkeit (Karl-Markus Gauss)1995/124
Friedrich Ch. ZAUNER: Scharade (Edwin Hartl; Joachim Haubrich)1985/111
Friedrich Ch. ZAUNER: Bulle (Eduard C. Heinisch)1986/106
Friedrich Ch. ZAUNER: Früchte vom Taubenbaum (O. P. Zier)1994/125
Hansjörg ZAUNER: Das Falten der Zahlen, Worte, Abstände (Christian Steinbacher)1986/106
Hansjörg ZAUNER: Zerschneiden das Sprechen (Christian Steinbacher)1989/108
Hansjörg ZAUNER: n. kein wort haelt eine stelle laenger aus (Sieglinde Geisel)1992/106
Hansjörg ZAUNER: mein mund das sägeloch (Susanne Zobl)1997/106
Hansjörg ZAUNER: Jolly (Paul Jandl)1999/102
Hansjörg ZAUNER: Luxus (Evelyne Polt-Heinzl)2008/97
Dorothea ZEEMANN: Das heimliche Fest (Helga Schultheiss)1986/107
Dorothea ZEEMANN: Eine Liebhaberin (Alfred Pfoser)1989/109
Dorothea ZEEMANN: Reise mit Ernst (Kyra Stromberg; Renate Rossow)1991/117
Alfred ZELLINGER: Liebe als fatale Strategie gegen das ironische Spiel der Verführung (Volker Hage)1986/108
Alfred ZELLINGER: Die Medienmaschine (Lothar Lohs)1992/107
Helmut ZENKER: Hinterland (Ingeborg Teuffenbach)1988/109
Helmut ZENKER: Kleine Mann, was nun (Alfred Warnes)1989/109
O. P. ZIER: Andeutungen (Hanns Höller)1994/127
O. P. ZIER: Schonzeit (Karl Wagner)1996/115
O. P. ZIER: Himmelfahrt (Christian Schachinger)1998/109
O. P. ZIER: Sturmfrei (Wolfgang Schörkhuber)2001/95
O. P. ZIER: Tote Saison (Wendelin Schmidt-Dengler)2007/94
O.P. ZIER: Vom Diesseits der Wünsche ins Jenseits ihrer Erfüllung (Michael Russ)2005/90
Paul ZIFFERER s. Hugo v. HOFMANNSTHAL 1984/33
Peter ZIMMERMANN: Das tote Haus (Brigitte Schwens-Harrant)2006/86
Joseph ZODERER: Dauerhaftes Morgenrot (Sabine Schmidt)1987/108
Joseph ZODERER: Das Schildkrötenfest (Walter Hinck)1995/126
Joseph ZODERER: Der Schmerz der Gewöhnung (Heinz-Ludwig Arnold)2002/87
Joseph ZODERER: Der Himmel über Meran (Georg Pichler)2005/91
Joseph ZODERER: Liebe auf den Kopf gestellt (Georg Mair)2007/95
Hermynia ZUR MÜHLEN: Als der Fremde kam (Sylvia M. Patsch)1994/128
Hermynia ZUR MÜHLEN: Ewiges Schattenspiel (Karl-Markus Gauss)1996/117
Stefan ZWEIG: Tagebücher (Alfred Pfoser)1984/87
Stefan ZWEIG s. Rainer Maria RILKE 1987/79
Stefan ZWEIG: Briefwechsel mit Hermann Bahr, Sigmund Freud, Rainer Maria Rilke und Arthur Schnitzler (Ulrich Weinzierl)1987/109
Stefan ZWEIG: Clarissa (Michael Althen)1990/108
Stefan ZWEIG: Briefe 1897-1914 (Michael Althen)1995/127
Stefan ZWEIG: Briefe 1914-1919 (Ulrich Weinzierl)1998/110
Stefan ZWEIG: Briefe (Karl-Markus Gauss)2005/92